За безопасное лето 2019

Америка
№74 (1205)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовал список мер предосторожности, которым должен следовать каждый житель Соединённых Штатов грядущим летом. Эксперты CDC особо отмечают, что пренебрежение этими рекомендациями может обернуться тяжёлыми болезнями, инвалидностью и даже смертью.

В первую очередь CDC советует проявить бдительность при поездках в другие страны.

На официальном сайте ведомства в разделе Summer Travel Abroad можно найти постоянно обновляющуюся информацию о вспышках заболеваний за пределами США и важности конкретных прививок. Кстати, прививки лучше всего ставить не накануне вылета, а за 4-6 недель. В таком случае организм создаст максимальный барьер потенциальной болезни.

В настоящее время одной из главных проблем эпидемиологов являются вспышки кори. Они зафиксированы даже в таких любимых американцами странах, как Бразилия, Англия, Франция, Израиль, Япония и Украина.

Также большую опасность представляет малярия. Эту болезнь довольно легко подхватить в ряде регионов Карибского бассейна, Центральной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке. По итогам прошлого года, напомним, 1,700 американцев заболели малярией за границей.

Кроме того, CDCсоветуют проявить бдительность во время плавания. Для этого федеральные ведомства даже проведут Неделю здорового и безопасного плавания (20-26 мая).

В последние годы увеличилось не только количество отравлений в результате попадания в организм воды с бактериями E. Coli, но и химических ожогов. В целях экономии владельцы бассейнов используют химикаты низкого качества и в неправильных пропорциях.

Также большую опасность представляет купание в Тихом и Атлантическом океане без присмотра спасателей.

Здесь главной проблемой является отбойное течение (rip current), которое уносит человека далеко от берега и не даёт вернуться назад. Помните, что выбраться из этой ловушки можно только одним способом:  плыть нужно не к берегу, а параллельно берегу. В таком случае вы обогнёте отбойное течение и благополучно выберетесь на сушу.

Также CDC обеспокоены безопасностью 15-24-летних сезонных работников. В летние месяцы среди этой возрастной категории трудяг наблюдается повышенный уровень травматизма. Именно по этой причине CDC и другие медицинские организации запустили в социальных сетях кампанию с хештегом #MySafeSummerJob. Она должна помочь молодым людям избежать порезов, ожогов, ушибов и переломов.

Как показывает статистика, тысячи молодых работников "выходят из строя" до конца лета из-за банальных ошибок.

Например, официант побежал по мокрому полу, упал и разбил голову.

Приготовитель бургеров не рассчитал с оливковым маслом и сжёг горячими брызгами сетчатку.

Строитель ненадёжно установил лестницу и упал с высоты нескольких метров.

Список травм можно продолжать до бесконечности.

Тепловые удары по итогам прошлого года отправили на тот свет 600 американцев. Главные в группе риска - дети до 4 лет и пенсионеры старше 65 лет.

Самый простой способ избежать теплового удара - находиться в период аномальной жары в кондиционируемом помещении. Кроме того, необходимо пить много воды (без наполненной бутылки лучше вообще не выходить на улицу) и закрывать голову от солнца шляпой или бейсболкой.  

Помимо солнечных ударов, каждый житель США должен опасаться солнечных ожогов. Незащищённая кожа может быть сожжена прямыми ультрафиолетовыми лучами всего за 15 минут. Поэтому чересчур бледным людям лучше не загорать в период с 10amдо 4pm. Кроме того, необходимо пользоваться кремами от загара.

Помните, что мощность солнечных лучей можно определить по прогнозу погоды в смартфоне (UV Rays или UV Index).

0.0 - 2.9 обозначает низкую активность солнца,

3.0 - 5.9 - среднюю,

6.0 - 7.9 - высокую,

8.0 - 10.9 - очень высокую,

11.0 и выше - экстремальную.

Что касается детского отдыха, то одной из главных мер безопасности является использование шлема и защитных чехлов на колени/локти во время катания на велосипедах, самокатах, а также электрическом транспорте. Статистика детских травм и переломов в результате падений - очень высокая.

Также CDC просит родителей уделить пристальное внимание автомобильным карситам. Детское кресло безопасности уменьшает вероятность получения повреждений в случае аварии на 80%.

Всем детям в возрасте 12 лет и младше лучше путешествовать на заднем сидении.

Также CDC советует следить за качеством продуктов. Каждый год 1 из 6 жителей США становится жертвой, по крайней мере, одного пищевого отравления, причиной которого стала банальная грязь. Поэтому тщательно мойте еду и тщательно мойте руки перед едой. Помните, что одна-единственная бактерия, невидимая глазу, может вывести вас из нормального состояния на 3-4 дня.

Защитите себя от насекомых. Один из самых важных советов от CDC. Десятки миллионов американцев обожают хайкинг, кемпинг, охоту, рыбалку и прогулки по лесу, однако далеко не все знают о клещах - мелких насекомых-паразитов, укус которых может привести к параличу, пожизненной инвалидности и даже смерти.

Лучшая защита от насекомых - репелленты. Разбрызгав спрей на кожу и части одежды, вы обратите всех кровососов в бегство. Главное - внимательнее читайте отзывы на репелленты. Покупайте только товары в большим потребительским рейтингом. В частности, CDC рекомендует покупать DEED (диэтилтолуамид). Этот сверхэффективный спрей был разработан Департаментом сельского хозяйства (USDA) для армии США в 1944 году. Он помог нашим солдатам отгонять насекомых во время военных конфликтов во Вьетнаме и других тёплых странах с большим количеством ползающих, летающих и прыгающих кровососов. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir