Горячая линия

Советуют специалисты
№77 (1208)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам с необычным вопросом. После выхода на пенсию я увлеклась чтением биографий известных людей из мира искусств. Особенно меня поразила очень непростая жизнь голландца Иеронима Босха, который жил в 1450-1516 годах. Скажите, пожалуйста, есть ли в музеях/галереях Нью-Йорка оригиналы его картин? Если да, то какие именно и где?

Ольга

Уважаемая Ольга!

Большинство картин Босха хранятся в музеях Испании. В частности, знаменитый триптих "Сад наслаждений" (The Garden of Earthly Delights) находится в мадридском Museo del Prado.

Тем не менее, в Нью-Йорке и других городах американского северо-востока можно найти несколько известных картин Босха.

В манхэттенском Metropolitan Museum of Art хранится картина "Поклонение волхвов" (Adoration of the Magi). Она написана в 1975 году масляными красками на деревянной панели. Главная особенность картины - сильный эффект перспективы. С разного угла и расстояния меняются формы и визуальное восприятие.

Кроме того, Босх рисовал "Поклонение волхвов" с применением большого количества сусального золота. Эта техника не особо характерна для творчества великого голландца. Авторство  "Поклонения волхвов" оспаривалось до 2016 года. Тогда суперсовременная лабораторная экспертиза подтвердила, что картина принадлежит кисти Босха. 

Ещё одна работа Босха - "Аллегория чревоугодия и любострастия" (Allegory of Gluttony and Lust) - хранится в Yale University Art Gallery (Нью-Хейвен, Коннектикут). Она является левым внутренним крылом шарнирного триптиха, части которого разбросаны по всему миру.

Также работу Босха можно найти в Museum of Art в Филадельфии (Пенсильвания). Речь идёт о картине Ecce Homo. На ней изображены Иисус Христос и Понтий Пилат в Иерусалиме. Картина написана в 1490 году, то есть почти 530 лет назад. Благодаря новым технологиям хранения произведений искусства, Ecce Homo удалось сохранить до наших дней почти в идеальном состоянии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir