Прощай, дизельный автобус!

Америка
№73 (1204)

Управление общественным транспортом (MTA) города Нью-Йорк отправило на свалку истории последний дизельный автобус модели Rapid Transit Series (RTS). Перед отправкой в музей он совершил поездку по маршруту (M55), проделав привычный путь от манхэттенского Midtown West до Financial District.

Вместе с последним RTS ушла целая транспортная эпоха, которая началась на заре 1980-х годов. В те времена сияющие бело-синие автобусы поразили пассажиров фирменным ветровым стеклом с модным изгибом, большими хромированными фарами, а также подъёмниками для инвалидных колясок.

Водителей приятно порадовала революционная опция powersteering. Так назывался усилитель рулевого управления, сделавший вращение руля более комфортным. 

Пик популярности RTSпришёлся на 1990-е годы. Тогда в пяти нью-йоркских боро курсировало 4,200 подобных автобусов. Компания-производитель утверждала, что RTS будут востребованы по крайней мере до 2030-х годов. Дизельное топливо считалось самым перспективным.

Борьба с выхлопными газами, которая быстро переродилась в мощное общественное движение по борьбе с глобальным потеплением, заставила MTAпересмотреть требования к городскому общественному транспорту. Как результат, сегодня в Нью-Йорке введены в эксплуатацию пять поколений новых автобусов.

Главным преемником RTS являются чистые дизельные автобусы (clean diesel buses). В пяти боро их насчитывается свыше 3,000 единиц.

Такой транспорт уменьшает выбросы в атмосферу оксидов азота (oxides of nitrogen) и твёрдых частиц (particulate matter) на 90% - 95%. Подобного результата удалось достичь благодаря технологиям, о которых разработчики RTS могли только мечтать.

Следующим шагом эволюционного технологического прогресса являются гибридно-электрические автобусы (hybrid-electric buses). Они обладают классическим двигателем внутреннего сгорания и электрическим двигателем. Поводом для производства таких транспортных средств в масштабах всей страны стал закон Diesel Emissions Reduction Act, который совершенствовался в 2005 и 2010 годах.

Эксперты в сфере энергетики до сих пор спорят, сколько среднестатистический hybrid-electric bus в США проезжает на электричестве, а сколько - на дизеле. Большинство сходится во мнении, что энергия распределяется примерно 61% на 39% в пользу нефтяного продукта. Поэтому все разговоры о беспрецедентной экологичности гибридов сильно преувеличены.

Сегодня в Большом Яблоке насчитывается 1,700 hybrid-electric buses.

745 нью-йоркских автобусов работают на сжиженном природном газе (compressed natural gas buses). Такие автобусы стоят примерно на $35 тысяч больше, чем RTS. В них используется та же технология, что и в суперсовременных танкерах, доставляющих концентрированное голубое топливо (LNG) из США в Европу.

Автобусы на газу близки к совершенству. Единственный их минус заключается в том, что в настоящий момент существуют ещё более безопасные, экологически чистые и дешёвые двигатели - электрические.

Сегодня по улицам Нью-Йорка курсирует всего 10 электрических автобусов. MTA держит в строжайшей тайне их маршруты, так как данный транспорт является объектом долгоиграющего эксперимента. Если электрические двигатели хорошо себя зарекомендуют, то к 2040 году all-electric buses вытеснят все вышеупомянутые автобусы.

Однако электрический транспорт задержится в Нью-Йорке ненадолго. Японские компании уже завершили эксперименты по обкатке водородных двигателей.

***

Изучая фантастические эволюционные перспективы нью-йоркских автобусов, многие горожане даже не вспомнят, как выглядел первый общественный транспорт Большого Яблока. В этом году он отмечает 200-летний юбилей.

В 1819 году в районе Гринпойнт (Бруклин) начала работать необычная лошадиная повозка под названием Horse-Powered Carriage. Одна молодая и очень сильная лошадь тащила за собой небольшой вагончик на 12 пассажирских мест. Извозчик останавливался там, где его просили, то никогда не сбивался с заранее установленного маршрута.

На "лошадином автобусе" 200-летней давности красовалась надпись: "Платите при входе. Цена проезда - 5 центов. Никаких пересадок".

В1917 годуHorse-Powered Carriage эволюционировал в Railway Horsecar. Этот вагончик тащили уже две лошади, при этом движение осуществлялось посредством железнодорожных путей. Прогрессивный вид транспорта стал популярным в богатых районах Манхэттена. В отличие от Horse-PoweredCarriage рельсовые вагоны разгонялись и останавливались очень плавно.

В 1921 году в Бронксе появился первый "гибридный" трамвай, который управлялся одновременно лошадьми и электричеством. Изобретатели этого транспортного средства считали главной движущейся силой именно животных. В те времена перебои с электричеством происходили по несколько раз в день.

Первый полноценный автобус, ставший частью общественного транспорта Нью-Йорка, в нынешнем году празднует 100-летний юбилей. В 1919 году он курсировал по Madison Avenue (Манхэттен). Больше всего пассажиров привлекала обзорная площадка наверху, с которой открывались все красоты Большого Яблока.

В заключение остаётся выразить надежду, что общественный транспорт Нью-Йорка будет постоянно развиваться не только в финансовых интересах MTA, но и в интересах простых пассажиров. Тяжело работающим людям по большому счёту нет никакого дела до гибридных, электрических и дизельных двигателей. Они просят самого элементарного - чтобы автобусы и поезда ходили точно по расписанию. К сожалению, во времена лошадиных повозок это случалось чаще, чем сегодня... 

Вадим Викторович


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir