Гроздья гнева

Америка
№74 (1205)

Американские фермеры по всей стране начали подготовку к масштабному "маршу на Вашингтон" и проведению бессрочных акций протеста. Причина фермерского недовольства - политика Дональда Трампа, который последовательно уничтожает сельскохозяйственную индустрию.

Бездарная тарифная война с Китаем привела к рекордному количеству банкротств и самоубийств фермеров, сокрушительному падению цен на действующие сельскохозяйственные бизнесы (в первую очередь - фермы и ранчо), падению внутреннего и внешнего спроса на овощи, фрукты, злаки, а также подорожание необходимого инвентаря - от банальных грабель и лопат до высокотехнологичных комбайнов.

Многие потомственные фермеры отмечают, что ситуация в сельском хозяйстве немногим лучше, чем во времена Великой депрессии (кризис тех лет хорошо описал Джон Стейнбек в своём гениальном романе "Гроздья гнева"/The Grapes of Wrath, 1939). Фермеры брошены и забыты своим правительством и президентом.

В худшем положении находятся производители соевых бобов (soybeans), которые не скрывают, что голосовали за Трампа, но теперь называют его "исчадием ада". Во время президентства Обамы Китай закупал 50% всех соевых бобов, собираемых в Соединённых Штатах. Фермеры получали от этого сотрудничества $12 млрд. ежегодно.

После начала тарифной войны китайцы посчитали закупочные цены на soybeansслишком высокими. Они начали искать новых поставщиков и быстро получили невероятно выгодное предложение от Бразилии. Как результат, минувшей осенью экспорт американских соевых бобов в Китай упал до нуля. Мировые цены на эту сельскохозяйственную культуру рухнули до 12-летнего минимума и составили менее $8 за бушель.

Восстановить поставки соевых бобов в Китай уже не получится. Бразилия полностью удовлетворяет аппетиты Поднебесной и в случае заключения 20-летнего договора на поставки soybeansготова сделать беспрецедентные скидки.

Сегодня фермеры не знают, куда девать соевые бобы. Хранилища переполнены не только из-за тарифной войны, но и по причине хорошего урожая.

Трамп - в своей привычной манере - обещает, что Китай пойдёт на уступки, хотя этого уже точно не произойдёт.

Вслед за соевыми бобами рухнули цены и спрос на зерновые. В частности, знаменитый зерновой индекс Блумберга (Bloomberg Grain Subindex) обвалился до уровня 1977 года. Фермеры, подающие документы на банкротство, говорят, что себестоимость их продукции значительно выше, чем закупочные цены. Как и в период Великой депрессии, некоторые урожаи гораздо выгоднее уничтожить, чем продать.

Согласно данным Службы экономических исследований (Economic Research Service), чистый доход фермеров с момента появления Трампа в Белом доме сократился на 9.5% и составляет $91.35 млрд. Это уровень 2009 года, когда сокрушительный удар по фермерам нанесла рецессия.

За два последних года Китай сократил объём закупок американской сельскохозяйственной продукции на 31%, что является колоссальным бизнес-фиаско. При этом стоимость продовольствия в Китае подешевела, так как помимо Бразилии нашлись ещё 43 страны, ставшие альтернативой Соединённым Штатам. Фермеры Азии, Латинской и Центральной Америки превозносят Трампа до небес, так как он уничтожил стабильные и создававшиеся долгими десятилетиями экспортно-импортные отношения Америки и Китая.

После нового этапа тарифной войны, который начался в первой половине мая, спрос на американскую сельскохозяйственную продукцию к концу 2019 года должен упасть ещё на 60%. Китай намерен отказаться даже от свинины и говядины, так как Бразилия предлагает очень выгодные контракты. Это приведёт к тотальному краху всего сельского хозяйства.

Чтобы хоть как-то загладить вину перед фермерами, Трамп и глава Департамента сельского хозяйства (USDA) Сонни Пердью раздали мелким фермам и ранчо $15 млрд. в виде финансовой поддержки. Однако эта подачка - капля в море. Фермерские организации оценивают общие убытки за два последних года в $250 - $300 млрд. Это больше, чем чистая прибыль США от затянувшейся торговой войны с Китаем. Трамп угробил целую сферу национальной экономики, чтобы показать сторонникам свои "уникальные" бизнес-способности на международной арене. 

Что касается простых жителей нашей страны, то кризис сельского хозяйства очень сильно ударит и по качеству, и по стоимости всех без исключения продовольственных товаров. Фермеры будут пытаться компенсировать убытки за счёт внутреннего рынка. Цены должны достигнуть своего пика в декабре 2019-го - январе 2020-го.

Самое удивительное в тарифной войне - полное непонимание Трампом причинно-следственной связи между введением пошлин и подорожанием товаров/услуг в США. Он думает, что страна извлекает экономическую прибыль, о чём ежедневно пишет в Twitter. В реальности, однако, страдают исключительно американцы. Даже самые ярые трамповцы начали замечать, что денег в кошельке становится меньше, а рост зарплат значительно отстаёт от реальной потребительской инфляции.

Китай в настоящее время очень успешно занимается перераспределением рынков. Он заключает новые контракты с соседними странами, Латинской и Центральной Америкой. По словам Си Цзиньпина, Поднебесная не потеряет ни одного юаня от трамповских инициатив, а в долгосрочной перспективе США очень сильно пожалеют о потере такого надёжного партнёра. Как-никак в Китае проживают 1.4 млрд. человек и только полный безумец может поставить крест на сельскохозяйственном экспорте в эту страну. 

Так или иначе, американские фермеры имеют отличные шансы провести одну из крупнейших акций протеста в новейшей истории США. Трампу необходимо напомнить, что единственная власть в стране - её 328-миллионный народ, а выбранный глава государства - всего лишь временный менеджер, который должен работать на благо страны. Трамп, к сожалению, продолжает работать исключительно на благо больших корпораций.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir