Новости с постсоветского пространства

В мире
№74 (1205)

Россия: оправдательные приговоры, свалки в Архангельской области, новый дворец для патриарха

Количество оправдательных приговоров в России достигло абсолютного минимума за всю советскую и постсоветскую историю - 0,24%. Таким образом, если против человека возбудили уголовное дело, то вероятность его отправки за решётку - 99,76%. Подобных показателей нет ни в одной стране мира, включая самые тоталитарные и закрытые государства. 

Вынесение исключительно обвинительных приговоров - следствие вконец деградировавшей юридической и пенитенциарной системы в России. Все представители закона - от мелких полицейских до верховных судей - заинтересованы в идеальной отчётности, которая создаётся не посредством честной и тяжёлой работы, а с помощью бесконечных фальсификаций. 

В частности, официальные показатели раскрываемости в ряде регионов достигают почти 100%, поскольку полицейские и прокуроры “вешают” преступления на первых попавшихся под руку людей. Тот, кто отказывается брать на себя кражу, грабёж или убийство, часто подвергается пыткам и унижениям. 

Более того, по всей России стражи порядка давно освоили такой метод повышения раскрываемости как подброс наркотиков. Это самый простой и распространённый способ сломать невинному человеку жизнь и получить повышение по службе. 

У обвиняемых и осужденных в России остался только один способ частичного восстановления справедливости - жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

Этот международный судебный орган в массовом порядке присуждает жертвам российских властей компенсации. Именно поэтому в Кремле всерьёз подумывают о выходе России из ЕСПЧ. В таком случае репрессивную машину можно будет раскручивать на полную мощь. 

Что касается условий содержания в российских тюрьмах, то они ухудшаются с каждым днём. Со всех регионов страны правозащитники получают от заключённых жалобы на пытки и вымогательство денег. 

Работники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) дают наверх взятки в десятки миллионов рублей, чтобы возглавить какую-нибудь колонию. Овладев своим собственным концлагерем, они начинают зарабатывать на вымогательствах денег у заключённых. 

Последние умоляют родственников продать всё что возможно и перечислить деньги руководству исправительного учреждения (естественно, через посредников). Только так некоторые заключённые могут остаться в живых и не сойти с ума от физического и психологического насилия. 

Тем временем, в Архангельской области усиливаются протесты, связанные со строительством самых больших свалок в России. 

Кремль, напомним, принял решение везти московский мусор аж за 1,200 км. Под это дело выделяются колоссальные деньги, которые традиционно “распилят” путинские друзья-олигархи. 

Выбор Архангельской области для строительства свалок - это невероятный цинизм. 

Дело в том, что здешний регион считался чуть ли не мировой столицей эко-туризма. К примеру, десятки тысяч американцев ежегодно приезжали сюда, чтобы пожить среди лесов, рек, озёр и гор. 

Архангельская область заслуживала статуса национального заповедника. Через несколько лет, однако, здесь невозможно будет жить. Проекты свалок чересчур грандиозные. Более того, помойки планируется строить по технологиям полувековой давности, которые давным-давно запрещены в странах Евросоюза и Северной Америке. 

Между тем, власть имущие продолжают наслаждаться неограниченными деньгами. Так под Санкт-Петербургом начались работы по строительству огромной резиденции для патриарха Кирилла. Её стоимость - 2.8 млрд. рублей ($40 млн.). Площадь участка - 20 тысяч квадратных метров. 

Кирилл, управляющий Русской православной церковью (РПЦ) с 2009 года, известен своей жадностью, любовью к роскоши и нетерпимостью к любой критике. В своих речах он постоянно призывает народ к смирению, аскетизму, покорности и требует отдавать РПЦ максимально возможное количество денег. Для Кремля патриарх Кирилл - фигура незаменимая. Он не только приносит нигде незадекларированный доход в несколько миллиардов долларов ежегодно, но и виртуозно усмиряет любые протесты. 

Как правильно отметил гениальный Альбер Камю - когда церковь срастается с государством, рождается инквизиция. В России именно так и происходит. 

 

Украина: инаугурация Зеленского 

Ваш покорный слуга потратил два с половиной часа на просмотр инаугурации 6-го президента Украины Владимира Зеленского в прямом эфире и нисколько об этом не пожалел. Инаугурация прошла очень ярко и одновременно просто. Киев никто не перекрывал. Тысячи простых людей пришли посмотреть на торжественное мероприятие. 

Самый трогательный момент инаугурации - дружеские объятия Зеленского и селфи-фотографии с простыми людьми, а также необычное приветствие Евгения Кошевого (партнёр вновь избранного президента по “Кварталу 95”). Проходя мимо своего коллеги и друга, Зеленский неожиданно подпрыгнул и поцеловал его в лоб. Этот момент повеселил всех, кто следил за инаугурацией.

Зеленский также порадовал довольно жёсткой речью к членам Рады. Он сказал, что все депутаты будут лишены неприкосновенности и анонсировал роспуск парламента. Таким образом, благодаря досрочным выборам, в Раду должны пройти партия Зеленского “Слуга народа”, очень мощная партия Игоря Смешко (бывший председатель Службы безопасности Украины) “Сила и честь”, а также  партия, объединяющая украинскую свободомыслящую молодёжь. 

Досрочные выборы в Раду могут привести к тому, что партия уже бывшего президента “Блок Петра Порошенко” и партия Юлии Тимошенко “Батькивщина” не преодолеют процентный барьер. Таким образом, Украина окончательно избавится от политических “динозавров”, которые всем порядком поднадоели. 

Также стоит отметить визит министра энергетики США Рика Перри (один из немногих достойных людей в команде Трампа). Перри твёрдо намерен продать Зеленскому сжиженный газ и по возможности вообще оторвать свободную Украину от российского сырья. 

Более того, Перри открыто заявил, что санкции против “Северного потока 2” (трубопровод из России в Германию) будут введены в самое ближайшее время. Таким образом, амбициозный проект Путина, скорее всего, закроется. 

В целом, Зеленский оставляет очень хорошее впечатление. В наших обзорах мы будем внимательно следить за его работой. 

 

Эстония: нашествие финнов

Необычную тенденцию заметили производители лёгкого и крепкого алкоголя в Эстонии. После повышения акцизов на алкоголь в Финляндии, в бывшую республику СССР начало пребывать огромное количество финнов.

Финны скупают дешёвый, но качественный эстонский алкоголь сотнями литров в год и таким образом отбивают все расходы на поездку. 

Интерес финнов к эстонскому алкоголю настолько высокий, что производители спиртного прогнозируют “самовывоз” 60% произведённых в стране пива, ликёров, водки, коньяков и других напитков уже к следующему году. 

Таким образом, финны будут выпивать больше, чем местные жители и туристы из других стран вместе взятых.  

 

Туркмения: День Конституции и массовое бегство

Туркмения с размахом отпраздновала День Конституции. В реалиях тоталитарной и закрытой страны праздник выглядел очень смешно, так как Конституция в Туркмении является таким же бесполезным рулоном туалетной бумаги, что и в России. 

Тем не менее, диктатор Бердымухамедов отметил праздник с пафосом небывалого масштаба. В перекрытом спецслужбами Ашхабаде он возложил цветы к Монументу Конституции и поклонился 133-метровому флагштоку с флагом страны. 

После этого Гурбангулы пообщался с известной поэтессой Шагулыевой. Последняя всю свою жизнь восхваляет туркменских диктаторов в своих одах. 

Например, Ниязову она посвятила такие строки: 

“Если ты умрёшь, мой вождь, то умру и я! Мне нет жизни без тебя!”. 

Теперь Шагулыева всячески превозносит Бердымухамедова.  

На фоне всего того кошмара, который творится в Туркмении, тысячи жителей ежедневно пытаются попасть в российские посольства и переехать на Дальний Восток в рамках анонсированной Путиным программы по выдаче паспортов всем желающим. 

Среди потенциальных мигрантов не только этнические русские, но и туркмены. Для них бегство в Россию является единственным шансом сбежать из бердымухамедовского концлагеря. 

Путин, напомним, уже один раз предавал туркменских русских. Произошло это в 2003 году. 

Тогда Ниязов заставил жителей с двойным  гражданством выбрать только один паспорт. 

Выбравшие туркменское гражданство стали жертвами этнических гонений.

Выбравшие российское - не получили от Кремля никакой юридической или финансовой поддержки на переезд. 

Однако отношения между Путиным и Ниязовым остались идеальными, так как оба получили миллиарды долларов от газовых соглашений.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir