Джордж Буш на почтовой марке

История далекая и близкая / Новости филателии Америки
№76 (1207)

Почтовая служба (USPS) увековечит на памятной марке 41-го президента США (1989 - 1993) Джорджа Буша-старшего, который скончался в ноябре прошлого года на 95-м году жизни. В ожидании любопытного почтового релиза "РБ" решил не заострять внимание на политической деятельности Буша-старшего и рассказать о самых малоизвестных и трогательных фактах его биографии.

 

Юность в Морфлоте.

После окончания школы Джордж планировал отправиться в Йельский университет и стать профессиональным юристом. Он мечтал выступать перед судьями и защищать интересы больших компаний. Однако 7 декабря 1941 года японцы напали на Перл-Харбор. 2,335 американских военнослужащих и 68 гражданских погибли. Национальная трагедия так потрясла юного Джорджа, что он отправился добровольцем в военно-морские силы США (Navy).

Несмотря на огромное количество 17-18-летних ребят, рвавшихся воевать с японцами, Буш практически сразу был взят на обучение. Инструкторов поразили результаты тестов потенциального юриста из Йельского университета. Он оказался не только психологически устойчив, но и прекрасно разбирался в физике, химии, математике и инженерном деле.

Джордж быстро освоил мастерство управления истребителем и стал одним из самых молодых боевых пилотов в военно-морских силах. Он принимал активное участие в военных операциях над Тихим океаном и в 1944 году чуть не погиб, получив довольно серьёзное ранение.

За свою службу Джордж получил Крест лётных заслуг (Distinguished Flying Cross) - очень ценную правительственную награду, которая выдаётся за "героизм и выдающиеся достижения в воздушных боях".

Всю свою жизнь Буш не любил вспоминать службу в армии. Он был очень скромным человеком и всегда противился, когда имиджмейкеры делали ставку на его боевом прошлом.

 

Одна любовь на всю жизнь.

Джордж познакомился со своей будущей женой Барбарой (девичья фамилия - Пирс) во время бейсбольных игр в Йельском университете (туда он всё-таки поступил, но уже на экономический факультет). Он возглавлял студенческую команду и обладал репутацией самого обаятельного парня в Йеле.

Уже будучи на пенсии, Буш часто вспоминал, как Барбара внимательно следила за его игрой, а когда он пытался с ней познакомиться, краснела и убегала. В конечном счёте 21-летний красавец, бейсболист и заслуженный ветеран войны растопил сердце 16-летней скромницы. Они поженились.

Брак Джорджа и Барбары считается одним из самых счастливых и успешных в политической истории США. Это как раз тот случай, когда за каждым великим мужчиной стояла великая женщина.

Джордж оказался потрясающим семьянином. Даже в самые загруженные работой дни он вставал пораньше и ложился попозже, чтобы провести время с Барбарой и детьми. Последних родилось аж шестеро: четыре сына и две дочери.

Пара прожила вместе более 70 лет. Джордж и Барбара ушли из жизни в 2018 году с разницей в шесть с половиной месяцев.

 

Большой нефтяной босс.

Окончив Йельский университет, Джордж решил попытать удачу в бизнесе. Он создал небольшую нефтяную компанию в Техасе и в последующие 15 лет сделал её невероятно успешной и прибыльной.

Вопреки распространённым слухам, богатые родители и другие родственники не помогали Бушу. В одном из интервью он даже пошутил, что главным минусом рождения в богатом семействе, которое добилось успехов в бизнесе и политике, является положительный эгоизм. Взрослые делают всё возможное, чтобы дети поняли, насколько трудно зарабатывать деньги, и постоянно учились на собственных ошибках.

На вопросы журналистов, как добиться успеха в бизнесе, Джордж всегда отвечал одно и тоже - честно и тяжело работать. В годы управления нефтяной компанией он часто спал по 3-4 часа, но никогда не забывал о своей семье.

 

Очень хороший человек.

Каждый, кто когда-либо пересекался с Джорджем Бушем, поражался его доброте, искренности, скромности и чувстве такта. Он никогда не повышал ни на кого голоса, а когда сталкивался с неприятным собеседником, то просто отходил в сторону.

Джорджа невозможно было обидеть, так как он принимал людей со всеми их плюсами и минусами.

Именно репутация "очень хорошего человека" помогла Джорджу сделать головокружительную карьеру. Он представлял Техас в Палате представителей, служил постоянным представителем США при ООН, возглавлял Национальный комитет республиканской партии, руководил Центральным разведывательным управлением (CIA), работал в должности вице-президента и президента США.

Во время президентских выборов 1988 года ходила шутка, что кандидат в президенты Джордж Буш чересчур квалифицирован (overqualified) для работы в Белом доме и для него следует создать новую должность, которая станет выше президентской.

Буш победил своего соперника Майкла Дукакиса (демократ) в два счёта. Журналисты шутили, что дебаты между ними можно смотреть без звука - харизма Джорджа проступала через телевизионные экраны.

 

Смешной казус.

Самый большой казус с Бушем произошёл в 1992 году.

Он прилетел в Японию, чтобы встретиться с премьер-министром Киити Миядзава. Ещё в Америке Джордж заболел гриппом, но отказался от госпитализации, выпросив у личных докторов большое количество таблеток.

Президент провёл все назначенные встречи с Миядзава и ни разу не продемонстрировал симптомы болезни. Однако на заключительном торжественном ужине болезнь всё-таки дала о себе знать. После нескольких кусочков японской еды Джорджа стошнило прямо на колени японского премьер-министра. Президент потерял сознание и в буквальном смысле рухнул лицом в салат (или в его случае - лицом в суши). Агенты Секретной службы и первая леди оперативно вызвали медиков.

Когда Буш вернулся в США и включил телевизор, то все телеканалы показывали эпизод юмористической передачи Saturday Night Live, где под дикий закадровый хохот обыгрывался японский инцидент. Буша тогда играл блестящий комик Дана Карви. Он издевался над 41-м президентом не меньше, чем Алек Болдуин над 45-м. Разница лишь в том, что Буш сам обожал похохотать вместе с Карви, а Трамп постоянно злится на своего экранного двойника.

Марки с Джорджем Бушем-старшим поступят в продажу 12 июня. Номинал - Forever (текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию, то есть 55 центов).

Максим Бондарь

                                          ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Почтовые фрески на почтовых марках

Почтовая служба - к 200-летию Уолтера Уитмана


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir