Горячая линия

Советуют специалисты
№75 (1206)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

У меня с женой возник спор относительно самой высокой температуры воздуха в Нью-Йорке. Супруга родилась в Бруклине и утверждает, что в 1980-х годах летняя температура часто поднималась до 122 по Фаренгейту. Это примерно 50 градусов по Цельсию. Скажите, пожалуйста, могло ли подобное произойти в реальности? Что на этот счёт говорит история метеорологии? Артем

Уважаемый Артем!

Самым жарким днём в нью-йоркской истории стало 9 июля 1936 года. Тогда температура воздуха на территории Центрального парка достигла +106 градусов по Фаренгейту (+41 градусов по Цельсию). Жара во многом объяснялась ярким солнцем и полным отсутствием ветра. Каменные небоскрёбы по периметру Центрального парка стали своего рода нагревательными приборами, которые отразили тепловую волну на деревьях и людях в парке. Таким образом, Central Park на несколько часов превратился в настоящие мексиканские джунгли.

Любопытно, что двумя годами ранее (9 февраля 1934 года) Нью-Йорк побил исторический рекорд по минусовой температуре. Тогда в некоторых районах похолодало до -15 градусов по Фаренгейту (-26.1 по Цельсию). Лютые морозы нанесли мощнейший удар по инфраструктуре. В билдингах и под землёй полопались трубы, общественный транспорт встал. Все городские службы, включая полицию, пожарных и скорую помощь, оказались парализованными. Они не смогли завести бензиновые двигатели своих транспортных средств.

Если говорить о самой высокой температуре на континентальной части США, то абсолютный рекорд был зафиксирован 10 июля 1913 года (+134 по Фаренгейту или +56.6 по Цельсию). Именно такая температура воздуха была над Долиной смертью (Death Valley находится в Восточной Калифорнии).

Рекордно низкая температура в США зафиксирована 23 января 1971 года на Аляске. Тогда в городке Проспект-Крик похолодало до -80 по Фаренгейту -80 по Фаренгейту (-62.2 по Цельсию).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir