Коралловые рифы на почтовых марках

История далекая и близкая / Новости филателии Америки
№72 (1203)

Почтовая служба США (USPS) выпустила четыре новых марки с изображением коралловых рифов (Coral Reefs). Релиз должен привлечь общественное внимание к проблеме исчезновения этих уникальных экологических структур, которые в последние десятилетия всё чаще становятся добычей браконьеров и вандалов.

На каждой из четырёх марок изображён определённый тип коралла, а также рыба, обитающая возле него.

На первой марке - коралловый Эльхорн (Elkhorn Coral) с двумя французскими рыбками-ангелами (French Angelfish).

Родина Эльхорна - регион Карибского бассейна. Его можно увидеть на территории от национального парка Biscayne во Флориде до Кюрасао и Венесуэлы. Внешне коралл напоминает рога лося. Он растёт вширь и создаёт идеальную среду для омаров, креветок и разнообразных рыбок.

Главная особенность Эльхорна - невероятно быстрый для коралла рост. Средняя скорость составляет от 2 до 4 дюймов (5 - 10 см.) в год. Причина быстрого роста - водоросли зооксантеллы (Zooxanthellae), наделяющие кораллы питательными веществами. Они также удаляют отходы из структуры Эльхорна.

К сожалению, за последние 40 лет объёмы Эльхорна в Карибском регионе сократились на 95%. Исчезновение кораллов объясняется браконьерством, изменением климата, ураганами и человеческой деятельностью. Кроме того, Эльхорн разваливается и растворяется в воде из-за белой оспы (White Pox) - болезни, нанёсшей колоссальный ущерб богатому подводному миру Карибского региона, а также прожорливых улиток.

На второй марке можно увидеть Мозговой коралл (BrainCoral). Как ни трудно догадаться, название он получил за внешний вид. Похожий на человеческий мозг, коралл выглядит очень загадочно на общем фоне подводной флоры и фауны.

BrainCoralвстречается на мелководных коралловых рифах по всему миру. Каждый объект образуется колонией генетически схожих полипов, которые покрывают своё жилище в виде мозга карбонатом кальция. Из-за этого BrainCoralстановится очень жёстким и устойчивым к стихийным бедствиям.

Главная особенность Мозговых кораллов - миниатюрные щупальца, завлекающие еду по ночам. Именно поэтому биологи часто называют эту экологическую структуру "цветком-животным" (Flower Animal).

Самые большие Мозговые кораллы в мире превышают по своей ширине и высоте 6 футов (180 см.). Продолжительность жизни таких "коралловых монстров" оценивается в 900 - 950 лет. Во многих странах мира за разрушение или похищение BrainCoralможно попасть в тюрьму.

Возле Мозгового коралла на почтовой марке изображена мурена (Moray Eel) - змеевидная прожорливая рыба с очень острыми зубами. По ночам она часто прячется в нижней части кораллового образования, а когда рыбка поменьше проплывает рядом - затягивает её вместе с водой в свою глубокую пасть.

Столбовой коралл (PillarCoral)можно видеть на третьей марке. Родина этого красавца - западная часть Атлантического океана и Карибское море. Внешне коралл напоминает человеческие пальцы, растущие на глубине до 65 футов (20 метров).

В зависимости от температуры воды и объёмов солнечного света коралл может быть неприметным, как кусок коричневой глины, или переливаться разными цветами. Некоторые виды выделяются на общем фоне своими многочисленными лапками, напоминающими человеческие волосы. С непривычки туристы часто принимают их за диковинных мохнатых животных.

Спутники Столбового коралла на постовой марке - конусный окунь (Coney Grouper) и неоновые бычки (Neon Gobies). Первую рыбу всегда можно найти в меню хороших карибских ресторанов. Вторые миниатюрные рыбки избавляют более крупных морских существ от паразитов на коже и чешуе. 

Коралл Стагхорн (StaghornCoral) напоминает кустарное колючее растение, которое может приобретать самые разные цветовые оттенки. Стагхорн растёт на глубине 0 - 98 футов (0 - 30 метров) и стремительно вымирает по всему миру. В частности, кораллы полностью исчезли на американской стороне Мексиканского залива и в водах Бермудских островов.

Вымирание Стагхорн объясняется необходимостью идеальной среды обитания для коралла. Его основание приживается к морскому дну только в случае хорошего солнечного освящения. Рост коралла зависит от морского течения. Чем оно сильнее, тем меньше вероятность разрастания "пальцев" Стагхорн в высоту.

Рыба, обитающая рядом с кораллом, не имеет официального энциклопедического перевода на русский язык. Однако русскоязычные исследователи морского дна часто называют её "поросёнком" (Bluestriped Grunt). Мордочка рыбы действительно чем-то напоминает пятачок хрюшки.

BluestripedGruntживёт около 12 лет и за это время достигает веса в 1.6 фунта (750 граммов). Она продаётся только в свежем виде. В дорогих рыбных ресторанах "поросёнок" часто вылавливается из аквариума и готовится прямо на глазах клиентов. 

Немаловажно отметить, что для жителей Соединённых Штатов четыре уникальные марки серии CoralReefsдолжны стать поводом и мотивирующим фактором для путешествия в регион Карибского бассейна. Где бы вы ни остановились - в американском Ки-Весте (Флорида) или Мексике, на Багамских островах, Ямайке или Барбадосе - везде вы имеете возможность купить недорогой экскурсионный тур и лично увидеть потрясающей красоты кораллы и обитающих рядом с ними морских существ. Это можно сделать посредством сноркелинга (плавание с маской и трубкой) или дайвинга (погружение в воду с аквалангом и кислородными баллонами). 

Напоследок остаётся сказать, что номинал марки CoralReefs(продаётся в буклетах по 20 штук) - не Forever, как обычно бывает в наших обзорах о продукции USPS, а... Postcard. Эта несвойственная большинству марок надпись обозначает, что каждая коралловая марка годится для отправки классической открытки.

В настоящее время цена отправки открытки (PostcardRate) в пределах 50 американских штатов и округа Колумбия составляет 35 центов. Следовательно, буклет из 20 марок CoralReefsобойдётся вам всего в $7.00. Купить трогательные марки с кораллами и рыбками можно на официальном сайте USPSили в любом почтовом отделении на территории США.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir