Портрет современного фермера

Америка
№75 (1206)

Департамент сельского хозяйства (USDA) с большим опозданием, но всё-таки обнародовал результаты масштабной переписи фермеров и владельцев ранчо (2017 Census of Agriculture), которую инициировал действующий глава USDA Сонни Пердью. По заверению министра, полученные данные являются самыми точными и детальными за всю сельскохозяйственную историю Америки. Остановимся на ключевых выводах переписи:

- Общее количество ферм и ранчо в Соединённых Штатах снизилось более чем на 5% за последнее десятилетие и сегодня составляет 2.04 млн. единиц.

При этом средний размер хозяйства вырос на 1.6% - до 441 акров. Тенденция объясняется выходом из бизнеса и банкротством одних фермеров, которые продают свои бизнесы другим фермерам. 

Численность маленьких ферм (площадь - от 1 до 9 акров) продолжает снижаться. Сегодня их насчитывается 273 тысячи или 0.1% от всех хозяйств. 

Агрономам и учёным так и не удалось внедрить в жизнь технологии, позволяющие собирать большой урожай какого-либо продукта с маленького клочка земли и при этом зарабатывать хорошие деньги.   

В 21-м столетии стандартная американская ферма или ранчо представляет собой несколько построек и гигантскую территорию земли. Фактически, со времён колонизации континента европейцами ничего не изменилось. 

- Средний доход одной фермы - $43,053. 

Жителям мегаполисов сумма может показаться более чем скромной. Тем не менее, стоимость товаров и услуг в сельской местности на 30% - 50% ниже, чем в больших городах. Кроме того, редкие фермеры выплачивают ипотеку или арендуют помещения. Экономия получается существенной, и порой на $43,053 может комфортно жить семья из 5-8 человек. 

По словам опрошенных фермеров, главные бизнес-расходы выглядят так: корм для скота и птиц, удобрения, аренда/покупка техники, пресная вода, сельскохозяйственные кредиты, дорожные толлы и наёмные работники. 

Большинство фермеров признаются, что люди с грин-картами и гражданством США игнорируют сельскохозяйственную работу. Поэтому найм нелегальных иммигрантов остаётся привычной практикой. 

Это понимают и сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), которые часто закрывают глаза на трудящихся в полях мексиканцев.  

- 96% ферм и ранчо являются семейными бизнесами.

За редким исключением, сельское хозяйство находится в руках американцев, чьи предки приплыли в США ещё в 17-м - 18-м столетиях. Бизнес передаётся по наследству и совершенствуется только благодаря развитию технологий. 

В южных штатах по-прежнему довольно легко найти ферму, которая производит кукурузу, соевые бобы или другую культуру более трёх столетий. 

Распространённое мнение о том, что дети фермеров переезжают в большие города в ходе исследования не подтвердилось. Глубинка по-прежнему живёт по своим законам. Каждый четвёртый владелец фермы - наследник семейного бизнеса с опытом управления бизнесом менее 10 лет. 

Семейность в сельском хозяйстве также объясняется колоссальным объёмом работы. 

Как правило, помимо сезонных рабочих на ферме трудятся и взрослые, и дети. Фермеры не могут позволить себе быть большими начальниками и сваливать всю физическую работу на нелегалов. Именно этим и объясняется высокий уровень банкротств выросших в городах бизнесменов, решивших раскрутить купленную ферму или ранчо. 

- 25% сельских хозяйств живут без интернета.

Фермеры очень редко извлекают выгоду из Всемирной паутины. Подавляющее большинство из них не имеет своих интернет-сайтов и отвергает мысль попытать силы в онлайн-торговле. Товар реализуется через оптовых покупателей или посредством ярмарок и торговых лавок на территории хозяйства. Лучшая реклама продукции - табличка на дороге или объявление в местной газете. 

Интеграция в интернет владельцев ранчо проходит быстрее. Например, в последние годы наблюдается спрос на многочасовые прогулки на лошадях (horseback riding) в Аризоне и Нью-Мехико. Поэтому каждый владелец ранчо, устраивающий экскурсии, стремится создать хотя бы простенький интернет-сайт, чтобы завлечь клиентов со всей Америки и даже других стран. 

- 36% фермеров - женщины.

Представительницы прекрасного пола гораздо лучше справляются с организационными, бухгалтерскими, логистическими и маркетинговыми вопросами, чем мужчины. 

На 56% ферм есть хотя бы одна женщина, которая занимается тяжёлой физической работой. 

Также стоит отметить, что женщины часто устраиваются на работу вместе с мужьями и взрослыми детьми. В южных странах довольно часто можно увидеть ситуацию, когда на большой семейной ферме, принадлежащей потомкам иммигрантов из Голландии, Германии или Англии, трудится большая семья нелегальных иммигрантов из Мексики. 

- Средний возраст фермера - 57,5 лет. 

Сельскохозяйственные работники стареют в рамках национальных тенденций - выхода бэбибумеров на пенсию, роста продолжительности жизни и постепенного увеличения пенсионного возраста. Кроме того, современная техника позволяет многим фермерам справляться со своими обязанностями даже после 85 - 90 лет. 

Средний возраст фермеров мог бы превысить 60 лет, если бы не трагическая вспышка самоубийств. Также занятых в сельском хозяйстве коснулась волна передозировок опиоидами со смертельным исходом. 

В целом, результаты переписи USDA оказались более чем обнадёживающими. Сонни Пердью пообещал принять важные решения на основе сделанных выводов. 

В частности, усовершенствовать систему выдачи государственных грантов бизнесменам, которые столкнулись с определёнными проблемами из-за климатических условий (засуха - главная проблема сельского хозяйства) и трамповских войн с Китаем (подорожание техники из-за тарифов на сталь/алюминий, пошлины на экспорт продукции). 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir