Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№74 (1205)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В прошлом номере вы ответили на вопрос читателя Олега о скором запуске производства пассажирских самолётов Boeing 777со складывающимися крыльями. У меня вопрос аналогичного характера. Скажите, пожалуйста, когда наша знаменитая компания Sikorsky Aircraft выпустит новый вертолёт? Насколько мне помнится, последний раз детище Игоря Сикорского радовало нас в 2008 году, когда выпустило суперлёгкий S-434, который используется преимущественно для тренировок пилотов и осмотра территорий с воздуха.  Илья

Уважаемый Илья!

Sikorsky Aircraft, как и компания Boeing, не сидит без дела. Последние годы компания разрабатывала сверхпрочный тяжёлый вертолёт CH-53K King Stallion, главной задачей которого станет быстрая и надёжная транспортировка сверхтяжёлых грузов. Он станет самым большим, тяжёлым и мощным вертолётом в американской армейской истории. Корпус морской пехоты США (Marines) планирует закупить по крайней мере тысячу таких машин.

CH-53K King Stallion оснащён тремя крупнокалиберными пулемётами M2 Browning, каждый из которых управляется одним членом команды из пяти человек (два пилота, три пулемётчика). Таким образом, вертолёт сможет не только перевозить тяжёлые грузы (например, армейский Hummer на специальных металлических тросах), но и участвовать в боевых действиях.

Программа по разработке CH-53K King Stallion обошлась более чем в $25 млрд. Производство одного вертолёта оценивается в $120-$140 млн.

Любопытно, что первые наброски CH-53K King Stallion сделал лично Игорь Сикорский. Произошло это в 1962 году (за 10 лет до смерти гениального авиаконструктора и изобретателя).

Кстати, если вы хотите узнать больше о продукции Sikorsky Aircraft и прикоснуться к истории - посетите Национальный вертолётный музей (National Helicopter Museum) в Стрэтфорде, штат Коннектикут. Он откроется для посещения в эти выходные (26 мая) и отпразднует 31-й сезон (традиционно музей работает с мая по октябрь).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir