Равнение на Бей-ридж и Бенсонхерст!

Будни Большого Яблока
№21 (369)

Как показали проведенные в г.Нью-Йорке опросы местного населения, жители Большого Яблока, как это ни печально признать, хуже представляют себе, чем жители других крупных американских городов, что же им делать, если в их городе случится террористический акт. Однако напуганных угрозой возможной диверсии у нас куда больше. Между тем имеющих план на случай чрезвычайных ситуаций среди «яблочников» не более 22 процентов, по сравнению с Лос-Анджелесом, где их вдвое больше.[!]
Выгодным исключением являются два нью-йоркских района, в одном из которых расположена редакция «Русского базара» - Бенсонхерст - и Бей-Ридж. Неудивительно, что именно руководство Bay Ridge-Bensonhurst-Dyker-Hights Community Emergency Response Team (CERT) было приглашено на слушания в сенат штата, чтобы поделиться там своим передовым опытом.
Идея создать в Бей-Ридже и Бенсонхерсте отряд добровольцев быстрого реагирования на случай возникновения чрезвычайных ситуаций родилась у местных активистов и сенатора штатной легислатуры Марти Голдена после событий 11 сентября (на тот момент он занимал пост депутата нью-йоркского горсовета). Как отмечает газета Bay Ridge Paper, бруклинский добровольческий CERT стал первым среди дружин-волонтеров такого рода в стране, подхватив предложение Президента Буша к местным властям посодействовать Вашингтону в ликвидации последствий возможных вылазок террористов. Отметим, что в бруклинском отряде сегодня состоят специалисты различных профессий, лица, имеющие военную подготовку, добровольцы, говорящие на нескольких языках. По словам исполнительного директора CERT Патрика Кондрена, в списках отряда уже числится 1200 человек.
Все это очень похвально. Плохо, однако, что передовой опыт активистов Бей-Риджа и Бенсонхерста не был поддержан остальными ньюйоркцами.
«Увы, но мы вынуждены признать, что жители нашего города явно не готовы встретить беду, если она внезапно нагрянет», - таково авторитетное мнение Джонатана Габриэла, директора бруклинского отделения Красного Креста. Габриэл призвал местные власти и активистов в других районах города последовать примеру жителей Бей-Риджа и Бенсонхерста и создавать свои собственные CERT. Кроме того, он проинформировал ньюйоркцев о том, что его организация инициировала новую программу под названием "Together We Prepare", которая помогает советами и консультациями всем, кто в них нуждается, в составлении плана на случай чрезвычайных ситуаций, того, какие необходимо иметь вещи под рукой, если теракт произойдет, куда сдавать кровь и т.д. Если вас, господа, интересует данная программа, то Красный Крест предлагает позвонить по телефону - 1-800-GET INFO.
В свою очередь консультационную помощь оказывает и CERT Бей-Риджа и Бенсонхерста, тел. (718)491-1705. Адрес организации на интернете - www.cert1nyc.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir