Постсоветское пространство

В мире
№77 (1208)

Россия: арест Голунова, экономический форум, обращение к Трюдо, гигантский долг "Роснефти" и начало конца

Вторую неделю подряд главной российской новостью продолжает оставаться арест Ивана Голунова - эксперта по журналистским расследованиям, который в разные годы публиковал эксклюзивные материалы о коррупции в высших эшелонах власти, совместной работе спецслужб и преступных группировок, тайнах церковного и похоронного бизнеса, а также многое другое.

Поскольку законных причин для ареста неугодного власти Голунова не оказалось, силовики пошли на привычную для них подлость и подбросили журналисту наркотики. При этом уголовное дело сфальсифицировано было так бездарно, что в любой другой стране мира его бы отменили, а подбросивших наркотики "оборотней в погонах" немедленно бы отправили под суд. 

В путинской России тысячи людей сидят по политическим мотивам и сфабрикованным делам, однако дело Голунова стало беспрецедентным по своему общественному резонансу. За арестованного вступились практически все известные журналисты, общественные деятели, правозащитники и деятели искусства, которые не заподозрены в продажности Кремлю.

Несколько газет вышли с большими заголовками "Я/Мы Иван Голунов" на первых страницах. Во всех крупных городах прошли одиночные пикеты в защиту задержанного журналиста.

Честно признаюсь, что я ещё никогда не видел такой сплочённости, единства и организации российских граждан против государственного произвола. Впервые за много лет люди повели себя именно как граждане, а не как серая масса, именуемая народом. Россияне внезапно осознали важность человеческого достоинства, правозащитного движения и протестов, которые являются единственным способом борьбы с авторитарной властью. 

Трудно в это поверить, но Голунов стал первым человеком, не являющимся политиком или олигархом, которому удалось на несколько дней обогнать по количеству упоминаний в интернете президента Путина.

Власть так испугалась народного гнева, что незадолго до отправки этого номера "РБ" в типографию с Голунова сняли все уголовные обвинения и освободили из-под домашнего ареста. Ничего подобного за 20 лет путинского правления ещё не наблюдалось. Трусливая власть продемонстрировала свой страх и это должно вдохновить неравнодушных людей на новые акции протеста.  

Тем временем, в Санкт-Петербурге прошёл Международный экономический форум (ПМЭФ) - одно из самых дорогостоящих и бесполезных мероприятий в истории путинской России, которое на этот раз привлекло 19 тысяч участников и гостей из 145 стран мира.

Для Кремля ПМЭФ является хорошим способом пустить пыль в глаза всему миру и продемонстрировать "успехи" российской экономики и бизнеса. Для всех остальных питерский форум - место элитного отдыха с хорошими отелями и деликатесной едой.

Лично мне на ПМЭФ запомнился один момент. Путин в своей речи вновь противопоставил Россию всему цивилизованному миру и намекнул, что под его руководством страна продолжит наращивать военный потенциал и бряцать оружием. Мол, изоляция в целях самосохранения и подготовка к войне с США - главные цели современной России.

Затем слово взял китайский лидер Си Цзиньпин. Он сказал, что у его страны совершенно другое видение мира. Китай собирается интегрироваться в мировое сообщество, вести взаимовыгодную торговлю и поддерживать дружественные отношения со всеми странами мира. Поднебесная будет развиваться и Си Цзиньпин приложит для этого все усилия.

Путин на фоне Си выглядел жалким и беспомощным. Все хорошо поняли, что помимо разрухи, воровства, нищеты, лжи, террора и гнилого патриотизма ему нечего предложить российскому обществу. Поэтому весь мир будет развиваться, а Россия - деградировать. Любые другие сценарии нереальны.

Из других российских новостей стоит отметить необычное видеообращение жителей Киселёвска (Кемеровская область, население - 90 тысяч человек) к... премьер-министру Канады Джастину Трюдо. Передавая микрофон друг другу, 12 взрослых и 4 несовершеннолетних рассказали, как местные угольные предприятия губят экологию, численность больных людей растёт, а жизнь в Киселёвске ухудшается с каждым днём. После перечисления всех проблем авторы ролика запросили политического убежища в Канаде, поскольку в этой стране "схожий с нашим регионом климат".   

Простые и наивные люди из видеоролика невольно вызывают жалость и сочувствие. Они вконец разочаровались в Путине и уверовали в заокеанского Трюдо, который может изменить их жизнь к лучшему...

Кстати, канадские власти через СМИ уже отреагировали на послание и объяснили, что для получения политического убежища существует чёткая инструкция. Просто записать видеоролик и выложить в интернет недостаточно.

Напоследок стоит сказать о катастрофических долгах "Роснефти" - главной нефтяной компании России, которую возглавляет лучший друг Путина Сечин. К июню 2019-го "Роснефть" задолжала иностранным кредиторам аж $44 млрд. Это примерно половина стоимости всей компании.

Долги главного путинско-сечинского бизнеса объясняются двумя причинами. Во-первых, российская верхушка всегда берёт иностранные кредиты через государственные корпорации. Это позволяет незаметно "распилить" миллиарды долларов и предоставить кредитору минимальную отчётность.

Во-вторых, ещё в 2014 году Путин и Сечин неоднократно заявляли, что мировая экономика рухнет, если цены на нефть упадут ниже $80 - $100 за баррель. Спустя два года "чёрное золото" подешевело до $30 за баррель. "Роснефть" - вопреки всем ожиданиям её руководителей - не подорожала до триллиона долларов, а подешевела до сегодняшних $70 млрд. Таким образом, все проблемы "Роснефти" объявляются в первую очередь жадностью и безграмотностью её руководства. 

В настоящее время российская нефть Brentстоит в районе $62 за баррель. Существует множество прогнозов, что она подешевеет до $30 уже к июлю-августу 2019 года. Кстати, именно на август в России традиционно приходятся все финансовые катаклизмы.

 

Украина: увольнения и отмена указов

Президент Зеленский уволил 15 губернаторов, ряд руководителей Службы безопасности Украины (СБУ), попросил Раду отправить в отставку прокурора Луценко, а также провёл перестановки в других ветвях власти. Засидевшиеся во власти политики массово уходят на покой, а на их место приходят 30-40-летние новички, которые, по мнению Зеленского, мыслят современно и по-европейски.

Кроме того, президент Украины отменил несколько указов своего предшественника Порошенко, которые позволяли главе государства контролировать Высший совет правосудия - самый важный орган для эффективной борьбы с коррупцией. Если Высший совет правосудия обретёт полную независимость, то начнёт самостоятельно выбирать, менять и назначать судей. Если судебная система станет справедливой и прозрачной, то коррупционеры, наконец, начнут попадать в тюрьмы. 

С теоретической точки зрения, Зеленский всё делает правильно. Осталось дождаться, когда антикоррупционная система заработает на практике.

 

Казахстан: Токаев - президент

В Казахстане впервые прошли президентские выборы без участия Назарбаева. Чудес, впрочем, не произошло. С показателем 70.96% выиграл назарбаевский преемник Токаев.

Прошедшие выборы запомнились крупнейшими в истории страны акциями протеста, которые государственные СМИ всячески замалчивали. Люди понимают, что Токаев не изменит внутреннюю и внешнюю политику Казахстана. Свобода слова будет по-прежнему ограничиваться, коррупция - процветать, а народ - беднеть. Поэтому народ бунтует, и на его сторону встают лидеры оппозиции.

Между тем, сам Токаев пытается выглядеть европейским демократом. Он постоянно говорит о необходимости бороться с коррупцией и защищать права человека. Вместе с тем Токаев прекрасно понимает, что народ быстро от него избавится, а также отправит диктатора Назарбаева под Гаагский трибунал, если в стране появится настоящая свобода слова.

 

Туркмения: "умирающий" Гурбангулы

Спецслужбы Туркмении начали борьбу с распространяющимися в народе слухами о смертельной болезни президента Бердымухамедова. Поводом для слухов стал внезапный приезд десятка турецких врачей в Ашхабад. Их доставили в столицу Туркмении спецрейсом, а потом довезли до дворца Гурбангулы с мигалками.

Согласно народной версии, у Бурдымухамедова случился инсульт, после чего его парализовало. В пользу этой версии говорит тот факт, что президент не появляется на публике и в пропагандистских телевизионных роликах, демонстрирующих его великолепную физическую форму.

Также существует версия, что турецкие врачи приехали лечить кого-то из родственников Гурбангулы. Однако этот слух вызывает сомнение, так как для своих ближних туркменский диктатор построил несколько элитных больниц.

В конце этого месяца туркменский диктатор должен отметить свой 62-й день рождения.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir