Монетный двор начал эксперименты с металлами

Новости нумизматики / Новости филателии
№77 (1208)

Монетный двор США (US Mint) начал искать новые металлические сплавы, которые помогут минимизировать себестоимость будущих монет достоинством в 1, 5, 10 и 25 центов, а также $1. Эксперты по металлам, нанятые Департаментом казначейства, обещают создать "уникальные металлические сплавы", которые не только удешевят процесс чеканки, но и увеличат долговечность монет.

Находящиеся в обращении центы состоят из цинка (99.2%) и меди (0.8%). 5-центовики - из гомогенного сплава меди (75%) и никеля (25%). 10-центовые и 25-центовые монеты - из сплава меди (75%), никеля (25%) и медного ядра. Один из вариантов новой смеси подразумевает добавление в состав металла большого количества марганца и его соединений.

Одна из главных задач Монетного двора - перейти на полностью бесшовную (seamless) чеканку монет. Если денежные знаки будут производиться из однородного материала без сложных склеек и медных ядер, то Департамент казначейства сможет экономить миллиарды долларов ежегодно.

В начале 2020 года Конгресс США должен заслушать несколько независимых докладов о целесообразности обновления бумажной денежной массы. Эксперты предлагают пойти по пути Канады и Великобритании, которые стали печатать деньги из тончайшего пластика. Новый материал препятствует повреждению банкнот и по своей прочности в 20-30 раз надёжнее, чем традиционный материал, на котором печатаются доллары США.

Опросы населения, однако, показывают, что три четверти американцев не готовы к серьёзному изменению материала нынешних купюр. Вместе с тем, почти половина населения выступает за обновление дизайна традиционных долларов. В частности, за размещение на деньгах портретов правозащитников.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir