Постсоветское пространство

В мире
№73 (1204)

Россия: долги по ЖКХ, вымирание населения, храмы вместо школ и больниц, хоккейные "рекорды" Путина

По итогам прошлого года в российские суды было подано 6.7 млн. исков о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги в принудительном порядке. Этот рекордный показатель за всю историю постсоветской России объясняется стремительным обнищанием населения. За пределами Москвы и Санкт-Петербурга десятки миллионов людей не могут вовремя заплатить за воду, газ, электричество и вывоз мусорных отходов.

В самом катастрофическом положении находятся пенсионеры-одиночки. Каждый второй из них получает пенсию в размере 10 тысяч рублей в месяц ($152), из которых ровно половину ($76) отдаёт за услуги ЖКХ. Более-менее нормально питаться на оставшиеся деньги - невозможно. О лекарствах и других расходах речь даже не идёт.

Падение реальных доходов населения, которое продолжается шестой год подряд (после аннексии Крыма и вторжения на Донбасс), логично привело к катастрофическому вымиранию населения. В 60 из 85 регионов России убыль продолжает превышать рождаемость третий год подряд. Компенсировать человеческие потери не удаётся даже за счёт гастарбайтеров из Средней Азии, которых Кремль запускает в страну в огромном количестве и с минимальными проверками.

На фоне нищеты и вымирания населения в России продолжается массовое строительство церквей. За 20 лет путинского правления сросшаяся cгосударством Русская православная церковь (РПЦ) увеличила общее количество храмов с 18 тысяч до 40 тысяч. В настоящее время РПЦ возводит, в среднем, по три церкви ежедневно. Таких темпов нет ни в одной другой стране мира.

Пока представители РПЦ призывают народ к смирению, аскетизму и послушанию, власть имущие сокращают количество больниц и школ. Общее количество церковников совсем скоро превысит численность врачей и учителей вместе взятых.

При этом заявления священнослужителей практически ничем не отличаются от пропагандистов Соловьёва и Киселёва с федеральных каналов. Они разжигают ненависть к украинцам, европейцам и американцам. Утверждают, что нищета является нормой для каждого православного христианина. Всячески хвалят власть и конкретно - Путина.

Что касается самого Путина, то его образ в пропагандистских материалах становится всё комичнее. Кремлёвские СМИ уже практически ничем не отличаются от северокорейских.

Так, после празднования 9 мая главной новостью стали хоккейные рекорды президента. В матче так называемой Ночной лиги, где президент играет со звёздами российского хоккея и друзьями-олигархами, Путин забил аж 10 шайб (потом эту цифру сочли чересчур высокой и опустили количество заброшенных шайб до восьми).

Путин на льду выглядит так же смешно, как туркменский диктатор Бердымухамедов во время демонстрации своих спортивных рекордов. Каждый человек на льду работает на его меткий выстрел по воротам. Поэтому при желании глава России мог бы легко забросить и 20, и 30, и даже 50 шайб.

Путинские пиарщики уже полностью утратили чувство реальности и всерьёз верят, что народ проглотит новости о хоккейных "рекордах" экс-полковника КГБ.

Завершу обзор российских новостей любопытным опросом ВЦИОМ. Социологи выяснили, что почти 80% россиян готовы работать бесплатно. Неиссякаемый альтруизм, вероятно, объясняется новой волной сталинизации и "гуманизации" ГУЛАГа, который, если верить кремлёвским СМИ был не таким уж и ужасным местом на карте СССР. Мол, заключённые работали на "благо родины", а их массовую гибель легко можно оправдать тремя словами: время такое было...

 

Украина: Порошенко под микроскопом

Уходящий президент Порошенко уже несколько раз ответил на вопросы прокурора о коррупции в высших эшелонах власти. Кроме того, избранный глава государства Зеленский пообещал создать специальную волонтёрскую группу, которая расследует вероятные финансовые преступления его предшественника. 

Чувствующий опасность Порошенко начал призывать Верховную Раду как можно быстрее одобрить дату инаугурации Зеленского. Петро прекрасно понимает, что это приведёт к роспуску парламента, однако своим поведением он хочет оказать милость следующему президенту. Опасаясь уголовного преследования, Порошенко даже перестал критиковать своего недавнего противника по президентским выборам.

Тем временем социологические опросы показывают, что более 20% населения Украины поддерживают антикоррупционное расследование в отношении Порошенко. Как показывает мировая история, многие страны начинали борьбу со взяточничеством с посадки некогда самых влиятельных и могущественных граждан.

 

Беларусь: подготовка к Европейским играм

Лукашенко бросил все силы на организацию масштабного спортивного мероприятия под названием IIЕвропейские игры 2019, которое является своего рода разминкой перед Олимпийскими играми 2020 года в Токио. Игры пройдут с 21 по 30 июня в Минске. В это время в белорусскую столицу приедут около 4,000 спортсменов и десятки тысяч туристов из более чем 50 стран.

Как не трудно догадаться, Батька собирается использовать Европейские игры для международного пиара себя любимого и всей страны. Лукашенко прекрасно понимает, что в ближайшую пятилетку Россия попытается аннексировать Беларусь, "обнулить" президентские сроки Путина и сделать главу Кремля лидером уже союзного государства. Поэтому максимальное количество высокопоставленных политиков из разных стран должны увидеть эффективную работу Батьки на благо своей независимой страны.

 

Литва: президентские выборы

По результатам первого тура президентских выборов, большинство голосов набрали Ингрида Шимоните (31,15%) и Гитанас Науседа (30,95%). Оба политика шли на выборы самовыдвиженцами и довольно неожиданно обошли действующего премьер-министра Саулюса Сквернялиса (19,70%).

44-летняя Шимоните является блестящим экономистом с опытом работы в банковской и аудиторской сфере. Она свободно владеет четырьмя языками и настолько предана своей работе, что до сих не вышла замуж и не родила ребенка.

54-летний Науседа - экономист, банкир и преподаватель. Он также имеет блестящее европейское образование. Говорит на трёх языках. Женат, воспитывает двух дочерей.

По своим идеологическим взглядам Шимоните и Науседа являются центристами. Обоих интересует в первую очередь экономика и процветание граждан. Поэтому борьба ожидается очень упорная. Разрыв в голосах может составить сотые доли процента.

В настоящее время, напомним, президентом Литвы является Даля Грибаускайте - один из самых нелюбимых политиков как в собственной стране, так и в Евросоюзе. Она занимает свой пост с июля 2009 года.

 

Грузия: рост туризма

За первый квартал текущего года численность туристов из России увеличилась на 23.1%, из Украины - на 7.3%, из Азербайджана - на 2.4%. Грузия продолжает оставаться самой привлекательной страной для гостей с территории бывшего СССР.

Больше всего туристов привлекает грузинская дешевизна. Ресторанная еда и напитки строят в разы дешевле, чем в России и Украине. Огромный выбор экскурсий не позволяет скучать.

По итогам 2018 года, в Грузию въехали 8.6 млн. иностранцев. Около 4.7 млн. из них были туристами. По итогам текущего года, данные показатели должны увеличиться на 15% - 20%.

Госдепартамент США относит Грузию к первому уровню туристической бдительности (Level1: Exercise Normal Precautions). Это означает, что страна абсолютно безопасна для американцев. Вместе с тем, Госдепартамент США ни в коем случае не рекомендует посещать оккупированные Россией территории Абхазии и Южной Осетии. В таком случае существует опасность стать жертвой преступлений, гражданских беспорядков и наземных мин (landmines). 

 

Таджикистан: ограниченный интернет и подготовка к выборам

Власти Таджикистана сознательно замедлили работу интернета для простых смертных в рамках предвыборной кампании бессменного диктатора Эмомали Рахмона. Последний занимает свой пост с 1994 года и в ноябре 2020 года (сразу после выборов в США) собирается остаться на ещё одну шестилетку.

Недовольство Рахмоном продолжает расти, поэтому 66-летний диктатор использует классический набор узурпатора власти. Немногочисленные оппозиционеры отправляются в тюрьмы или бесследно исчезают. Народ получает ограниченную информацию через государственные теле- и радиоканалы. Обойти блокировку интернет-сайтов не получается даже через VPNи анонимайзеры, так как скорость загрузки слишком низкая. 

На выборах 2013 года Рахмон набрал 83.92% голосов. Его ближайший преследователь, оказавшийся полностью подконтрольным власти коммунистом - 5.04% голосов.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir