Почтовая служба - к 200-летию Уолтера Уитмана

Новости нумизматики / Новости филателии
№74 (1205)

31 мая Соединённые Штаты отпразднуют 200-летие со дня рождения величайшего поэта, эссеиста и журналиста Уолтера Уитмана (Walter Whitman, 1819-1892). К юбилею этого легендарного человека Почтовая служба США (USPS) выпустит коллекционную марку (номинал Three Ounce- текущая стоимость отправки письма весом в три унции или 92 цента).

Уитман родился в небольшом городке Вест-Хиллс (Лонг-Айленд, Нью-Йорк). Его отец, работавший одновременно фермером, плотником и специалистом по продаже недвижимости, владел довольно большим участком земли. Страстью отца будущего писателя была американская история и демократия. Он восхищался и постоянно перечитывал биографии Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Эндрю Джексона.

Именно любовь к свободе Уолтер унаследовал от своего отца в первую очередь. В детстве он обожал слушать истории о лучшей в мире Конституции, большом значении правозащитного движения и непокорном американском духе.

В трёхлетнем возрасте Уолтер вместе с родителями перебрался в Бруклин. Отец считал, что в стремительно развивающемся спальном районе Большого Яблока семья сможет преуспеть в малом бизнесе.

На школьной скамье Уолтер просидел недолго. В 11-летнем возрасте отец взял его в бизнес для выполнения важных поручений. В частности, мальчишка бегал по всему Бруклину и передавал важные документы, касавшиеся сделок по продаже/покупке недвижимости. Отец заверил сына, что работать важнее, чем учиться.

В 12-летнем возрасте Уолтер работал ещё в двух местах - небольшой адвокатской конторе и в типографии. Работа была физически тяжёлая и требующая постоянных передвижений, однако зарабатывал парнишка больше, чем кто-либо из сверстников.

Когда Уолтеру исполнилось 14 лет, отец стал сильно пить. Агентство недвижимости не приносило желаемых денег, и Уолтер-старший погрузился в депрессию. Он залез в большие долги и стал пить настолько беспробудно, что иногда не узнавал ближайших родственников. В это время юный Уолт сильно сблизился со своей матерью, которая, в отличие от мужа, ставила образование превыше любой работы.

Уолтер выучился на школьного учителя, однако работу свою вскоре возненавидел из-за необходимости постоянно контактировать с непослушными детьми. Уитман жаждал уединения и в 1838 году окончательно определился с "профессией для души". Он решил стать журналистом.

Уолтер писал просто и лаконично. За счёт природной грамотности и довольно широкого кругозора, полученного в результате работы с отцом, адвокатами и в типографии, он стал писать на самые разные темы. Больше всего его интересовали такие темы как защита прав женщин, иммиграция и трудовые вопросы.

В 1846 году Уитман стал главным редактором газеты Brooklyn Daily Eagle и проработал в этой должности два года, после чего перебрался жить в Новый Орлеан, где возглавил издание Crescent.

Историки считают, что именно Новый Орлеан полностью изменил Уолтера. В южном городке он увидел все ужасы рабства. В частности, он долго не мог забыть специализированные магазины, где продавались пыточные устройства из металла и кожаных ремней для усмирения непокорных чернокожих.

Вернувшись в Бруклин, Уитман стал защищать идеалы свободы, равенства и демократии с удвоенной силой. Он быстро понял, что многие ньюйоркцы не понимают или отказываются понимать то, что происходит в южных штатах. За десять лет до начала Гражданской войны Уитман её предсказал.

Невозможность отменить рабство быстро и бесповоротно породило в Уолтере глубокие душевные переживания. Он стал писать стихи, и в 1855 году опубликовал первую книгу из 12 стихотворений под названием "Листья травы" (Leaves of Grass). Накопленных денег хватило на тираж из 795 экземпляров.

"Листья травы" большого восхищения читателей и критиков не вызвали. Поэтому год спустя Уитман выпустил "Поэму на закате солнца" (Sun-Down Poem), которая впоследствии была переименована в "Пересечение Бруклинского парома" (Crossing Brooklyn Ferry). Кроме того, он переиздал книгу "Листья травы", которая включала уже 32 стихотворения.

Первая слава пришла к Уитману с визитом к нему в дом писателей Генри Дэвида Торо и Бронсона Олкотта. Обоих поразил интеллект Уолтера и его скромность. Уитман жил на крохотном чердаке родительского дома (отец умер в 1855 году), и чувствовал себя при этом очень комфортно.

Торо и Олкотт также отметили очень тяжёлую ситуацию в семействе Уитман. Оба брата Уолтера беспробудно пили. Один из них закончил жизнь в психиатрической лечебнице. Кроме того, рядом психических заболеваний страда сестра Уолтера. Переживающая за детей мать также находилась в крайне подавленном состоянии.

В годы Гражданской войны Уитман работал помощником казначея в Вашингтоне (округ Колумбия) и всячески помогал раненым солдатам как волонтёр. С 1861 по 1865 годы он посетил 600 больниц и ухаживал за более чем 100 тысячами военнослужащих.

В 1865 году Уолтер опубликовал посвященный Гражданской войне сборник стихов "Барабанный бой" (Drum-Taps). Особенно читателям понравилась элегия к президенту Аврааму Линкольну "Когда во дворе перед домом цвела этой весною сирень" (When Lilacs Last in the Dooryard Bloom'd).

После войны Уитман нашёл работу клерка в столичном Департаменте внутренних дел (Department of the Interior). Он продолжал писать стихи, эссе и выпускать книги, однако национальной известности Уолтер так и не достиг.

В 1873 году здоровье Уитмана ухудшилось. Он перенёс инсульт и уехал на отдых к матери в Камден (Нью-Джерси). Тяжело больная женщина умерла через три дня после визита сына. Уолтера приютили брат Джордж с невесткой Лу.

В последующие годы Уитман неоднократно переиздавал "Листья травы". Книга выросла до 300 стихотворений, а гонорара хватило на покупку небольшого дома в Камдене. Последняя книга писателя "Прощай, моя фантазия" (Good-Bye, My Fancy) была опубликована за год до его смерти.

Уолтер Уитман похоронен в большом мавзолее на кладбище Camden's Harleigh Cemetery (Камден, Нью-Джерси). Поклонники со всех уголков планеты приезжают сюда почтить его память.

Ваш покорный слуга не является большим любителем поэзии. Однако именно стихотворение Уитмана "Когда я слушал учёного астронома" (When I Heard the Learn'd Astronomer) является для меня самым любимым еще с университетской скамьи. Не думаю, что кто-то способен написать нечто более глубокое и душевное:

When I Heard the Learn’d Astronomer

BY WALT WHITMAN

When I heard the learn’d astronomer,

When the proofs, the figures, were ranged in columns before me,

When I was shown the charts and diagrams, to add, divide, and measure them,

When I sitting heard the astronomer where he lectured with much applause in the lecture-room,

How soon unaccountable I became tired and sick,

Till rising and gliding out I wander’d off by myself,

In the mystical moist night-air, and from time to time,

Look’d up in perfect silence at the stars.  

Евгений Новицкий 

                                        ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Джордж Буш-старший на почтовой марке


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir