О цене иммигрантских "заслуг"

Америка
№75 (1206)

Дональд Трамп анонсировал собственный план иммиграционной реформы, который заключается в ужесточении требований к большинству претендентов на грин-карты. Президент предлагает оценивать каждого иммигранта по заслугам (merit-based system). Чем больше у человека дипломов о высшем образовании, опыта и других достоинств, тем выше его шансы получить вид на жительство. Подобный подход, по мнению Трампа, поможет иммигрантам "интегрироваться, ассимилироваться и стать частью национального единства".

С одной стороны, предложение Трампа вроде как здравое. Системы оценки иммигрантов по заслугам уже давно существуют в Австралии и Канаде. С другой стороны, Трамп открывает ящик Пандоры. 

95 лет назад Америка уже пыталась принимать "самых лучших" иммигрантов. Тогда в рамках Immigration Act of 1924 было ограничено общее количество приезжих, введены квоты на иммигрантов из Южной/Восточной Европы, полный запрет на выходцев для Азии. Приоритет отдавался самым образованным и финансово благополучным иммигрантам.

Закон 95-летней давности сработал очень необычно. 

Во-первых, в стране стало катастрофически не хватать дешёвой рабочей силы и людей, умеющих работать руками. Иммигранты начали вкладывать деньги в большие бизнесы и банкротить конкурентов-американцев. Сотни из них начали крутить авантюры на Уолл-Стрит. Газеты писали, что стране нужны строители и механики, а правительство Калвина Кулиджа запускает жуликоватых банкиров и спекулянтов.

Во-вторых, приезд "самых лучших" иммигрантов усилил расистские настроения в обществе. Тщеславные и нарцисстичные приезжие ненавидели небелых работяг, рождённых в США. Новую волну популярности получили так называемые евгенические теории, "научно" объясняющие превосходство белых над всеми остальными. 

Именно Immigration Act of 1924 привёл к тому, что спустя несколько лет некоторые конгрессмены открыто предлагали стерилизовать некоторых иммигрантов. Мол, оставлять потомство обязаны только самые "достойные" (то есть, белые и образованные). 

Кулидж и его соратники утверждали, что за пять лет приёма "самых лучших" иммигрантов экономика США вырастет вдвое, и каждый противник Immigration Act of 1924 осознает гениальность этого плана. Однако в 1929 году началась Великая депрессия, которая продолжалась целое десятилетие. Одна из ее причин - приезд в страну "самых лучших" иммигрантов, многие из которых на деле оказались виртуозными мошенниками и гениями в сфере различных афер на финансовых рынках. 

Когда страна вышла из Великой депрессии, многие исследователи попытались ответить на вопрос, как поток "самых лучших" иммигрантов угробил целую страну. Ответ оказался на поверхности: многие приезжие сфальсифицировали свои биографии. Они подделали дипломы, данные о доходах и имуществе в Европе, а также другие документы. Более того, часть иммигрантов оказалась проворовавшимися чиновниками и бывшими уголовниками.

Линдон Джонсон пересмотрел иммиграционные требования в 1965 году и на массе примеров доказал Конгрессу, что Америке требуются порядочные люди с хорошими моральными и нравственными качествами, а не "самые умные". 

Трамп может наступить на те же грабли, что и Кулидж со своим Immigration Act of 1924. 

Многие из нас представляют типичного "заслужившего грин-карту иммигранта" благородным и успешным человеком. Он приедет в США, начнёт тяжело работать, внесёт большой вклад в развитие экономики и заплатит очень много налогов.  

Никто не думает о том, что в США массово хлынут авантюристы из Индии и Китая, которые, благодаря высокому уровню коррупции в своих странах, могут сфальсифицировать биографии и прикинуться гениями калибра Эйнштейна. У этой прослойки потенциальных иммигрантов нет миллиона долларов на получение инвестиционной визы в США, но есть достаточно власти и инструментов, чтобы создать себе фиктивное прошлое. 

Также Трамп открывает ворота в США российским коррупционерам. Теперь какой-нибудь меценат, приближенный к путинской коррупционной системе, сможет запросто перебраться в США. Изучив предоставленные документы, офицеры Службы гражданства и иммиграции (USCIS) увидят в нём великого человека, а не волка в овечьей шкуре.

Таким образом, приём иммигрантов по "заслугам" является лазейкой для миллионов самых разных мощенников. Трамп даже не требует от "самых лучших" приезжих предоставлять договора с работодателями в США. Им достаточно собрать кучу всяких бумаг и характеристик, получить грин-карту, а потом благополучно сесть на велфер. 

Кстати, ни Канада, ни Австралия документально не подтвердили, что приём образованных иммигрантов приносит какую-нибудь пользу. В этих странах существует сильное лобби в защиту сомнительной системы "заслуг". 

Трамповская инициатива ещё раз продемонстрировала, что наш президент ничего не понимает в иммиграционной системе и даже не может изучить историю многочисленных биллей о требованиях к иммигрантам и квотах на них. Президент создал хаос на южной границе, превратив её в проходной двор для нелегалов. Теперь он запустит в страну толпы "умных" иммигрантов, которые на деле могут оказаться гораздо хуже отморозков, внедрившихся в караваны из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса. 

Также остаётся под большим вопросом сам факт необходимости приёма новых легальных иммигрантов в 2020-х годах. В США находятся по крайней мере 5-6 млн. жителей без документов, которые тяжело работают и не имеют преступного прошлого (в том числе - выходцев из стран бывшего СССР с просроченными туристическими визами). Эти люди живут в Соединённых Штатах десятилетиями и ждут амнистии. Вместе с грин-картами они получили бы новые возможности и начали развивать американскую экономику гораздо лучше "самых умных" иммигрантов. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir