Апгрейд 9-1-1

Америка
№76 (1207)

Члены Палаты представителей Анна Эшу (демократ от Калифорнии) и Джон Шимкус (республиканце от Иллинойса) представили законопроект 9-1-1 System Upgrade Bill, который потребует от Конгресса выделение $12 млрд. на революционную модернизацию службы экстренной помощи 9-1-1.

"Полстолетия назад был сделан первый звонок на номер 911, - сказала Эшу. - С тех пор технологии ушли далеко вперёд. 75% американцев имеют смартфоны. Однако колл-центры 9-1-1 не поспевают за техническим прогрессом и не используют возможность улучшить работу полицейских, пожарных и медиков. В наших силах сделать 9-1-1 самой современной, быстрой и эффективной службой экстренной помощи на планете".

9-1-1 System Upgrade Bill подразумевает пять нововведений.

Первое - полный переход диспетчеров на мультимедийные и сенсорные технологии. Они будут обрабатывать не только телефонные звонки, но и текстовые сообщения, фотографии, видео- и аудиозаписи.

На место устаревших компьютеров придут большие сенсорные экраны, которые сегодня используются в космонавтике (NASA) и Департаменте обороны (DOD). Диспетчеры смогут не только вызывать сотрудников экстренных служб на место происшествия, но и держать их в курсе происходящего, анализируя многочисленную информацию, поступающую на пульт от жертв и очевидцев.

Таким образом, роль диспетчеров 9-1-1 в оказании помощи людям резко возрастёт. В рамках билля Эшу и Шимкуса действующим диспетчерам придётся пройти длинный курс переобучения. Кроме того, служба 9-1-1 наймёт дополнительных сотрудников.

Второе нововведение - подготовка электронной системы 9-1-1 к внедрению роботов. В частности, летающих дронов, которые способны снимать происходящее на месте происшествия камерами самой высокой резолюции. Дроны способны идентифицировать лица людей, номера и марки транспортных средств, вести наблюдение за убегающими преступниками.

Дроны невероятно эффективны в глубинке страны - так называемой одноэтажной Америке. Они прилетают на места убийств, изнасилований, грабежей быстрее полицейских и чётко фиксируют происходящее. Особую ценность представляет ночная съёмка, которая усилит обвинение и не даст преступникам уйти от наказания. 

Кроме того, в будущем апгрейд системы 9-1-1 позволит использовать спасательные транспортные средства без водителей, а также полноценных роботов, которые в случае опасности смогут быстро ликвидировать преступников.

Третье - подключение диспетчеров 9-1-1 к видеокамерам уличного наблюдения. Например, кто-то из пешеходов сообщает о неадекватном человеке с ножом, который кидается на окружающих. Диспетчер вызывает полицию и одновременно подключается к видеокамерам в месте происшествии. С их помощью диспетчер сможет точно установить, где находится или куда двигается человек с ножом. Таким образом, стражи порядка сэкономят драгоценные минуты или секунды.  

Четвёртое нововведение - мгновенное реагирование на каждый звонок.

Это самый сложный и трудно выполнимый пункт 9-1-1 System Upgrade Bill. В ряде регионов находящиеся в беде люди не могут попасть сразу на живого диспетчерам. Механический голос просит их оставаться на линии и ждать соединения. Эта задержка нередко приводит к трагическим последствиям.

Ответить всем нуждающимся в помощи мгновенно диспетчеры не могут по простой причине. Ежегодно они получают свыше 240 млн. звонков. Это 657 тысяч звонков в сутки. Подавляющее большинство звонящих в 9-1-1 не находятся в экстренной ситуации. Это бдительные и острожные люди, которые увидели на улице человека из списка FBI Most Wanted, посчитали своего соседа странноватым и решили о нём рассказать, потеряли на улице собаку или ребёнка и т. п.

Некоторые звонят в 9-1-1, чтобы уточнить рецепт приготовления индейки или яблочного пирога. Такие люди не разыгрывают диспетчеров. В большинстве случаев с неэкстренными просьбами обращаются американцы, страдающие психическими заболеваниями. Поэтому цель каждого диспетчера - как можно быстрее установить важность каждого звонка. Какой-нибудь отморозок может убить человека, пока оператор будет отвечать на вопросы пенсионера с синдромом Альцгеймера.

Чтобы минимизировать время ожидания на линии 9-1-1, конгрессмены предлагают больше рассказывать людям о том, в каких именно случаях следует обращаться за экстренной помощью. Многие люди об этом не знают и беспокоят операторов по пустякам. Бдительность граждан очень важна для обеспечения безопасности, однако и она имеет свои пределы. 

Пятая цель 911 System Upgrade Bill - постепенное сокращение численности сотрудников экстренных служб. Это долгосрочная цель, которая будет достигнута посредством внедрения высоких технологий. Как результат, требуемые от Конгресса $12 млрд. в перспективе с лихвой окупятся. 

Напоследок стоит сказать, что Эшу и Шимкус намерены приложить все усилия для включения своего билля в Пакет приоритетов в области энергетики и торговли (Energy and Commerce Package). Этот пакет оценивается в $85 млрд. и является частью плана президента Трампа по "полному обновлению американской инфраструктуры". Первоначально, напомним, президент обещал потратить на глобальную перестройку несколько триллионов долларов. Когда денег не нашлось, расходы сократились до $85 млрд.

Шансы на одобрение Energyand Commerce Package в Конгрессе выше, чем на одобрение отдельного билля 911 System Upgrade Bill. Ожидается, что демократы проголосуют за пакет по причине включения в него экологических проектов - в частности, дальнейшего развития зелёных источников энергии и сохранения высоких требований к вредным производствам. Республиканцев привлекает в пакете создание десятков тысяч новых рабочих мест и удовлетворения корпоративных интересов.

Что касается Трампа, то апгрейд устаревшей системы 9-1-1 может стать для него одним из первых по-настоящему полезных дел в должности президента. Высокотехнологичная работа службы 9-1-1 сделает жизнь каждого из нас чуточку безопаснее.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir