Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№74 (1205)

Аладдин (Aladdin)

Очередная экранизация приключений самого известного героя арабского фольклора - Аладдина. Сюжет фильма знаком и взрослым и детям: уличный мальчишка-хулиган (Мена Массуд) находит волшебную лампу и выпускает на волю Джина (Уилл Смит), который умеет исполнять любые желания. Злобный и очень жадный Великий визирь хочет завладеть лампой, однако Аладдин и Джин находят способ не только обвести его вокруг пальца, но и завоевать сердце очаровательной принцессы.

Режиссировал картину небезызвестный Гай Ритчи, снявший культовые фильмы "Карты, деньги, два ствола" и "Снэтч". К сожалению, за последние полтора десятилетия таланта у Ритчи заметно поубавилось. "Аладдин" напрочь лишён той волшебной романтики, которая была в одноимённом голливудском мультфильме или даже советском "Аладдине" 1966 года. 

 

Гори, гори ясно (Brightburn)

Этого фильма любители ужастиков ждали без малого три года. Причиной тому стало обещание студий Sony и Screen Gems презентовать абсолютно новый жанр под названием "superhero horror", где главным персонажем станет отрицательный супергерой, который будет творить жуткие вещи.

"Гори, гори ясно" рассказывает историю тихого и замкнутого мальчика Брэндона Брейера, открывающего способность летать, передвигать предметы и стрелять мощными энергетическими зарядами. Накопившаяся в парнишке злоба выходит наружу самыми невероятными способами, погружая обитателей небольшого сельского городка в кромешный ад. 

Один из лучших хорроров последнего времени.

 

Образование (Booksmart)

Девер и Фельдшейн - две лучших подруги, готовящиеся к окончанию хай-скул. Накануне выпускного девушки понимают, что в последние годы слишком много учились и слишком мало развлекались. Чтобы не отставать от своих сверстниц, всегда отодвигавших учёбу на второй план, подруги стремятся за одну ночь наверстать упущенное. Безудержное веселье быстро выходит из-под контроля и погружает Девер и Фельдшейн в круговорот неожиданных событий. 

Отличная подростковая комедия с изрядной долей чёрного юмора. Во время просмотра многие взрослые с ностальгией вспомнят свои школьные годы. 

 

Человек будущего (The Tomorrow Man)

История любви и дружбы двух пожилых людей - Эда (Джон Литгоу) и Ронни (Блют Даннер). Каждый из них обладает своими патологическими страхами и особенностями. Эд проводит каждый день в ожидании масштабной катастрофы, которая уничтожит всё живое. Ронни постоянно покупает вещи, которые её не нужны. Познакомившись друг с другом они меняются в лучшую сторону и обретают то, чего ещё никогда не ощущали - спокойствие и гармонию.

"Человек будущего" номинировался на призы международных фестивалей во Флориде и Огайо. Помимо великолепного сценария и режиссуры Ноубла Джонса, критикам очень понравилась бесподобная игра Литгоу. Удивительно, но у этого величайшего актёра, который в следующем году отметит 75-летний юбилей до сих пор нет "Оскара". 

 

Ядовитая роза (The Poison Rose)

Джон Траволта в роли Карсона Филлипса - бывшей звезды американского футбола, который стал частным детективом. Расследуя дело об исчезнувшей девушке, он глубоко погружается в закрытый от посторонних глаз преступный мир, где царят свои законы.

Помимо Траволты в картине сыграли Брендан Фрейзер, Морган Фриман, Питер Стормар и множество других известных актёров. Звёздный состав, однако, не смог спасти "Ядовитую розу" от провала. Во время просмотра возникает впечатление, что сюжет и диалоги главных героев придумывались прямо во время съёмок.

Типичный пример второсортного кино или как оно называется в Голливуде - B-Movie. 

 

Веселая история

(Funny Story)

Трагикомедия о приключениях стареющего альфонса Уолтера, страдающего тяжёлой формой нарциссизма. Оказавшись в полном одиночестве, он вспоминает о членах своей семьи, которые на протяжении десятилетий не представляли для него никакого интереса. Неожиданное воссоединение с повзрослевшей дочерью дарит Уолтеру шанс на исправление многочисленных ошибок.

"Весёлая история" завоевала аж 15 наград, включая Grand Jury Prize на престижном международном кинофестивале в Барселоне. Исполнитель ролей второго плана Мэттью Глейв, на счету которого 118 ролей в фильмах и сериалах, сыграл свою самую лучшую роль. Также стоит отметить блестящую игру малоизвестной актрисы Джаны Винтерниц. 

 

Предложение (The Proposal)

Этот документальный фильм рассказывает о жизни и наследии одного из самых выдающихся архитекторов 20-го столетия - мексиканца Луиса Баррагана (1902 - 1988). Он удостоился Притцкеровской премии - самой высокой награды в области архитектуры. Дом и рабочий кабинет Баррагана в Мехико-Сити в 2004 году объявлен объектом всемирного наследием ЮНЕСКО.

Большая часть фильма повествует об огромном количестве чертежей Баррагана, которые в настоящее время хранятся в Швейцарии и по ряду причин скрыты от посторонних глаз. Создательница фильма Джилл Магид делает всё возможное, чтобы наследие именитого мексиканца стало общественным достоянием. 

Для общего развития посмотреть "Предложение" определённо стоит.

 

Эхо в каньоне

(Echo In the Canyon)

"Эхо в каньоне" повествует о феномене Лаурел-Каньона - крошечного района в горной местности, который является частью округа Лос-Анджелес. До 18-го столетия здесь обитали индейцы. Потом пришли испанские колонизаторы. В 1960-х годах Лаурел-Каньон стал неофициальной столицей контркультурного движения. Здесь жили и давали концерты Фрэнк Заппа, Джим Моррисон, The Byrds, The Beach Boys, Buffalo Springfield и многие другие культовые музыканты и коллективы.

О влиянии Лаурел-Каньона на современную жизнь и американскую культуру в документальном фильме рассуждают десятки знаменитостей, включая Эрика Клэптона, Дэвида Кросби, Нору Джонс и многих других. 

 

P. S. На пятой неделе проката доходы блокбастера "Мстители: Финал" (Avengers: Endgame) составили $740 млн. в Северной Америке и $2.6 млрд. во всём мире. На волне коммерческого успеха студия Buena Vista всё-таки раскрыла производственный бюджет фильма. Он составил $356 млн. Таким образом, все слухи о том, что "Мстители: Финал" является самым дорогим фильмом за всю историю кинематографа оказались чистой воды правдой.

Самое интересное, что рейтинг блокбастера на IMDbпо итогам голосования почти 400 тысяч человек со всего мира составил 8.8/10. Это невероятно высокая оценка для детской картины о супергероях.

 

P. S. SВ минувшие выходные завершился культовый сериал "Игры престолов" и его разработчики сразу анонсировали выход коллекционного Blu-Ray бокс-сета, который получит название Game of Thrones: The Complete Seasons1 - 8 (2011 - 2019). Точная дата выхода и содержание бокс-сета неизвестны, однако уже объявлена цена - $250.

На моей памяти ещё ни один сериал на лазерных дисках не стоил так дорого. Однако производители "Игр престолов" надеются, что весь тираж раскупят фанаты. 

Любителям качественных TV Shows рекомендую подключаться к просмотру мини-сериала (6 серий) "Уловка-22" (Catch22), который стартовал 17 мая на сервисе Hulu. Это экранизация одноимённого сатирического романа Джозефа Хеллера 1961 года. Картина рассказывает о приключениях американских военнослужащих в Европе в годы Второй мировой войны. В ролях: Джордж Клуни (он же продюсер и режиссёр), Кайл Чандлер, Кристофер Аббот, Джанкарло Джаннини и многие другие известные актёры.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir