Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№73 (1204)

Джон Уик 3

(John Wick: Chapter 3)

Третья часть приключений Джона Уика (Киану Ривз) - талантливого наёмного убийцы, разочаровавшегося в своей профессии. На этот раз ему противостоит Международная гильдия киллеров - одна из самых влиятельных криминальных организаций мира. Гильдия назначает за голову Уика награду в $14 млн. и приглашает в Нью-Йорк самых жестоких и опытных наёмных убийц на планете.

Одна из самых эффектных сцен фильма - масштабная перестрелка с драками и взрывами на станции Grand Central Terminal в Манхэттене. Трудно поверить, что нечто подобное можно снять в одной из самых загруженных локаций Большого Яблока.

Вам необязательно смотреть предыдущие части, чтобы вникнуть в третью. Сюжет картины играет второстепенное значение. Главная ценность картины - мастерски выполненные трюки, блестящие спецэффекты и нескончаемый экшн. 

 

Солнце тоже звезда

(The Sun Is Also a Star)

Социальная драма о внезапно вспыхнувшей любви между двумя жителями большого мегаполиса - молодым азиатом Даниэлом и чернокожей девушкой Кингсли. Пока их роман стремительно разгорается, иммиграционный суд выдаёт ордер на депортацию родственников Кингсли. Из-за несовершенных американских законов Даниэл боится потерять свою первую настоящую любовь.

Картина получилась чересчур сентиментальной и политкорректной. После просмотра "Солнце тоже звезда" хочется выдать грин-карты всем американским нелегалам. Лишь бы они не страдали как главные герои.

Художественной ценности картина не представляет.  

 

Собачья жизнь 2

(Dog'Journey)

Продолжение невероятно популярного фильма 2017 года (A Dog's Purpose). Сюжет практически не изменился. Повествование ведётся от лица умной и доброй собаки, которая пытается понять людей, встречающихся ей на пути.

Главную человеческую роль в картине сыграл двукратный номинант на "Золотой глобус" Дэннис Куэйд. Также критикам очень понравилась блестящая игра 11-летней Эбби Фортсон.

Очень трогательная приключенческая драма с элементами комедии. Если ваш ребёнок или внук устал от бесконечных блокбастеров и анимационных мультиков, то сходите с ним на "Собачью жизнь 2". Картина поднимет настроение и зарядит положительной энергией.

 

Третья жена

(The Third Wife)

Действие этой драмы разворачивается в небольшой вьетнамской деревушке во второй половине 19-го столетия. 14-летняя дочь бедного фермера выходит за богатого помещика Хунга. Чтобы подняться по социальной лестнице и перестать быть девушкой из низшего сословия, Мэй должна родить ребёнка мужского пола. Неудачные попытки забеременеть и откровенная нелюбовь к своему мужу превращают жизнь девушки в невыносимую психологическую пытку.

"Третья жена" удостоилась 10 номинаций и 7 наград на международных фестивалях. Женщина-режиссёр и сценарист фильма Аш Майфэйр моментально взлетела в рейтингах лучших кинематографистов Азии.

Тяжёлый, но блестяще снятый фильм. В США картина будет показана на оригинальном языке (вьетнамский), но с английскими субтитрами.

 

Профессор (The Professor)

Джонни Депп в роли консервативного профессора колледжа Ричарда. Он относится к своим профессиональным обязанностям крайне ответственно, чем сильно раздражает демократичных студентов-бездельников.

Когда Ричард неожиданно узнаёт о последней стадии рака и неминуемой смерти в течение шести месяцев, он решает оторваться на всю катушку. Из угрюмого профессора он превращается в тусовщика, обожающего алкоголь, наркотики и беспорядочный секс. Надёжным помощником Ричарда в познании мира запретных развлечений становится его бывшая студентка Клэр (Зои Дойч).

На мой взгляд, один из лучших фильмов в карьере Джонни Деппа. особую ценность "Профессору" придаёт тонкий циничный юмор, заставляющий одновременно радоваться и переживать за главного героя. 

 

Аниара (Aniara)

Экранизация одноимённой книги лауреата Нобелевской премии Гарри Мартинссона. Действие картины разворачивается в далёком будущем на космическом корабле Аниара, который перевозит людей с гибнущей планеты Земля на покорённый Марс. Однажды Аниара сталкивается с астероидом и сбивается с курса. Члены экипажа быстро понимают, что никогда не смогут вернуться назад. Пока корабль летит сквозь пустую и холодную вселенную, люди пытаются найти хотя бы одну причину для радости.

Нечто среднее между научной фантастикой и философской притчей. В США картина будет показана на шведском языке и с английскими субтитрами. 

 

Испытание огнем

(Trial by Fire)

В основе этой картины лежит трагическая история жителя Техаса Камерона Тодда Виллингхэма. В 2004 году его казнили по приговору суда (смертельная инъекция) за сознательный поджог собственного дома, что привело к смерти троих несовершеннолетних детей. Пересмотр дела, однако, доказал полную невиновность Виллингхэма, которому на момент ареста было 23 года, а на момент смерти - 36 лет.

Режиссировал картину легендарный Эдвард Цвик, получивший "Оскар" за историческую драму "Влюблённый Шекспир" (всего эта картина удостоилась аж 7 "Оскаров").

"Испытание огнём" демонстрирует несовершенство судебной системы США, которая может сломать жизнь невинного человека из-за банального стечения обстоятельств.

Лучший фильм этой недели. 

 

Жизнь угнетенных

(All Creatures Here Below)

Дженсан и Руби - жители бедного пригорода Лос-Анджелеса. Каждый день они вынуждены искать деньги на еду и аренду жилья. Однажды парочка невольно становится соучастниками преступления и бросается в бега. Они находят убежище в некогда родном Канзас-Сити, из которого также когда-то в спешке уехали. Череда неожиданных событий ставят жизни Дженсана и Руби под угрозу.

Малобюджетная драма о нелёгкой доле американцев, пытающихся подняться с социального дна и обрести уверенность в завтрашнем дне. По духу и атмосфере "Жизнь угнетённых" очень напоминает "Зимнюю кость" 2010 года.

 

P. S. За три недели проката блокбастер "Мстители: Финал" (Avengers: Endgame) заработал в американском прокате $700 млн., а в мировом прокате - $2.5 млрд. Кроме того, картина установила свыше 30 исторических рекордов по сборам.

Ожидается, что к концу июня "Мстители: Финал" займут вторую строчку в списке самых коммерчески успешных фильмов в истории США. Позади окажется "Аватар" (2009) Джеймса Камерона, а впереди - седьмой эпизод "Звёздный войн" (2015).

 

P. S. SНа телеканале HBOблизится к завершению второй сезон комедийного сериала "Барри" (Barry). Он стал настоящим шедевром для всех любителей чёрного юмора в духе братьев Коэн. Сериал рассказывает о бывшем спецназовце и наёмном убийце Барри Беркмане (Билл Хэйдер), который влюбляется в театр и начинает ходить в кружок актёрского мастерства. Проблема в том, что прошлое никак не хочет отпускать Барри. Он вынужден совмещать игру в шекспировских постановках с убийством многочисленных недоброжелателей.

Также на канале HBOблестяще стартовал мини-сериал "Чернобыль" (Chernobyl), который мы анонсировали в одном из прошлых выпусков "Кинозала". Рейтинг первой серии на ресурсе IMDbсоставил аж 9.4/10. Таких высоких оценок удостаиваются только культовые сериалы вроде "Игр престолов" или "Во все тяжкие".

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir