Самый высокий нам ни к Чему...

Будни Большого Яблока
№21 (369)

Хотя ньюйоркцы в своем большинстве поддерживают проект восстановления Всемирного торгового центра, более половины участников опроса Quinnipiac University - 57 процентов заявили, что им не нравится предложение возвести на месте разрушенных «близнецов» новый небоскреб, который станет самым высоким зданием в мире. Поддержали данную идею всего 36 процентов опрошенных.[!]
По мнению 52 процентов респондентов, здания меньшей величины будут не так уязвимы для террористов, как 1776-футовая башня, построить которую намерен архитектор Даниэл Любескинд, поддержанный губернатором Нью-Йорка Джорджем Патаки и мэром Большого Яблока Майклом Блумбергом.
«Люди откровенны, они боятся повторения атаки на новый комплекс, который будет включать самое высокое здание в мире, - отметил руководитель опроса Морис Кэррол, - ведь уничтоженные 11 сентября «близнецы» дважды в течение 10 лет были объектами нападений террористов».
Как отмечает газета «Нью-Йорк ньюсдей», руководители организации Team Twin Towers, которая ратует за восстановление разрушенных небоскребов, считают, что ньюйоркцы в принципе не против их воссоздания, но против очень уж грандиозных проектов, которым действительно может грозить опасность с точки зрения обеспечения их безопасности.
«Им просто не нравится «Freedom Towers» г-на Любескинда», - заявил пресс-секретарь Team Twin Towers Джонатан Хакала.
Несмотря на данные опроса и критику проекта со стороны, в него вряд ли внесут какие-либо существенные изменения, так как городские и штатные власти вкупе с владельцем разрушенного ВТЦ Ларри Сильверстейном остановили свой выбор на детище Любескинда и явно не намерены менять точку зрения.
В ходе опроса выяснилось, что большинство ньюйоркцев хотели бы, чтобы контроль над агентствами, которым будет поручено провести в жизнь задуманное Любескиндом, осуществлял не Патаки, а Блумберг. Официальные представители губернатора и мэра отказались говорить на эту тему.
«Сити-холл и Олбани плодотворно сотрудничают над проведением в жизнь проекта восстановления ВТЦ, - заявил пресс-секретарь Блумберга Дженнифер Фолк. - Между моим боссом и губернатором Патаки сложились хорошие рабочие отношения. Мне больше нечего добавить».
В таком же духе высказалась и представительница Патаки Молли Фулингтон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir