Горячая линия

Советуют специалисты
№74 (1205)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с женой купили дом в Нью-Джерси и решили собственноручно убрать сорняки на заднем дворике. Во время работы мы прикоснулись к растению, как потом оказалось, Poison Ivy. Как результат, на руках и ногах вскочили большие волдыри, которые ужасно чесались. Знакомый нас выручил и дал нам специальную мазь. Через 10 дней её применения волдыри прошли.

Не могли бы вы рассказать о Poison Ivy подробнее? Насколько оно опасно для здоровья человека, и как лучше всего избавиться от ожогов? Уверен, что не мы одни пострадали от этого коварного растения. Давид

Уважаемый Давид!

Ядовитый плющ Poison Ivy распространён на востоке Соединённых Штатов, а также в странах Азии. Это растение содержит токсин урушиол, который вызывает урушиоловый индуцированный контактный дерматит (Urushiol-induced contact dermatitis) - диагноз, который ставится примерно 300 тысячам американцев ежегодно.

Только 15% населения США не имеют аллергической реакции на урушиол. Остальные 85% при контакте с соком ядовитого плюща получают ожоги в виде красных пятен, которые очень сильно чешутся. Человеческий организм выдавливает урушиол в течение 8 - 20 дней посредством волдырей с жидкостью, которые образуются на месте ожога. Поэтому волдыри - ещё одно неприятное последствие контакта с Poison Ivy.

Большинство американцев, получивших ожоги от ядовитого плюща, борются с зудом посредством лосьона Calamine, компрессоров с раствором Burow, а также разнообразными кремами. К методам народной медицины относятся овсяные ванны (oatmeal baths) и обработка ожогов раствором пищевой соды.

Естественно, самым лучшим способом борьбы с ожогами ядовитого плюща является визит к доктору, который выпишет самые современные лекарственные препараты.  

Чтобы уничтожить PoisonIvyна участке, необходимо посетить магазин вроде HomeDepot или Lowe's и купить Poison Ivy Killer. Обычно он продаётся в ёмкостях объемом в галлон или полтора со встроенным распылителем на батарейках. Это позволяет опрыскать ядовитое растение быстро и с малейшими усилиями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir