Новости с постсоветского пространства

В мире
№76 (1207)

Россия: готовность к протестам, медицинский кризис, Минкульт против BedComedian

Согласно последним данным Левады-Центра, 27% россиян готовы участвовать в протестных акциях из-за ухудшающегося уровня жизни и произвола со стороны власти. Этот показатель - один из самых высоких за последние годы и объясняется катастрофической ситуацией в экономике и внутренней политике.

Тем временем, Кремль продолжает использовать репрессивный механизм, опробованный на Болотной площади в 2013 году (тогда против Путина и "Единой России" вышли свыше 30 тысяч человек). Сначала людям дают выплеснуть пар, а через некоторое время начинают таскать на допросы в ФСБ и заводить уголовные дела, которые нередко сопровождаются жуткими пытками.

Подобное в настоящее время происходит с жителями Екатеринбурга, которые две недели назад вышли на митинг протеста в защиту сквера, где церковники хотели построить гигантский храм, предварительно уничтожив всю растительность. Как и в случае с митингами на Болотной, каждое уголовное дело против митингующих будет широко освещаться в СМИ. Это необходимо для запугивания граждан, намеренных принять участие в протестах впервые или повторно.

Также силовики активно используют новую статью уголовного кодекса под названием "Оскорбление представителя власти" (УК РФ 319). Так житель городка Буй (Костромская область) снял видеоролик про разбитые дороги и другую инфраструктуру, в котором назвал буйского мэра Ральникова - "Сральниковым" и "козлом". За это предполагаемого автора ролика мгновенно вызвали в местный полицейский участок и попросили дать показания. Появление уголовного дела - вопрос времени.

Российское здравоохранение находится в худшем состоянии за всю постсоветскую историю. В Пензенской области, например, очереди на госпитализацию растянулись почти на семь месяцев. Больницы переполнены и пациенты лежат прямо в коридорах. Зачастую на кроватях, сделанных из табуреток и фанеры. Большинство больниц просят пациентов приносить с собой бинты, капельницы, шприцы, вату, растворы для инъекций и даже туалетную бумагу.

Таким образом, подавляющее большинство россиян за пределами Москвы и Санкт-Петербурга не имеют денег на платное лечение (всё уходит на коммунальные услуги и скудное питание), а бесплатное здравоохранение существует только в теории.

Отсутствие доступной медицины - главная причина высокой смертности, которая значительно опережает рождаемость. Прошлогоднее повышение пенсионного возраста и ликвидация здравоохранения - явления взаимосвязанные. Всё делается для того, чтобы россияне не доживали до пенсии. Это поможет власть имущим минимизировать расходы на обыкновенных людей, которые уже давным-давно рассматриваются Кремлём и олигархами как финансовая издержка.

Также стоит отметить, что власть начала оказывать давление на оппозиционных блогеров. На этой неделе стало известно о намерении Министерства культуры закрыть YouTube-канал BadComedian, который ведёт Евгений Баженов.

BadComedianна протяжении многих лет выпускает видеорецензии на проплаченные Минкультом пропагандистские и псевдопатриотические художественные фильмы, которые традиционно проваливаются в прокате. Баженов так виртуозно делает своё дело, что количество посмотревших видеорецензии BadComedianна фильмы Минкульта (более полмиллиарда просмотров) смотрит значительно больше россиян, чем сами фильмы. 

Главный враг BadComedian- глава Минкульта Мединский - один из самых омерзительных людей в путинской команде. Он распределяет деньги на культурные проекты (от театра до кино) и жёстко цензурирует иностранную продукцию. В силу своей бездарности Мединский не может создать качественный и прибыльный контент. Поэтому иногда он отодвигает в прокате прибыльные американские блокбастеры, чтобы заставить народ смотреть отвратительный российский киномусор. 

Ни в коем случае не смотрите российские пропагандистские фильмы, но обязательно посмотрите видеообзоры на них на YouTube-канале BadComedian. Особенно рекомендую глянуть как Баженов разносит "Крым", "Временные трудности" и "Т-34". Вам сразу станет ясно, что собой представляет современное российское кино.

 

Украина: решение проблем Крыма и Донбасса

Президент Зеленский и его окружение озвучили свою позицию по возвращению Крыма и прекращения войны на Донбассе. Ничего оригинального новая власть не предложила: Россия должна вывести свои войска с оккупированных территорий и вернуть Украине целостность.

С одной стороны, позиция верная и справедливая. С другой стороны, Зеленский в вопросах Донбасса/Крыма ничем не отличается от своего предшественника Порошенко. Путин даже разговаривать не станет с новым украинским президентом, который занимает полностью противоположную Кремлю позицию. Таким образом, Крым останется "российским", а война на Донбассе продолжится по крайней мере до того времени, как Путин будет находиться у власти. 

Лично мне кажется, что Зеленский говорит о Крыме и Донбассе слишком много. Первоочередное внимание новая власть должна уделять борьбе с коррупцией и экономическому росту. Как только Украина станет процветающей и демократической страной, Крым и Донбасс вернуться в её состав автоматически. То же самое произойдёт с Абхазией и Южной Осетией, жители которых с завистью посматривают на Грузию. 

 

Беларусь: между Россией и Европой/США

В СМИ просочилась информация об ультиматуме, который Россия выдвинула Лукашенко. "Батька" должен согласиться на образование союзного государства и интеграцию Беларуси в Россию или лишиться всех финансовых льгот.

В первом случае Путин сможет отменить действующую Конституцию и стать президентом нового союзного государства. Лукашенко за свою лояльность получит много денег и какой-нибудь высокий пост в новом государстве. Например, должность министра или даже вице-президента.

Лишение финансовых льгот со стороны России приведёт к затяжному кризису в Беларуси. Экономика рухнет, недовольство населения вырастет. Кремль посредством пропаганды сможет добиться свержения Лукашенко. При таком раскладе "Батьку" ждёт тюрьма или смерть. Вряд ли какая-нибудь цивилизованная страна согласится предоставить ему политическое убежище.

У Лукашенко есть единственный вариант сохранения власти и независимости Беларуси - разворот в сторону Европы и США. Проблема в том, что западные партнёры рано или поздно потребуют проведения в Беларуси свободных демократических выборов. Лукашенко проиграет и наверняка станет фигурантом уголовных дел (за 25 лет президентства он многое натворил).

Таким образом, Лукашенко является самой неустойчивой политической фигурой на всём постсоветском пространстве. Скорее всего, он пойдёт на поводу у Путина и согласится на сделку. Как ни крути, но для любого диктатора в истории человеческой цивилизации собственная жизнь всегда оказывалась важнее, чем народ и страна.

 

Эстония: юбилей государственного флага, в ожидании Кристофера Нолана

Эстония на этой неделе отмечает 135-летие государственного флага, состоящего из сине-чёрно-белого триколора. Главные мероприятия по этому поводу прошли на территории замка Тоомпеа (Toompea Castle). Это один из самых популярных и впечатляющих архитектурных памятников на территории балтийских стран. Традиционно флаг был поднят на самой известной башне Тоомпеа - Длинном Германе (Tall Hermann).

Другой любопытной новостью стало желание знаменитого голливудского режиссёра Кристофера Нолана снять фильм в Эстонии. Картина будет называться "Догмат" (Tenet). Главную роль сыграет Роберт Паттинсон. Жанр фильма - шпионский криминальный экшн/триллер.

Напомним, что соседняя Литва недавно стала местом съёмок культового сериала "Чернобыль" (Chernobyl). Одна из литовских атомных электростанций является точной копией той, что взорвалась в Припяти. Обязательно посмотрите этот гениальный сериал, погружающий зрителя в ужасающую советскую реальность 1986 года. 

 

Туркмения: картонное село, новая книга

Бердымухамедов заложил камень в начало строительства первого в истории страны суперсовременного села. Чтобы большой участок пустыни выглядел привлекательно ещё до начала строительства к приезду Гурбангулы были установлены картонные дома, картонные солнечные батареи и картонные ветряные турбины. На месте будущего озера была вырыта небольшая яма, которую накрыли полиэтиленом, налили в неё воды и пустили туда поплавать уток.

Картонное село выглядело настолько смешно, что даже некоторые члены ОБСЕ и ООН, которых Бердымухамедов уговорил приехать на церемонию, с трудом сдерживали смех. Туркменская пропаганда по уровню маразма обошла северокорейскую.

Кроме того, Гурбангулы возглавил на этой неделе большой велопробег в оцепленном спецслужбами Ашхабаде и анонсировал новую книгу собственного сочинения. На этот раз туркменский диктатор намерен поведать миру об алабаях - среднеазиатских овчарках (Central Asian Shepherd Dog), которые являются гордостью Туркмении. В разные времена Гурбангулы дарил алабаев Путину и премьеру Медведеву. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir