Убежище - через ДНК-тест

Америка
№72 (1203)

Сотрудники Погранично-таможенной службы (CBP) и Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) начали проводить на границе с Мексикой ДНК-тесты для беженцев, которые утверждают, что являются ближайшими родственниками (родители, дети, братья, сёстры, внуки).

Продолжительность теста - 90 минут. Пограничники проводят ватной палочкой по внутренней щеке каждого беженца, а потом отправляют семейные пробы в специальную машину, которая анализирует данные и выдаёт конечные результаты. Точность анализа превышает 99.999%.

Беженцы из Мексики, Гондураса, Сальвадора и Гватемалы долго ломали голову, какую именно цель преследует тестирование. Многие посчитали ДНК-тест за альтернативу отпечаткам пальцев.

"Айсовцы" причину странной процедуры не раскрывали и поэтому уже в первый день действия новой программы удалось выявить 29 фальшивых семей, в каждой из которых обнаружился хотя бы один несвязанный родственными связями ребёнок и взрослый. В одном случае мать, отец и шестеро малолетних детей не имели друг к другу никакого отношения.

Как результат, 45 взрослых беженцев, лгавших о своих родственниках, были арестованы. Прокуратура возбудила уголовные дела против 33 беженцев. Теперь им не только откажут в убежище, но и отправят в тюрьму с последующей депортацией и пожизненным запретом на въёзд в США.

Информация о тестировании на наличие родственных связей разлетелась по лагерям беженцев на территории Мексики моментально. Уже на следующий день после запуска программы агенты ICEи CBPувидели, что в очередях на получение убежища стоит значительно меньше людей, чем раньше. Семьи с более чем четырьмя детьми вообще пропали. До этого момента, однако, "айсовцам" приходилось ежедневно иметь дело с родителями, у которых насчитывалось по 8 - 10 детей и даже больше.

В ближайшем будущем ICEи CBPхотят установить машины для проведения ДНК-тестов в каждом сухопутном порте въезда. Для этого Департамент внутренней безопасности (DHS) заключил эксклюзивный контракт с высокотехнологической компанией ANDE, которая проводит самые глубокие и тщательные тесты (RapidDNA). Подобные тесты используются не только для установки родственных связей, но и для раскрытия преступлений (убийства, изнасилования), а также опознания по частицам жертв катастроф.

ANDEпредлагает спецслужбам высокоскоростную технику, которая делает тест в течение минуты. Глава DHSКевин МакАлинан не исключает, что уже в следующем году сдача ДНК-теста станет стандартной процедурой для каждого нового иммигранта. Таким образом, спецслужбы начнут получать исчерпывающую информацию о человеке: отпечатки пальцев, сверхточную объёмную фотографию лица и ДНК-тест. Если когда-нибудь иммигрант совершит преступление, то имеющаяся о нём информация поможет раскрыть злодеяние.

Тестирование на родственные связи поставит крест на одной из давних проблем иммиграционной системы США. На протяжении десятилетий беженцы из Мексики и стран Центральной Америки прикидывались родственниками. Наиболее распространена ситуация, когда находящиеся в нищете родители просят своих друзей, решивших дошагать до границы США, забрать их ребёнка.

Также часто случается, что родители детей погибают от рук наркоторговцев или членов уличных банд. Сирот забирают друзья или дальние родственники (тёти, дяди, двоюродные браться и сёстры), решившие получить убежище.

В 2000-х и начале 2010-х годах среди нелегалов распространилось мнение, что большое количество детей увеличивает шансы на получение убежища. В реальности, однако, это касалось только жителей регионов, где незадолго до обращения семьи за убежищем произошёл серьёзный конфликт - война или массовое убийство.

Так, осенью 2010 года убежище в США получили более 60 семей из Сан-Фернандо (штат Тамаулипас, Мексика), где картель LosZetasрасстрелял и разрубил на части 72 человека.

Тогда беженцы из Сан-Фернандо ввезли в США более 120 малолетних детей. Ни одного документального доказательства их родственной связи с родителями не было. ДНК-тестирование не проводилось. Поэтому уже повзрослевшие дети, многие из которых стали гражданами США, могли оказаться совсем не теми, за кого их выдавали.

Ряд консервативных республиканцев в Конгрессе поддерживают идею ДНК-тестирования всех родителей и детей, кто получил убежище на границе за последние 25 лет. Эта инициатива обойдётся налогоплательщикам примерно в $2.2 млрд. Масштабы мошенничества могут оказаться впечатляющими. По неофициальной статистике, двое из десяти детей-беженцев не имеют никакого отношения к своим "родителям".

Также стоит отметить, что уже в следующем году DHSпланирует ввести тесты RapidDNAдля всех младенцев, родившихся в США, но чьи родители не являются американскими гражданами. Тест ударит по мошенничествам с "якорными младенцами", которые уже давно поставлены на поток гражданами Китая. Они делают так, что ребёнок рождается в США, возвращается в Китай, а через 18 лет вместо него прилетает совершенно другой человек, утверждающий, что он и есть тот самый ребёнок, являющийся гражданином США по месту рождения. Все необходимые документы в Поднебесной подделывать умеют.

В заключение остаётся сказать, что RapidDNAявляется тем самым ключом к национальной безопасности, который сможет отремонтировать нашу барахлящую иммиграционную машину и снизить уровень преступности внутри страны. Ведущие эксперты DHSне скрывают того факта, что как только общество привыкнет к ДНК-тестированию и перестанет считать его инструментом Большого брата, который хочет обрести тотальный контроль над всеми американцами, ватная палочка окажется за щекой каждого, кто ступает или рождается на американской земле. Поэтому лет через 80-100 все без исключения жители и гости США будут состоять в единой информационной ДНК-базе. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir