Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№78 (1209)

История игрушек 4

(Toy Story 4)

Четвёртая часть одного из самых успешных анимационных мультиков в истории кинематографа. Первая "История игрушек" вышла в 1995 году и сразу покорила сердца десятков миллионов детей по всему миру.

В новом фильме уже знакомые зрителям Дюк (озвучивает Киану Ривз), Вуди (Том Хэнкс) и Габби (Кристина Хендрикс) отправятся в весёлое путешествие по Америке. Им предстоит встретить старого друга Бо Пипа и преодолеть множество препятствий. В частности, найти ответ на извечный вопрос - чем жизнь игрушек отличается от человеческой.

Студия Pixar остаётся мировым лидером по производству самых качественных мультиков. Аниматоры из многих стран пытались копировать стиль Pixar, но ни у кого это ещё не получилось.

 

Детские игры (Child's Play)

Сиквел, римейк и одновременно спин-офф одного из самых популярных хорроров 1980-х годов. В те времена главная героиня "Детских игр" кукла Чаки стала таким же культовым злодейским персонажем как Фредди Крюгер и Джейсон Вуриз.

Сюжет новой картины практически идентичен всем предыдущим фильмам о Чаки. Добрая мама дарит любимому ребёнку забавную игрушечную куклу. В куклу вселяется злой дух и она начинает убивать всех, кто повстречается на пути. В череде кровавых изощрённых смертей актёрская игра и сюжетная линия отходят на второй план.

Режиссировал "Детские игры" малоизвестный Ларс Клевберг, который в прошлом году снял занудный хоррор "Полароид".

Исключительно для тех, кто в детстве обожал классические "Детские игры" 1988 года.

 

Анна (Anna)

Экшн с элементами триллера о приключениях самой опытной и неуловимой наёмной убийцы Анны Полятовой (уроженка Магадана и супермодель Саша Лусс). Она путешествует по миру и уничтожает самых охраняемых и опасных людей. Однажды Анна понимает, что сама стала разменной монетой в игре спецслужб и криминальных структур.

Автором сценария и режиссёром "Анны" выступил легендарный француз Люк Бессон, который в 2014 году снял очень похожий фильм "Люси". Тогда женщину с суперспособностями сыграла Скарлетт Йоханссон.   

Смотреть "Анну" стоит не только из-за массы необычных каскадёрских трюков, но и по причине гениальной игры Лусс. Не имея профессионального актёрского образования, она сыграла довольно сложную драматическую роль, блестяще продемонстрировав внутренние переживания своей героини. 

Все любители хороших экшнов должны посмотреть "Анну". По динамике и степени драйва картина очень напоминает третью часть "Джона Уика".

 

Дикая роза (Wild Rose)

Музыкальная драма о непростой судьбе шотландки Роуз-Линн (Джесси Бакли). После нескольких лет в тюрьме, она пытается начать новую жизнь. Однако родственники и друзья отворачиваются от бывшей зэчки с плохой репутацией. Внутренние переживания Роуз-Линн сублимируются в желание стать кантри-певицей и в один прекрасный день выступить на фестивале кантри-музыки в Нэшвилле (Теннесси). С большим трудом героиня осуществляет свою мечту.

По своей атмосфере "Дикая роза" напоминает "Звезда родилась" с Брэдли Купером и Леди Гагой. Фильм вызывает большие зрительские эмоции и даже во время финальных титров не хочется покидать кинозал.

 

Сожги свои карты

(Burn Your Maps)

Действие этой приключенческой комедии разворачивается в американской глубинке, где проживает большая фермерская семья. Однообразные и скучноватые будни многочисленных родственников уходят в прошлое, когда эксцентричный 8-летний Уэс воображает себя монгольским пастухом коз. Пока окружающие пытаются понять, откуда ребёнок узнал о монгольских пастухах, Уэс начинает создавать собственное козье стадо.

Картина получилась очень смешной и самобытной. Ничего подобного на моей памяти ещё никто не снимал. Актёрский состав - выше всяких похвал. Помимо Веры Фармиги, Мартина Ксокаса и Вирджинии Мэдсена стоит отметить 13-летнего канадца Джейкоба Тремблэя, сыгравшего главного героя.

Лучший фильм этой недели. Если хотите поднять себе настроение - обязательно посмотрите.  

 

Горячие каникулы

(Swinging Safari)

Австралия, 1975 год. 14-летний Джефф живёт в городе Ноббис-Бич, который славится серфингом, коробочным вином и жареной курицей. Джефф влюблён в свою застенчивую соседку Мелли, но не знает как ей об этом сообщить. Когда на местный пляж выбрасывает тушу огромного 200-тонного кита, подростки воспринимают это как знак для начала романтических отношений. Тем временем, родители Джеффа и Мелли узнают о сексуальной революции в Соединённых Штатах.

В картине прекрасно передана атмосфера 1970-х годов. Одну из главных ролей в "Горячих каникулах" сыграла популярная австралийская певица Кайли Миноуг.

 

Раунд твоей жизни

(Round of Your Life)

Семейная спортивная комедия о подростке Такере, который разрывается между игрой в гольф и школьной учёбой. Когда отец попадает в автокатастрофу и впадает в кому, Такер решает выиграть для него престижный турнир по гольфу. Тинейджер убеждает себя, что только громкая спортивная победа вернёт в семью счастье и гармонию.

Простое, доброе и незамысловатое кино, которое лучше всего смотреть в узком семейном кругу. В картине нет известных актёров. Тем не менее, профессионализм режиссёра Дилана Эллиса, который в 2011 году снял неплохую комедию "Шизофреническая история любви", чувствуется в каждом кадре. 

 

Тони Моррисон: Кусочек меня

(Toni Morrison: The Pieces I Am)

Познавательный документальный фильм о жизни Тони  Моррисон - легендарной американской новеллистке, редакторе, учителе и профессоре Принстонского университета. В 1988 году она выиграла Пулитцеровскую премию за роман "Возлюбленная" (Beloved), который рассказывает историю рабыни, сбежавшей от своего рабовладельца после Гражданской войны. Книга была признана одним из лучших художественных произведений о периоде рабства в Америке.

В 2012 году Барак Обама наградил Моррисон Президентской медалью Свободы. В настоящее время 88-летняя Тони проживает в штате Огайо.

 

P. S. Новый блокбастер о Людях Икс "Тёмный феникс" (Dark Phoenix) стал одним из самых провальных картин в истории Голливуда. За первую неделю фильм заработал $29 млн., а за вторую ещё $17 млн. Этих денег явно недостаточно, чтобы окупить бюджет в размере $200 млн.

Зрители и критики единодушно разгромили блокбастер. На ресурсе IMDb он получил низкую оценку 6/10. Главным виновником провала является режиссёр Симон Кринберг. Всю свою жизнь он работал продюсером и неожиданно для всех решил стать режиссёром. Как результат, непрофессионализм и бездарность Симона чувствуется в каждом кадре "Тёмного феникса".  

 

P. S. S. На дисках формата Blu-Ray выходит советский фильм ужасов 1967 года "Вий" (Viy/SpiritofEvil). Релиз готовит студия SeverinFilms, купившая права у "Мосфильма". Картина выйдет в разрешении 1080 и с английскими субтитрами. О дубляже пока ничего неизвестно, однако все желающие смогут посмотреть "Вий" на оригинальном русском языке.

Американские зрители и критики всегда высоко ценили советский "Вий". На IMDb рейтинг картины составляет 7.5/10, а на RottenTomatoes- 81%. Удивительно, что в конце 1960-х годов ни Европа, ни США подобных фильмов не снимали. Спрос на демоническую нечисть и зомби появился только в 1970-х годах.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir