D-Day в цифрах, фактах, новостях

Америка
№76 (1207)

В день выхода этого номера "РБ" Соединённые Штаты и другие цивилизованные страны отметят 75-летие высадки десантников в Нормандии. Европейские события 6 июня 1944 года получили название D-Day. Этот профессиональный термин используется в военном деле, когда цели, задачи и масштабы секретной операции определены, однако её точная дата остаётся неизвестной.

К памятной дате "РБ" собрал самые интересные исторические факты и свежие новости, связанные с 75-летней годовщиной D-Day. 

Гитлера виртуозно обманули.

Глава Третьего Рейха прекрасно знал, что американские, британские и канадские войска планируют грандиозную военную операцию. Однако Гитлер не мог понять, в каком именно месте высадится десант. С помощью ложной информации американцы заставили его поверить, что освобождение Европы начнётся с крошечной точки между Британией и Францией под названием Па-де-Кале (Pas-de-Calais).

Гитлер пришёл в бешенство, когда десантники высадились на пяти пляжах Нормандии. Тем не менее, немцы смогли основательно укрепить береговую линию. Пулемётчики и авиация нанесли большой ущерб союзникам.

Страшный и героический день.

В 50 милях от французского региона Нормандия высадились 156 тысяч человек. Для этого были задействованы 5,000 кораблей и 11,000 самолётов. Около 4,000 союзников погибли в первые минуты вторжения.

D-Day является частью антигитлеровской операции Overlord. Она продолжалась 2 месяца, 3 недели и 3 дня. Европа и Северная Америка потеряли 227 тысяч военнослужащих, Германия - в районе 400 тысяч. Общая численность погибших гражданских лиц оценивается в 39 тысяч человек.

Розыск погибших и пропавших без вести продолжается.

Соединённые Штаты продолжают идентификацию и возвращение останков погибших во Второй мировой войне солдат и офицеров.

Так,  в октябре прошлого года в Скрэнтон (Пенсильвания) вернулись останки Уилларда "Бада" Дженкинса - 27-летнего героя, погибшего во время операции Market Garden (Нидерланды, сентябрь 1944-го). Установить его личность удалось благодаря ДНК-тесту.

Удивительную историю Дженкинса, который "вернулся" в родной город спустя 74 года после гибели можно прочитать на сайте "РБ" ("Возвращение", "РБ" № 1175).

Памятные мероприятия.

Несколько десятков военных музеев США открыли 6 июня экспозиции, посвящённые 75-летней годовщине D-Day. Всем интересующимся историей рекомендуется посетить Национальный музей Второй мировой войны (The National WWII Museum) в Новом орлеане (Луизиана). Побывать на легендарном корабле USS LST 393, перевозившим танки, солдат и вооружение (Маскегон, Огайо). Взглянуть на две последние моторные лодки времён WWII (Портсмут, Нью-Гемпшир).

Фотографии Роберта Капы.

До нашего времени дошло больше фотографий высадки десантников в Нормандии, чем можно было предположить. Фотоаппараты были не только у военных фотографов, но и у простых солдат/офицеров. Каждый год потомки героев находят снимки и негативы, запечатлевшие D-Day.

Самые известные фотографии, сделанные 6 июня 1944 года, принадлежат легендарному Роберту Капе. Во время сражения он умудрился сделать 106 снимков. Однако фотолаборатория в Лондоне допустила ошибку и засветила (испортила) 95 из них. Сохранить удалось только 11 фотографий, получивших название "Великолепные одиннадцать" (The Magnificent Eleven). Вы их можете легко найти в поисковике Google Images.

D-Day в кино.

Самым известным фильмом о высадке десантников в Нормандии является, конечно же, "Спасение рядового Райана" (Saving Private Ryan). Он занимает 28-е место в списке любимых фильмов американцев по версии сайта IMDb (рейтинг - 8.6/10).

Картина выиграла 5 премий "Оскар" и много раз переиздавалась на DVD, Blu-Ray, Ultra HD и 4K. Именно этот фильм собираются пересмотреть миллионы американцев в текущий уик-энд.

Из документального кино настоятельно рекомендую мини-сериал "Война" (The War) 2007 года. На протяжении семи серий он подробно рассказывает об американцах, которые были на фронте и в тылу. Четвёртый эпизод под названием Pride of Our Nation посвящён именно высадке десантников в Нормандии.

"Война" выиграла три премии Prime Time Emmy и считается одним из лучших архивных источников, дающих возможность в полной мере ощутить атмосферу, в которой пребывали США и американцы на протяжении всей войны.

D-Dayв книгах. О высадке десантников в Нормандии написано огромное количество книг, включая сотни воспоминаний солдат и офицеров. На общем фоне выделяется книга Стивена Амброуза (Stephen E. Ambrose) "Кульминационная битва Второй мировой войны" (D Day: June 6, 1944: The Climactic Battle of World War II). Она написана по итогам интервью с 1,400 ветеранами боевых действий и после тщательного изучения архивных данных.

Книга была выпущена к 50-летию D-Day и нисколько не утратила своей актуальности 25 лет спустя. Если вы читаете по-английски, то легко можете одолеть фундаментальный 656-страничный труд, получивший звание New York Times Bestseller. Ничего подобного на русском языке вы не найдёте.

Напоследок стоит сказать, что американцев, принимавших участие во Второй мировой войне, с каждым днём становится всё меньше. Согласно последним данным Департамента по делам ветеранов (U.S. Department of Veterans Affairs), около 350 тысяч из 16 млн. героев WWII дожили до наших дней (ежедневно уходит более 400 человек).

Напомним, что самый пожилой ветеран WWIIи одновременно - самый старый человек в истории США, 112-летний Ричард Арвин Овертон (Richard Arvin Overton), умер в прошлом году.

Он родился в глубинке Техаса в далеком 1906 году. Будучи чернокожим, Ричард застал далеко не самые приятные времена. Он прошёл через расизм и дискриминацию, однако патриотизм и непоколебимая вера в Соединённые Штаты помогли Овертону сделать головокружительную военную карьеру, получить награду из рук президента Обамы, а также прожить яркую и наполненную впечатлениями жизнь.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir