Поблажек не будет...

Будни Большого Яблока
№21 (369)

фОдно из главных направлений в борьбе с преступностью в Нью-Йорке, по словам представителей правоохранительных органов, - пресечение нелегального приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия. Чтобы достичь поставленных целей, с недавнего времени в городе, если конкретнее - в Бруклине, стал действовать первый специальный суд, в котором будут теперь рассматриваться все дела, связанные с оружием, передаваемые следователями пяти полицейских участков: 67, 73, 75, 77 и 79.[!] Именно на их территории, а она покрывает, наверное, самые опасные криминогенные районы не только в этом боро, но и во всем городе: Бедфорд-Стайвесант, Краун-Хайтс, Ист-Флатбуш, Браунсвилл и Ист Нью-Йорк, было зарегистрировано в прошлом году 56 процентов всех случаев использования огнестрельного оружия в Бруклине.
Заниматься делами, связанными с владением и использованием оружия, станут специально назначенные судьи и следователи, при этом время рассмотрения каждого конкретного случае должно заметно ускориться, считают инициаторы данной идеи.
По словам мэра Блумберга, новый суд позволит более эффективно разбираться с небольшой, но очень активной и опасной группой преступников, на долю которых приходится значительное число правонарушений. В свою очередь, отметил комиссар полиции Раймонд Келли, его ведомство собирается предпринять шаги в направлении улучшения сбора информации о нелегальном владении оружием, улучшить подготовку полицейских, которым приходится непосредственно заниматься арестами лиц лиц, владеющих и распространяющих пистолеты и револьверы. По словам официальных лиц, они собираются в скором времени распространить бруклинский опыт и на другие боро Нью-Йорка.
Специализированный суд должен усилить наказания преступления, связанные с использованием оружия. Ведь в настоящее время, заметил Блумберг, некоторые судьи проявляют излишнюю благосклонность к лицам, задержанным за нелегальное владение оружием, даже не отправляя их за решетку на минимальный срок, положенный за такое правонарушение, - год лишения свободы.
Нью-Йорк, заметим, не пионер в этом деле. Первым к этой мере прибегли власти города Провиденса (штат Род-Айленд) в 1994 году, и она оправдала их ожидания.
Следует добавить, что в прошлом году и в пяти вышеприведенных районах Бруклина уровень преступности резко снизился. В том числе и случаи использования огнестрельного оружия, за исключением территории, на которую распространяется юрисдикция 67-го полицейского участка.
Сравнительно с этим же периодом в прошлом году число арестов, связанных с владением и использованием огнестрельного оружия, увеличилось в Нью-Йорке, по словам комиссара Келли, на пять процентов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir