Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№75 (1206)

Годзилла: Король монстров

(Godzilla: King of the Monsters)

Третий по счёту голливудский блокбастер о похождениях самого известного в Японии монстра-супергероя Годзиллы. Морское чудовище зародилось в морских водах в результате радиационного излучения после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. С тех пор оно время от времени погружается и громит большие города.

В новом фильме появится не только Годзилла, но и его главные враги - гигантское насекомое Мотра, огромный птеродактиль Родан и самый злобный герой японского фольклора - трёхголовый Кинг Гидора. Пока эти существа будут воевать друг с другом и разносить всю планету, группе американских и японских экспертов под руководством персонажей Кайла Чандлера и Веры Фармиги предстоит найти способ загнать Годзиллу и компанию обратно в морские глубины.

Если вам понравились картины о Годзилле, снятые в 1998-м, 2000-м и 2014-м годах, то и новая картина придётся по вкусу. В целом, в картине нет ничего особенного. Это типичный детский блокбастер с большим количеством спецэффектов. 

 

Рокетмен (Rocketman)

Голливуд крайне редко снимает биографические фильмы о ещё живых звёздах шоу-бизнеса, однако 72-летний певец, пианист, автор песен и композитор Элтон Джон всё-таки удостоился такой чести. Картина подробно рассказывает обо всех самых главных этапах жизни певца, начиная с подросткового возраста.

Сыграл Джона малоизвестный британский актёр Тарон Эгертон, которого критики вознесли до небес. Если бы картина вышла осенью или зимой, то наверняка Эгертон бы удостоился номинации на "Оскар" или "Золотой глобус". К сожалению, весенние и летние релизы главных наград не получают никогда.

В фильме очень много хороших песен, написанных Джоном. За свою более чем полувековую карьеру он выпустил 30 студийных альбомов.

"Рокетмена" можно ставить в один ряд с недавними музыкальными драмами "Богемская рапсодия" и "Звезда родилась".

 

Ма (Ma)

Группа тинейджеров просит незнакомую взрослую женщину купить им алкоголь для вечеринки. Последняя не только соглашается, но и приглашает подростков в свой дом на вечеринку. Обрадованные школьники не могут нарадоваться подвернувшейся удаче. Никто из них даже не догадывается, что новая знакомая - психически больная и агрессивная дама, склонная к насилию и изощрённым пыткам.

Этот год очень радует своими хоррорами. Сначала на экраны вышел гениальный "Мы" (Us) с совершенно бесподобным сюжетом. Потом жутчайший "Гори, гори ясно" (Brightburn). Сейчас - "Ма" с невероятно талантливой Октавией Спенсер (две номинации и одна премия "Оскар"). 

 

Домино (Domino)

41-й по счёту фильм культового режиссёра Брайана Де Пальмы, который 36 лет назад подарил нам "Лицо со шрамом" (Scarface) - один из любимых фильмов всех иммигрантов. Главный персонаж "Домино" - полицейский из Копенгагена, одержимый мыслью во что бы то ни стало найти убийцу своего друга и коллеги. Для этого ему необходимо объехать всю Европу и столкнуться с самыми влиятельными бандитами.

Уникальность Де Пальмы заключается в том, что после "Лица со шрамом" он стал снимать невероятно плохие фильмы. В них нет ни сюжета, ни актёрской игры, ни смысла. Эти фильмы похожи друг на друга как две капли воды и с треском проваливаются в прокате. "Домино", к сожалению, не исключение. Лучше ещё раз пересмотрите "Лицо со шрамом".

 

Слишком поздно умирать молодым

(Too Late to Die Young)

Нашумевшая драма от кинематографистов из Чили, Аргентины, Бразилии, Нидерландов и Катара. Действие картины разворачивается в чилийском Сантьяго летом 1990 года. Страна восстанавливается после 17-летнего правления диктатора Августо Пиночета. В небольшой коммуне проживают 16-летние София и Лукас, а также 10-летняя Клара. Приход в Чили свободы и демократии совпадает с их романтическим настроением и любви к жизни.

Картина удостоилась 13 номинаций и 5 наград международных фестивалей. Фильм привлекает не только блестящей актёрской игрой, но и волшебной атмосферой. В 1990-м году чилийцы ощутили такую же свободу как и жители СССР год спустя. В США фильм будет показан на испанском языке с английскими субтитрами.

 

Крах американской империи

(The Fall of the American Empire)

Застенчивый и неуверенный в собственных силах трак-драйвер случайно оказывается на месте крупного преступления и забирает две сумки наличных денег. С этого момента жизнь водителя превращается в кромешный ад. Пытаясь скрыться от полиции и бандитов, он всё глубже погружается в мир греха и порока. Моральные планки рушатся и трак-драйвер быстро осознаёт, что до появления денег он жил по-настоящему счастливой жизнью.

Неплохая криминальная комедия канадского производства. В большинстве стран мира премьера картины уже состоялась. Зрители и пользователи ресурса IMDb поставили "Краху американской империи" оценку 7.3/10, что означает "очень хорошо".

 

Выходя из дома, возвращаясь домой: Портрет Роберта Франка

(Leaving Home, Coming Home: A Portrait of Robert Frank)

Документальный фильм о жизни и творчестве одного из самых известных фотографов 20-го столетия - уроженца Швейцарии и жителя США Роберта Франка. Этот человек сделал такое количество уникальных чёрно-белых фотографий, что без него восстановить важные исторические события было бы невозможно.

В ноябре этого года Франк отметит 95-летний юбилей. Три года назад он получил докторскую степень (Doctor of Fine Arts, honoris causa) от Университета Галифакса. 

 

Для птиц (For the Birds)

Этот документальный фильм повествует о необычной женщине Кэти, которая живёт в глубинке страны и содержит в виде домашних животных более двухсот уток, куриц, гусей и индеек. Главной сюжетной линией фильма является отношения между Кэти и её мужем Гэри, которые стали гармоничными именно благодаря птицам.

Режиссёр Ричард Мирон снимал "Для птиц" в течение пяти лет. Картина получилась совершенно потрясающей и очень жизнеутверждающей. Это фильм о простых человеческих радостях, любви и гармонии.

Если ищите что-то для души, то посмотрите "Для птиц". Именно так выглядит качественная документалистика. Фильм был признан лучшим в своём жанре на фестивалях в Риджфилде (Коннектикут) и Новом Орлеане (Луизиана).

 

P. S. Блестяще стартовал в прокате экшн "Джон Уик 3" (John Wick: Chapter 3 - Parabellum). За две недели проката он собрал $100 млн. и получил высочайшую оценку 8.2/10 от пользователей IMDb. Тот редкий случай, когда в рамках одной трилогии последующий фильм всегда оказывается лучше предыдущего.

Звезда 1990-х Киану Ривз переживает вторую волную популярности, что со звёздами экшнов происходит крайне редко. Он уже дал согласие на съёмки четвёртой части "Джона Уика", которая должна выйти в прокат 21 мая 2021 года. Сюжетная линия держится в строжайшей тайне.

 

P. S. S. Мини-сериал "Чернобыль" (Chernobyl) вышел на чистое первое место в списке самых популярных сериалов в истории кинематографа (Top Rated TV). Он оставил позади даже "Игры престолов" (Game of Thrones) и "Во все тяжкие" (Breaking Bad).

Пятая заключительная серия "Чернобыля" состоится на IMDb 3 июня 2019 года. Минимальный рейтинг каждой из четырёх уже вышедших серий - 9.4/10. Такого на моей памяти ещё не бывало. HBO снял по-настоящему культовый сериал, гениальность которого ещё предстоит переосмыслить.  

На дисках Blu-Ray в резолюции 1080p выходит бессмертная классика и один из самых любимых фильмов американцев "Форрест Гамп" (Forrest Gump). В этом году картина Роберта Земекиса отмечает 25-летний юбилей.

Лично я пересматриваю "Форреста Гампа" минимум один раз в год и каждый раз вспоминаю церемонию "Оскар" 1995 года. Тогда в номинации "Лучший фильм" оказались фильм Земекиса, "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction) Тарантино и "Побег из Шоушенка" (The Shawshank Redemption) Дарабонта. Сегодня о таком количестве шедевров в рамках одной церемонии "Оскар" можно только мечтать. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir