Мексиканский кокаин: новая реальность

В мире
№75 (1206)

Мексиканские картели впервые в истории наладили производство кокаина - самого дорого наркотика на американском рынке. Об этом открыто заявили колумбийские спецслужбы после критики Дональда Трампа. Последний был недоволен, что власти южноамериканской страны не могут справиться с производителями кокаина, которые тоннами отправляется в США. 

Появление на рынке мексиканского кокаина шокировало всех, включая сотрудников Управления по борьбе с наркотиками (DEA). До 2018 года Мексика получала кокаин из Колумбии и Венесуэлы. Пик поставок пришёлся на конец 1970-х - начало 1990-х годов. Потом, однако, спецслужбам удалось ликвидировать знаменитые картели Медельин (Пабло Эскобара убили в декабре 1993-го) и Кали. Колумбийский криминальный мир распался на маленькие группировки. Качество кокаина упало, а цена выросла. 

В последние годы мексиканские картели, являвшиеся посредниками и главными логистами между колумбийскими производителями и американским потребителями, столкнулись со следующей проблемой. Вместо чистого и качественного кокаина в Мексику стала поступать так называемая кокаиновая база (coca base) и рафинированный кокаин (refined cocaine). Из этих субстанций можно сделать кокаин очень низкого качества.

Главной проблемой являлась конечная розничная цена кокаина в США. С учётом всех логистических расходов (из Колумбии в Мексику - морем, потом в США всеми возможными способами) она составляла от $100 до $150 за грамм. Любители кокаина (в основном, очень богатые люди из финансового мира и шоу-бизнеса) начали постепенно отказываться от колумбийского продукта низкого качества. 

Спрос на высококачественный кокаин возрос, и проведенное мексиканскими картелями исследование показало, что американский потребитель созрел для кокаина стоимостью $250 - $300 за грамм. Главное, чтобы его качество было таким же высоким, как в годы существования Медельинского и Калийского картелей. 

Поначалу мексиканцы попытались взять под свой контроль производство кокаина в Колумбии. Однако хаос в соседней Венесуэле, постоянные рейды спецслужб и выжигание плантаций с кокой быстро поставили крест на будущем колумбийского товара.

Также мексиканцев разочаровала венесуэльская криминальная организация Cartel De Los Soles, которая когда-то успешно сотрудничала с картелем Sinaloa, а теперь разваливается из-за больших проблем со своим главным боссом - Николасом Мадуро. Последний обязательно будет свергнут и наверняка закончит жизнь в тюрьме. 

Картели придумали следующую схему. 

Кока (главный компонент для производства кокаина) в мексиканской земле растёт очень плохо, а если и растёт, то имеет маленькое содержание психоактивного алкалоида кокаина (в колумбийских листьях его содержание от 0.25% до 0.77%). Однако если выращивать растения в лабораториях под круглосуточными лампами искусственного света, то можно добиться уровня алкалоида кокаина в 0.90% - 1.10%.

Таким образом, проблема низкокачественного колумбийского кокаина была решена посредством одной из самых прорывных технологий в сельском хозяйстве - гидропоники. Эта технология даже не требует почвы. Кока растёт на специальных металлических конструкциях глубоко под землёй и в лабораторных условиях.  

Как результат, несколько месяцев назад DEA сообщил о новой волне популярности кокаина в США. Трамп традиционно набросился на колумбийцев. Последние сказали, что товар мексиканский. Проведенные исследования это подтвердили. Кокаин оказался высочайшего качества и невероятно дорогим - от $250 до $300 за грамм. 

По самым приблизительным подсчётам, картели Мексики смогут заработать на продаже кокаина в США до $10 млрд. Эта сумма кажется фантастической. Однако следует помнить, что рядовой покупатель героина - нищий и грязный замухрышка, который с трудом находит на очередную дозу $5 - $10. Кокаин закупается богачами и в больших количествах. Так организатор какой-нибудь закрытой вечеринки может запросто спустить $100 тысяч на кокаин, чтобы его за ночь вынюхали VIP-гости.  

Главная опасность для американского общества заключается в том, что картели хотят максимально увеличить производство лабораторной коки и постепенно снизить цены на кокаин. В таком случае употреблять наркотик смогут представители среднего класса, а это чревато ещё более мощной эпидемией наркозависимых, чем в 1980-е годы. 

Как остановить поток мексиканского кокаина в США? 

К сожалению, подобное уже невозможно. DEA стремительно проигрывает войну картелям, и за каждой маленькой победой следует поражение. Например, арест и отправка на пожизненное заключение Хоакина "Эль Чапо" Гузмана привела к новому этапу нарковойны в Мексике. 

Кроме того, DEA не смогло остановить распространение синтетического опиоида фентанила. Он вытеснил героин, производителей которого можно было вычислить по маковым полям, обнаруженным с воздуха. 

Таким образом, в первой половине 2019 года производство наркотиков в Мексике полностью ушло в подземные лаборатории, расположенные глубоко в джунглях. Их не видно с воздуха. Они имеют несколько степеней защиты от полиции и спецслужб. Электричество обеспечивается посредством генераторов, работающих на нефти, которую картели выкачивают посредством незаконных врезок в трубопроводы. Сколько подобных лабораторий в мексиканских джунглях - не знает никто. Спецслужбы полагают, что не менее 250 - 300. 

Последний раз крупную лабораторию власти Мексики уничтожили в августе прошлого года. В ней находилось 50 тонн метамфетамина. На уничтожение контрабанды понадобились два месяца. 

Напоследок стоит сказать, что новый президент Мексики Лопес Обрадор (в должности - с декабря 2018 года) оказался слишком слабым для борьбы с картелями. Он старается вообще не замечать нарковойны. Кроме того, Обрадор постоянно защищает Мадуро в Венесуэле, что можно рассматривать как причастность к наркобизнесу. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir