Мертвецам - ни цента!

Америка
№74 (1205)

Сенаторы Джон Кеннеди (республиканец от Луизианы) и Том Карпер (демократ от Дэлавера) представили законопроект под названием "О прекращении ненадлежащих выплат умершим людям" (Stopping Improper Payments to Deceased People Act). В рамках этого билля сенаторы хотят заставить Управление социальным обеспечением (SSA) поставить крест на практике выплат пенсий, пособий и других льгот давно умершим людям.

Проблема "пенсий для покойников" стала актуальной после перехода велферной системы на электронные платежи. SSA рассылает выплаты посредством компьютерной программы на именные банковские счета пенсионеров. Теоретически платежи должны прекратиться, когда человек умирает, и SSA получает свидетельство о его смерти. На практике, однако, в федеральных информационных базах творится настоящий хаос.

Иногда факт смерти нигде не фиксируется. Иногда случается, что родственники и/или мошенники решают присвоить пенсию умершего.

Так, в одном случае SSA начислял пенсию человеку, который умер ещё в 1974 году. Сначала на его адрес шли бумажные пенсионные чеки, потом мертвец "получал" прямые банковские переводы. За 45 лет мошенники обогатились на $381 тысячу.

Инспекторов SSA не смутил тот факт, что получатель пенсии "отметил" за это время сначала 110-летний, потом 120-летний, затем 130-летний юбилей.

Ещё загадочнее выглядит ситуация с пенсионерами, которые переехали жить в другие страны.

Так, житель Северной Каролины, получавший максимальную пенсию (сегодня она составляет в районе $2,700), умер в Малайзии в 1993 году. Родственники похоронили его на местном кладбище и продолжили получать за него пенсию. Обман раскрылся спустя два десятилетия, когда один из мошенников похвастался "щедрым мёртвым дедушкой" в интернет-блоге.

Кеннеди и Карпер характеризуют происходящее как "беспрецедентное неуважение к налогоплательщикам" и оценивают ежегодный ущерб от пенсий покойникам в $350-$400 млн.

"Мы просто разбрасываем налоги тяжело работающих людей по карманам аферистов, - сказал Кеннеди. - Мне трудно поверить, что подобное вообще возможно в Соединённых Штатах. Давайте, наконец, решим эту проблему".

Особо стоит отметить, что именно SSAвсегда тормозило инициативы по блокировке выплат покойникам. Представители ведомства говорили о чересчур сложной и дорогостоящей компьютерной программе для распределения пенсий и прочего велфера. Якобы для её модернизации потребуется в 20-30 раз больше денег, чем ежегодные убытки от выплат покойникам.

Также SSA жаловалась на дефицит специалистов, которые будут проверять жизнеспособность пенсионеров, чей возраст перевалил за 100-105 лет. Кроме того, с середины 2010-х годов SSA перестало массово вызывать пенсионеров в свои офисы для проверки. Это решение было принято после нескольких громких скандалов, когда парализованным и тяжело больным людям приходилось добираться до офисов, чтобы документально подтвердить факт своего существования. Неявка же могла лишить их пенсий и других льгот.

Так или иначе, Кеннеди и Карпер настроены серьёзно. В случае прохождения через Конгресс их законопроект изменит три вещи.

Во-первых, число федеральных агентств, имеющих доступ к федеральным базам умерших (Social Security Death Index - SSDI и несколько других), резко возрастёт. Вполне вероятно, что доступ к ней получат даже штатные и региональные инспектора.

Уникальность государственных баз умерших заключается в их необъяснимой закрытости. Рядовой человек может легко получить доступ к самым разным архивным данным, однако дата смерти по необъяснимой причине является чем-то конфиденциальным. Даже частные детективы нередко получают задание установить, живым или мёртвым является конкретный человек.

Одни объясняют сегодняшнюю закрытость базы умерших наличием медицинских записей с причинами смерти. Другие боятся, что личности покойных могут быть похищены. Третьи считают неэтичным и негуманным выкладывать базу покойников в свободный доступ.

Во-вторых, билль Кеннеди и Карпера усовершенствует процедуру по внесению данных об умершем человеке в базу SSA. Халатность и бюрократия будут побеждены. Любые нарушения будут рассматриваться как злостное нарушение профессиональной инструкции.

Архитекторы билля намекнули, что хотят повысить уровень обработки данных в SSAдо уровня Департамента внутренней безопасности (DHS) и его подразделений (USCIS, ICE, TSA, CBPи т. п.). Таким образом, в SSA воцарится армейская дисциплина.

В-третьих, сенаторы хотят создать график аудиторских проверок SSA.

В настоящее время они проводятся хаотично и зачастую объясняются профицитом ведомства. Управление социальным обеспечением не может освоить все бюджетные средства, и, чтобы не получить меньше в следующем финансовом году, начинает проверять само себя. Эффективность таких аудитов чрезвычайно мала и даже самые шокирующие факты, всплывшие по итогам проверки, часто остаются без внимания.

Так, в 2015 году аудит SSA показал, что в США проживает 6.5 млн. человек в возрасте от 112 лет и старше. На самом деле на всей планете Земля насчитается не более 500 таких долгожителей.

Результаты проверки разгневали тогдашнего генерального прокурора Эрика Холдера и его преемницу Лоретту Линч, однако никто из них не был в силах что-либо изменить. Разгоревшийся скандал быстро затих, так как демократы начали подготовку к президентским выборам 2016 года.

Билль Кеннеди и Карпера имеет почти стопроцентные шансы на успех. Комитет по национальной безопасности и правительственным делам Сената уже одобрил документ. Теперь законопроект должен получить поддержку в обеих Палатах.

Кеннеди и Карпер не исключают, что могут встретить сопротивление со стороны социалистов вроде Берни Сандерса, Александрии Оказио-Кортез и Ильхам Омар, которые рассматривают любую перестройку SSA как удар по получателям велфера. Тем не менее, даже эта троица маргиналов должна увидеть разницу между глубоко пожилыми людьми, нуждающимися в государственной помощи, и циничными мошенниками.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir