Самые красивые реки Америки на почтовых марках

Новости нумизматики / Новости филателии
№77 (1208)

Почтовая служба США (USPS) выпустила буклет из 12 почтовых марок под названием Дикие и живописные реки (Wild and Scenic Rivers). Новый релиз должен привлечь внимание населения к проблемам экологии, а также расширить знания простых американцев о реках, которые являются незаменимой частью нашей эко-системы.

Каждая упомянутая на марках река имеет свои особенности и захватывающую историю. Остановимся на каждой из них чуть подробнее.

Мерсед (Merced River) - калифорнийская река протяжённостью 145 миль. Она частично находится на территории знаменитого заповедника Yosemite National Park и снабжает пресной водой важный сельскохозяйственный регион San Joaquin Valley.

В 19-м столетии Мерсед привлекла внимание золотоискателей. Тысячи людей со всей страны жили в небольших палаточных городках и от рассвета до заката пытались найти кусочки драгоценного металла в здешних водах.

Сегодня Мерсед является идеальной средой обитания для рыбы, которая по-английски называется Chinook Salmon, а по-русски - чавыча. Это одна из разновидностей лосося. Если сварите бульон из мяса и костей такой рыбы, то в холодильнике он быстро превратится в желе.

Овайхи (Owyhee River)- эта река проходит через территории Невады, Айдахо и Орегона (346 миль). До колонизации здесь проживали индейцы из племён шошон и баннок. Они считали здешние воды священными и часто обращались к духам, чтобы Овайхи давала больше разнообразной и крупной рыбы.

Пересекая Овайхи погиб известный первооткрыватель и торговец мехами Жан-Баптист Шарданно (1805 - 1866). Однако причина смерти до сих пор неизвестна. Одни говорят, что его поразил сердечный приступ. Другие уверены , что Шарданно убили недружественные индейцы.

Коюкук (Koyukuk River) - Одна из главных достопримечательностей Аляски (425 миль). Сегодня уже никто не помнит, что реку открыл русский исследователь Пётр Василий Малахов в 1838 году. Этот человек искренне верил, что Аляску можно превратить в доходный и процветающий регион. Однако к умным людям в России никогда не прислушивались. В 1867 году Аляска была продана Соединённым Штатам за $7.2 млн.

Коюкук кишит рыбой, которой питаются дикие звери и птицы. Власти Аляски относятся к реке очень бережно. Использовать местные природные богатства разрешено только коюконам - представителям древнего народа, которые своей внешностью и образом жизни похожи на эскимосов.

Найобрэра (Niobrara River) течёт по территориям Вайоминга и Небраски (568 миль). Недалеко от реки жили представителя племени понка, что с индейского языка означает "перерезанная глотка". Название говорило само за себя. Воинственные понка являлись блестящими воинами и превосходно владели каменными ножами.

Сегодня в США живёт чуть менее 7 тысяч потомков тех самых понка, которые постоянно воевали с другими племенами и колонизаторами. В 19-м и 20-м столетиях это племя сыграло большую роль в борьбе за права индейцев.

Снейк (Snake River) - одна из главных рек в регионе Pacific Northwest. Она проходит через территории штатов Вайоминг, Айдахо, Орегон и Вашингтон (1,078 миль). По этой реке передвигалось много путешественников, включая членов знаменитой экспедиции Льюиса и Кларка. Индейцы живут рядом с рекой на протяжении последних 11 тысяч лет. Любители эко-туризма приезжают сюда, чтобы понаблюдать за миграцией рыб. Стаи огромного лосося срываются с горных водопадов и становятся лёгкой добычей медведей гризли.

Флатхед (Flathead River) - река протяжённостью 158 миль в штате Монтана, уходящая на территорию Канады. Одно из лучших мест для рыбалки с резиновой лодки во всей Северной Америке. Счастливчики вытаскивают из здешних вод огромных и очень жирных щук.

Миссури (Missouri River) - самая длинная река на территории Канады и США. Трудно в это поверить, но её протяжённость составляет аж 2,341 миль. Река сыграла большое значение в большом, но уже позабытом отрезке американской истории под названием Пушной промысел в Северной Америке (North American Fur Trade). Через реку прошли миллионы тонн самых разных мехов и шкур.

Скагит (Skagit River) - река на территории штата Вашингтон и Британской Колумбии (Канада). Длина - 150 миль. Если вы любите рыбалку и экзотику, то вам нужно попытаться ловить здешнюю рыбу способом под названием Fly Fishing(нахлыст).

Скагит названа в честь одноимённого индейского племени, которое проживало здесь на протяжении 8 тысяч лет. Проведённое в 1977 году исследование показало, что в США осталось только 100 человек, знающих самобытный и очень красивый язык скагит.

Дешут (Deschutes River) - река в штате Орегон (252 мили). Она славится бело-водным рафтингом (white water rafting), Так называется экстремальное развлечение, когда люди в резиновых лодках передвигаются по потокам бурлящей воды (из-за пузырей она становится белой). Цель каждого такого заплыва - не перевернуться в лодке и добраться до пункта назначения. Для этого необходимо соблюдать равновесие и виртуозно орудовать вёслами.

Тликакила (Tlikakila River) - река на Аляске (51 миль), поражающая своей кристально чистой водой, заснеженными островами и огромными горами. Именно здесь часто снимаются фильмы о выживании человека в диких условиях и полной изоляции от цивилизации. Если вы мечтаете побывать в Норвегии, то сначала съездите на реку Тликакила. Местные красоты очень напоминают хвалёные норвежские фьорды. 

Онтонагон (Ontonagon River) - крохотная река (25 миль) на западе Мичигана. Названа в честь одной из самых уникальных находок в американской истории - огромного валуна меди весом 3,708 фунтов. Он получил название Ontonagon Boulder. С 1843 года медный валун строго охраняется от вандалов и грабителей. Сегодня его можно увидеть в стенах Смитсоновского института (Вашингтон, округ Колумбия). 

Кларион (Clarion River) - река в штате Пенсильвания (110 миль), которая проходит преимущественно через труднодоступные для человека густые леса и горные змеиные долины. Идеальное место для плавания на каноэ, медитации и рыбалки. Многие пенсильванцы мечтают заработать много денег и купить уютный домик неподалёку от реки Кларион.

Номинал каждой марки серии Wild and Scenic Rivers - Forever(текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию).

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir