Как ДеБлазио помог Байдену

Америка
№75 (1206)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио, который выдвинул свою кандидатуру на выборы президента США и получил рекордно низкую поддержку населения в 0.5%, начал агрессивно атаковать Джо Байдена - главного фаворита демократических праймериз. Несколько дней подряд ДеБлазио говорил журналистам, что Байден совершил "огромную ошибку" (huge mistake), написав и поддержав федеральный билль о преступлениях 1994 года (Crime Bill 1994 или официально - Violent Crime Control and Law Enforcement Act).

"Этот законопроект стал поводом для массовой отправки людей в тюрьмы в очень болезненную для страны эпоху, - сказал ДеБлазио. - Поэтому бывший вице-президент Байден должен понести серьёзную ответственность".

ДеБлазио говорил об ошибочности Crime Bill 1994 так много, что федеральные СМИ решили освежить память и вспомнить о законопроекте четверть вековой давности. Как результат, рейтинг Байдена неожиданно пошёл вверх, так как тщательный анализ билля показал его актуальность и значимость.

Violent Crime Control and Law Enforcement Act был принят после трагедий, вошедших в американскую историю под названиями 101 California Street Shooting (9 погибших) и Waco Siege (86 погибших). Они характеризовались маргинализацией общества и усиливающейся террористической деятельностью против государственных служб, что могло обернуться новой гражданской войной.

Тогда Байден предложил увеличить численность полицейских на 100 тысяч человек, выделить $9.7 млрд. на расширение пенитенциарной системы и $6.1 млрд. на программы по предотвращению преступлений. Как результат, уровень преступности в масштабах всей страны и главных мегаполисов начал падать.

Например, ньюйоркцы ощутили работу байденовского билля с приходом к власти Руди Джулиани (1994). На самом деле именно федеральный закон 1994 года, а не харизматичный итальянец помог навести порядок в Большом Яблоке. Джулиани просто выступил в роли эффективного менеджера, получившего от федерального правительства все необходимые инструменты для борьбы с преступностью. 

Критика Байдена и Violent Crime Control and Law Enforcement Act отвернула от ДеБлазио ещё больше сторонников. Многие посчитали, что мэр Нью-Йорка держит своих избирателей за глупцов и намеренно лжёт, рассчитывая на наивность электората.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir