Гроздья гнева. Часть третья.

Америка
№76 (1207)

Вслед за фермерами и производителями обуви против тарифной войны Дональда Трампа с Китаем выступили владельцы  непродовольственных магазинов. Согласно прогнозу международного инвестиционного банка UBS, майские инициативы Трампа приведут к закрытию 12 тысяч розничных магазинов (10% от функционирующих в стране) в течение ближайших нескольких месяцев. Это обернётся убытками в размере $40 млрд. и увольнением более 38 тысяч человек.

Трамп начал "убивать" малые бизнесы в угоду крупным корпорациям с первого дня в Белом доме. Его безграмотность привела к подорожанию дизельного топлива (входит в закупочную стоимость всех розничных товаров), росту процентной ставки по бизнес-кредитам, а также расширению рыночных возможностей корпораций, работающих по системе франчайзинга.

Тарифная война с Китаем стала еще одним гвоздём в гроб малого бизнеса. В январе 2019 года в США закрылось на 3125 магазинов больше, чем открылось. Такого сокращения в течение одного месяца страна не видела на протяжении целого десятилетия. 

Трампу до малого бизнеса нет никакого дела. Именно поэтому он продолжает игнорировать государственную структуру Small Business Administration (SBA). С февраля 2017-го по апрель 2019-го SBA руководила Линда Макмэн - представитель больших корпораций и обладательница состояния в $1.35 млрд. В апреле 2019-го SBA возглавил юрист и адвокат Крис Пилкертон. Оба этих назначенца не имеют никакого отношения к малому бизнесу.

С началом тарифной войны большинство мелких магазинов оказались в следующем положении: закупочная стоимость товаров с надписью Made In China возросла и конечная цена на витрине стала отпугивать покупателей. Общий объём продаж упал, а владельцы магазинов начали терпеть убытки.

Тем временем крупнейшие интернет-магазины, для которых Трамп снизил корпоративный налог, предлагают товары до 20% дешевле, чем в розничных магазинах. Потребители стремятся экономить и массово переходят на онлайн-шопинг.

Так, 70-летний Георг Л. из Северной Дакоты более 37 лет управлял магазином по продаже сумок, рюкзаков и чемоданов. Он вышел из бизнеса несколько месяцев назад и возлагает часть вины за произошедшее на Трампа.

" Я десятилетиями оценивал национальную экономику по своим клиентам, - делится наблюдениями Георг. -  Могу с уверенностью сказать, что население беднеет и стремится сэкономить на каждой покупке. Трамп - антипод Робин Гуда. Он грабит средний класс и малый бизнес, чтобы обогатить корпорации и миллиардеров".

38-летняя Стелла Д., торговавшая фототехникой в Массачусетсе на протяжении 15 лет, признаётся, что в 2018 году зарабатывала с проданного товара менее 2%-3% от его стоимости, а в 2019 году вообще оказалась безработной.

"После начала тарифной войны большие американские компании, производящие товары в Китае, переориентировались на оптовых закупщиков, - рассказывает Стелла. - Трамп выстроил нетипичную для американского бизнеса модель, где корпорации получают сверхприбыли, а малые бизнесы банкротятся".

Многие владельцы магазинов с товарами Made In China честно признаются, что распрощались с традиционными поставщиками и закупают товары на сайте Ali Baba- китайском интернет-магазине. В таком случае огромные коробки с товарами отправляются в США морем и воздухом прямо из Поднебесной.

AliBabaпечально знаменит ужасающим сервисом и большим количеством брака, однако с помощью этого сайта некоторые мелкие магазины пока удерживаются на плаву. Так, 30-летний продавец аксессуаров для смартфонов и электроники Ченг С., владеющий тремя магазинами во Флориде, признаётся, что только прямые поставки из Китая спасают его бизнес.

"Еще одна проблема тарифной войны - бюрократия, - считает Ченг. - В 2016 году нужный товар из Китая можно было получить в течение 24-36 часов. Трамп сильно затормозил этот процесс и увеличил количество посредников между производителями и покупателями. Я веду бизнес в США с 16-летнего возраста, но только сейчас начал активно использовать китайский язык в деловых переговорах и переписке. Это позволяет минимизировать ущерб, нанесённый Трампом".

Пока небольшие магазины в США закрываются, американские потребители начинают чувствовать дискомфорт. Чтобы купить необходимые вещи, нужно добираться до больших торговых моллов или супермаркетов. Магазинов в шаговой доступности становится всё меньше.

Так, житель Калифорнии Чарли Т. рассказал, что потратил четыре часа на поиск магазина, торгующего галстуками. "Магазины с хорошими товарами закрываются с катастрофической скоростью, - констатирует Чарли. - Максимум, что вы найдёте рядом с домом - мини-маркет или 99 Cents, где есть тысячи наименований товаров, но все отвратительного качества. Альтернатива - огромные моллы с их длинными очередями к кассам и равнодушным персоналом".

Моллы, однако, тоже долго не просуществуют. Эксперты предрекают, что 70% больших торговых площадей исчезнут уже к 2030 году.

Напоследок стоит сказать, что в американской истории существует всего семь президентов, которые обеспечили мощный экономический рывок малому бизнесу. Каждый из них сам создавал и развивал собственный малый бизнес. Это Вашингтон (производство виски), Линкольн (магазин разных товаров), Эндрю Джонсон (магазин одежды), Гардинг (торговля страховками), Гувер (консультации по добыче полезных ископаемых), Труман (галантерея) и Картер (ореховая ферма).

Трамп, к сожалению, малого бизнеса не создавал, а свою бизнес-империю (которая уже пережила шесть банкротств) унаследовал от отца.

Вадим Дымарский

Гроздья гнева. Часть 1

Гроздья гнева. Часть 2


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir