В ожидании большого урагана

Америка
№73 (1204)

До официального начала сезона ураганов в Соединённых Штатах (1 июня - 30 ноября) осталось несколько недель. По традиции один из первых прогнозов о грядущих стихийных бедствиях сделали эксперты Colorado State University. Они обещают 13 штормов, которые получат имена (выдаются в случае повышенной опасности природной стихии). Пять из этих штормов перерастут в ураганы. Два из пяти получат третью категорию опасности (скорость ветра - от 111 до 129 миль в час) или выше (четвёртая категория - от 130 до 156 миль в час, пятая - от 157 миль в час).

В целом, метеорологи оценивают ураганную активность в текущем году "ниже средней". Большинство штормов и ураганов должны утихнуть над территорией Карибского бассейна. Тем не менее, существует повышенная вероятность, что один из разрушительных ураганов настигнет Большое Яблоко. Последний сильный ураган обрушился на Нью-Йорк осенью 2012 года.

По статистике, город встречает мощный ураган каждые три с половиной года. Семь лет без стихийного бедствия - событие беспрецедентное, хотя и очень приятное.

В конце апреля интересное открытие сделали эксперты Национального центра по изучению ураганов (National Hurricane Center). Оказалось, что бушевавший в октябре прошлого года ураган Майкл (Hurricane Michael) достиг не четвёртой, а пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Он имел показатель интенсивности 160 миль в час.

Таким образом, Майкл стал третьим ураганом пятой категории в истории, который достиг континентальной территории США. Он сравнял с землёй комьюнити в районе Панхандла (северо-западная часть Флориды) и ещё раз убедил метеорологов, что ураган пятой категории в жилых районах - реальность.

Другие два урагана пятой категории добирались до США в 1935 и 1969 годах. Первый получил название Labor Day Hurricane. Он ударил по северу Флориды, а потом добрался до Нью-Йорка и Нью-Джерси. Природная стихия имела такую силу, что отрывала от поездов отдельные вагоны и отбрасывала от железной дороги их на десятки метров. Кирпичные 3-4-этажные здания сносило, как взрывной волной. Общее количество погибших составило 423 человек.

Labor Day Hurricane мог запросто спровоцировать масштабную эпидемию из-за большого количества трупов, которые быстро разлагались и становились пищей для зверей и насекомых. Поэтому правительству пришлось организовать массовое сожжение тел в передвижных крематориях. Трудно в это поверить, но в США ещё живы люди, которые лично наблюдали за работой крематориев посреди жилых улиц. В тех штатах, где более-менее эстетическое сожжение трупов организовать не удавалось, костры разводились посредством сбрасывания  в кучу любой попавшейся под руку древесины. Наверх клали наспех изготовленные гробы.

Третий в истории США ураган пятой категории ударил по Алабаме, Миссисипи, Луизиане и окрестным штатам летом 1969 года. Он получил название Камилла (Hurricane Camille).

В одном только штате Миссисипи Камилла стёрла с лица земли 3,800 жилых домов и частных бизнесов. Ветер был такой бешеной силы, что вырывал арматуру из цементных фундаментов построек.

За сутки до прихода урагана в Миссисипи группа смельчаков в городке Пасс-Христиан решила организовать "ураганную вечеринку" (hurricaneparty). 24 смельчака запаслись едой и алкоголем и начали пировать в роскошном трёхэтажном особняке. Они планировали наблюдать за природной стихией и наслаждаться выпивкой, а когда Камилла приблизиться вплотную - спуститься глубоко в бейсмент и укрыться за бетонным полом и железной дверью.

Ураган убил 23 из 24 участников вечеринки. Особняк попал в самый центр (eyewall) урагана. Дом разнесло в щепки за несколько секунд. Успевшие спуститься в бейсмент, оказались в ловушке. Подвал полностью затопило за последующие 15 минут. Затем ураган сделал разворот и разнёс перекрытие бейсмента. Единственный выживший стал завсегдатаем одной из церквей Пасс-Христиан.

Ураганы пятой категории 1935, 1969 и 2018 годов, а также последние открытия в сфере глобального потепления породили в научном сообществе споры о вероятности урагана шестой категории - с ветром более 200 миль в час. Некоторые авторитетные физики и химики считают, что такие стихии обрушатся на США в конце 21-го столетия. Они начнут медленно менять ландшафт Северной Америки и разрушать абсолютно всё, что повстречается на их пути.

Существует теория, что именно ураганы шестой категории один раз в несколько миллионов лет полностью меняли облик земного шара. Масштабные разрушения становились средой для разных микроорганизмов, которые перемещались потоками ветра на гигантские расстояния и климат менялся. На месте тропических лесов появлялись ледники и наоборот.

Из-за угрозы ураганов шестой категории Конгресс США намерен увеличить финансирование такой относительно новой отрасли в сфере безопасности, как ураганная инженерия (hurricane engineering). В рамках этой научной дисциплины проектируются сооружения повышенной прочности, а также разрабатываются приспособления для спасения жизни.

В частности, учёные близки к тому, чтобы представить "воздушный костюм" для выживания при сильном ветре и наводнении. Он представляет собой большой надувной шар в центре которого оказывается человек. Такой шар может залететь даже в центр урагана без угрозы жизни человеку. Специальный материал, который используется в космонавтике, смягчает любые падения и порывы ветра.

Таким образом, не за горами тот день, когда в списке для выживания появится костюм, обволакивающий человека воздушными подушками и позволяющий выжить даже в самых экстремальных ситуациях.

Напоследок рекомендую всем читателям "РБ" основательно подготовиться к грядущему сезону ураганов и запастись всем самым необходимым для того, чтобы продолжительное время находиться в изоляции от внешнего мира. Помните, что метеорологам и учёным свойственно ошибаться. Поэтому никто не в силах предсказать, когда именно ураган шестой и официально несуществующей категории, обрушится на Соединённые Штаты.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir