Детки в золотой клетке

Америка
№78 (1209)

Усилившаяся в последние годы национальная борьба за права и безопасность детей привела к резкому увеличению семей, где ребёнок строго охраняется родителями (overprotected) от всех негативных сторон внешнего мира. Согласно статистике ведущих психологических организаций Америки, каждый двенадцатый несовершеннолетний в стране находится под строгим надзором “Mama Bear” - так называется мать/отец, которые защищают сына/дочь так сильно, что ребёнок не может адаптироваться к окружающему миру. 

Термин “overprotected” уже очень хорошо объяснён физиологами и психиатрами на примере представителей животного мира. Если маленького тигрёнка держать в условиях полной безопасности и кормить досыта на протяжении нескольких лет, а потом выпустить в дикую среду, то он либо сразу погибнет в условиях жёсткой конкуренции за территорию, еду, самку и т. п., либо выживет, но станет безумным.

Самыми известными overprotected-детьми в истории США считаются Тэд Казински и Тэд Банди. Оба росли в условиях исключительной материнской заботы, защиты и избалованности. 

Казински, получивший прозвище Унабомбер, довольно быстро превратился из вундеркинда в террориста. Когда он сообщил матери, что является тем парнем, которого все спецслужбы страны ищут за убийство трёх и нанесение вреда 23 мирным гражданам, она поцеловала его в щёку и осторожно сказала: “Тэдди, ты не прав”. 

Казински, напомним, получил восемь пожизненных сроков и отправился в одну из самых охраняемых и суровых тюрем мира ADX Florence. 

Мать будущего убийцы 30 женщин и детей Тэда Банди говорила, что ни один ребёнок в мире не получит такого количества заботы, как её сынишка. Тэд рос в настоящей золотой клетке и больше всего мама опасалась, что ее ребёнка кто-то обидит или побьёт. 

Когда Банди казнили на электрическом стуле в 1989 году, один из психологов-криминалистов, общавшихся с ним лично, охарактеризовал его как “человека с самым холодным сердцем в американской истории борьбы с преступностью”. Банди являлся настоящим отморозком - жестоким, обожающим человеческие страдания. 

Научно доказано, что чрезмерная опека едва ли не более опасна для современного ребёнка, чем наркотики, алкоголь и дурная компания. Однако если в случае с тем же героином поведение зависимого можно предсказать, то “overprotected” частенько приводит к непредсказуемым последствиям - от неожиданного самоубийства из-за мелких трудностей (например, плохая оценка в школе) до издевательств над сверстниками, не проявляющих должного уважения. 

Поведенческие девиации, появившиеся благодаря “Mama Bear” и “Papa Bear”, чреваты и полной радикализацией личности (вроде упомянутых Банди и Казински).

К сожалению, далеко не все родители, а также бабушки и дедушки могут осознать, что их действия в отношении детей являются сверхзаботой. 

Психологи выделили девять основных признаков чрезмерной защиты несовершеннолетних, с которыми необходимо бороться. 

- Нельзя постоянно держать ребёнка рядом.

Максимум, что могут позволить себе такие опекуны - побыть несовершеннолетнему в одиночестве в собственной комнате. Психологи считают необходимым давать детям больше свободы. В частности, говорить “да”, если они хотят переночевать в доме лучшего школьного друга или подруги. 

- Нельзя постоянно оберегать ребёнка от неудач.

К примеру, несовершеннолетний впервые попал в слаженную спортивную команду, где он является изгоем. Над его неопытностью могут посмеиваться и даже издеваться. Слёзы и обида только закалят формирующийся психотип. Ребёнок приложит все усилия, чтобы стать лучшим из лучших. 

- Не снимайте с ребёнка ответственности. 

Уборка собственной комнаты, а также другие возрастные задачи должны стать частью повседневной жизни. Несовершеннолетний должен понять, что родители и так делают для него достаточно. 

- Избегайте чрезмерных утешений. 

В трудной ситуации дружеских объятий и пары слов поддержки должно быть достаточно. Не нужно часто утешать ребёнка посредством траты денег. Мол, пойдём в магазин игрушек, и я куплю тебе всё, что ты захочешь. 

- Не выбирайте друзей вашему ребёнку.

В процесс общения несовершеннолетних вы должны вмешиваться только в том случае, когда “дружба” базируется на отношениях типа “агрессор - жертва”. 

- Не напоминайте постоянно ребёнку об опасности . 

 Миллионы родителей говорят слова “Don’t” и “Stop” по несколько десятков раз на дню. Дети должны изредка и пострадать за своё любопытство  и беззаботность. 

- Никогда не выбирайте увлечение ли профессию своему ребёнку.

Если он не заинтересовался музыкой, то не нужно пытаться делать из него “потомственного музыканта”. Дайте ребёнку свободу. Пусть он попробует что-то другое. 

- Не проверяйте ребёнка каждые несколько минут, бомбардируя его телефонными звонками и SMS-сообщениями.

Это выглядит как самый настоящий харассмент. Звоните, когда время его прогулки истекло. 

- Не нужно защищать детей от реального мира.

Однако необходимо   предупреждать ребёнка о негативных явлениях, существующих в этом самом мире. Это педофилы, наркотики и алкоголь, школьный садизм, мысли о суициде и попытки самоубийства, самоповреждение (self-harm) и многое другое. Чем старше ребёнок становится, тем сильнее он должен противостоять всем этим мерзостям самостоятельно. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir