Возраст как главный критерий

Америка
№76 (1207)

Одним из главных требований к следующему президенту США станет возраст. Такой вывод можно сделать из нового исследования социологического центра Pew. Почти половина опрошенных американцев считают, что новый глава государства должен находиться в возрастной категории от 40 до 69 лет. Однако самым идеальным кандидатом станет человек, рождённый в 1960-е годы (то есть 51-59 летний). Дональду Трампу, напомним, к следующим выборам стукнет уже 74 года.

Желание видеть молодого главу государства объясняется несколькими факторами.

Во-первых, это общемировой тренд. Избиратели постепенно разочаровываются в левых и правых популистах, но хотят перемен в лучшую сторону. Молодость кандидата на психологическом уровне ассоциируется с грядущими реформами. Именно так произошло во Франции (Макрону - 41 год), Канаде (Трюдо - 47 лет), Украине (Зеленскому - 41 год), Австрии (32-летний Курц ушёл с должности в прошлом месяце) и многих других странах.

Естественно, многие упомянутые лидеры уже наделали или ещё наделают немало ошибок на своих постах. Объективно, возраст не имеет никакого отношения к хорошей работе. Тем не менее, психологию избирателей не изменить.

Во-вторых, американцы устали от политиков пенсионного возраста. За последние годы в стране сформировалась целая группа избирателей, которые не хотят видеть в Белом доме 76-летнего Джо Байдена, 77-летнего Берни Сандерса, 69-летнюю Элизабет Уоррен и, конечно же, 74-летнего Трампа. Идеология кандидатов не имеет решающего значения. Важен тот факт, что их лица давно приелись и вызывают желание быстрее переключить телеканал. Именно по этой причине, вероятно, 71-летняя Хиллари Клинтон отказалась участвовать в предвыборной гонке 2020 года.

В-третьих, синдром Альцгеймера - одно из самых распространённых заболеваний в США. Оно затрагивает каждого шестого человека в возрасте от 65 лет и старше.

Если оценивать человека по семи стадиям развития Альцгеймера, то Трамп уже находится где-то между третьей и четвёртой стадиями. Они характеризуются повышенной забывчивостью (президент часто не помнит, что говорил накануне), неумением сконцентрировать внимание (Трамп часто прерывает людей и мероприятия, отходит от тематики выступлений), агрессивностью (свои ошибки в мыслительных процессах глава государства попросту перекладывает на других людей), снижением познавательной способности (Трамп не читает отчётов и просит информировать его обо всём вербально).

Даже если предположить, что деменция Трампа находится на самой начальной стадии, то в случае победы на выборах 2020 года он пройдёт типичный для многих пожилых путь. Альцгеймер будет усиливаться и к концу второго срока США получат 78-летнего неадекватного президента, который совершит ещё больше ошибок, чем во время первого 4-летнего срока.

В-четвёртых, президенты в возрасте 65+ очень плохо воспринимаются представителями поколения Z (рождённые в конце 1990-х - начале 2000-х годов), которые через полтора года впервые будут выбирать президента США.

Политики в возрасте постоянно пытаются расположить эту группу избирателей, однако выглядит это очень смешно. Например, Элизабет Уоррен, которую молодёжь вообще не воспринимает, решила объявить об участии в президентской гонке через социальные сети. В домашней обстановке она открыла бутылку пива, рассказала о своей счастливой жизни, а потом, между делом, анонсировала желание бороться за Белый дом.

Этот трюк, вероятно, придумали пиарщики Уоррен. Они совершили очень большую ошибку, так как больше всего молодёжь не любит, когда кто-то из старшего поколения пытается им подражать. Поэтому поколение Z дружно осмеяло Уоррен и посоветовало побыстрее уйти на пенсию. Сенатор от Массачусетса вызвала жалость и презрение, а рассчитывала на симпатию и поддержку. 

В-пятых, в Соединённых Штатах появилось новое поколение политиков. Когда это случается, то старое поколение начинает терять популярность и отдавать власть.

Кумирами огромного количества американцев сейчас являются молодые социалисты вроде Александрии Оказио-Кортез (29 лет), Ильхан Омар (37 лет), Джулиан Кастро (44 года) и многие другие. Их взгляды и обещания, конечно же, являются абсолютным популизмом, тем не менее, молодёжь их поддерживает.

Сегодня даже в рамках одной партии можно найти абсолютно разных людей. К примеру, если сравнить 29-летнюю Оказио-Кортез и 79-летнюю Ненси Пелози, то можно найти огромное количество идеологических отличий. Этих отличий больше, чем между среднестатистическим демократом и республиканцем. Именно возрастная разница в полстолетие - одна из причин из постоянных ссор.

В-шестых, американские политики перестали уходить со своих должностей вовремя. Они всё чаще продолжают цепляться за власть и тем самым тормозить продвижение молодых политиков.

В 1981 году средний возраст члена Палаты представителя и Сената составлял 49 и 53 года. Сейчас - 58 и 62 года (исторический рекорд). Объясняется это вовсе не увеличением продолжительности жизни, а банальной жаждой власти "слуг народа".

Напоследок стоит сказать, что Дональд Трамп на момент инаугурации стал самым возрастным президентом в американской истории (70 лет 220 дней). Его предшественник Барак Обама - одним из самых молодых (47 лет 169 дней). Они оба совершили массу ошибок в Белом доме, однако, в сравнении побеждает Обама. Лозунг Forward принёс американцам больше поводов гордиться своей страной, чем украденный у Рейгана и попахивающий давно забытым прошлым - Make America Great Again. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir