Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№72 (1203)

Покемон. Детектив Пикачу

(Pokemon Detective Pikachu)

21-летний Тим отправляется на поиски своего отца Гарри Гудмана - виртуозного частного сыщика, пропавшего при таинственных обстоятельствах. Компанию Тиму составляет умный и обаятельный детектив Пикачу - добродушный покемон, похожий на мягкую игрушку (последнего озвучивает Райан Рейнольдс). Вместе они открывают подпольный мир людей и монстров, который существует в другом измерении.

Очередная попытка Голливуда заработать пару сотен миллионов долларов на японских покемонах, чья популярность в Европе и США пришлась на 1980-е - 1990-е годы. С тех пор покемоны появлялись на страницах комиксов, в электронных устройствах (тамагочи), мультиках и видеоиграх, а также разнообразных телевизионных проектах.

Исключительно для самых маленьких.  

 

Отпетые мошенницы

(The Hustle)

Энн Хатавэй и Ребел Уилсон в роли двух отчаянных аферисток из разных слоёв общества. Первая - роковая красотка, обожающая дорогие платья и драгоценности. Вторая - уставшая от жизни домохозяйка, которой не хватает денег на арендную плату. Обеих объединяет лютая ненависть к мужчинам, которые когда-то наделали им много зла.

Картина частично является римейком культовой комедии "Отпетые мошенники" (Dirty Rotten Scoundrels, 1988) со Стивом Мартином и Майклом Кейном в главных ролях. В новом фильме, однако, преступницами оказываются женщины.

Неплохая комедия с отличным актёрским составом. Режиссировал "Отпетых мошенниц" обладатель двух премий Primetime Emmys Крис Аддисон.

 

Чистая правда

(All Is True)

Голливудский ветеран Кеннет Брана, имеющий за плечами аж пять номинаций на "Оскар", возвращается на киноэкраны с новым эпохальным фильмом. На этот раз он решил детально воссоздать последние дни жизни легендарного Уильяма Шекспира, которого сам же и сыграл.

Картина получилась очень красивой в плане костюмов и декораций. Шекспир впервые предстаёт на экране не в качестве витающего в облаках романтика, а как умудрённый жизнью человек. Он одинок, разочарован окружающим миром и уже не находит отдушину в творчестве.

По традиции Брана пригласил в свою картину лучших из лучших. В "Чистой правде" сыграли Джуди Денч, Йан МакКеллен и множество других ветеранов Голливуда. Любители военно-исторических драм останутся довольны.   

 

Помпошки

(Poms)

Группа пенсионерок, тоскующих в маленьком захолустном городке, решает тряхнуть стариной и попытать силы в чирлидинге. Переодетые в костюмы девушек-подростков 70-летние дамы неожиданно становятся местной достопримечательностью. У них появляются сотни поклонников. Разученные в домашних стенах номера превращаются в шоу-программы, которые бьют любые рейтинги. Пенсионерки обретают второе дыхание и стимул жить дальше.

Главные роли в картине сыграли звёзды 1970-х - 1990-х годов Дайан Китон и Пэм Грайер. Если ищите добрый, мотивирующий и заряжающий положительной энергией фильм, то лучше "Помпошек" на этой неделе ничего не найти. Улыбка не сойдёт с вашего лица до финальных титров.

 

Толкин

(Tolkien)

В основе этой драмы лежит биография Джона Толкина, написавшего "Властелин колец", "Хоббит, или Туда и обратно" и другие культовые книги, ставшие впоследствии материалом для создания голливудских блокбастеров. Многие поклонники писателя не знают, что Толкин прожил очень тяжёлую жизнь. Он рано стал сиротой и провёл школьные годы в группе изгоев. Опыт сражений на фронтах Первой мировой войны стал отдушиной для создания большого фэнтезийного мира, где добро всегда побеждает зло. 

Толкина сыграл британский актёр Николас Хоулт, который сам является большим поклонником творчества великого писателя. Поэтому на съёмочной площадке Хоулт выложился на все сто процентов. 

 

Профессор и безумец

(The Professor and the Madman)

Основанная на реальных событиях история профессора Джеймса Мюррея (Мэл Гибсон) - автора первого издания Оксфордского словаря английского языка. Начав собирать слова и раскрывать их значение в середине 19-го столетия, Мюррей попал под влияние пациента психиатрической клиники доктора Майнора (Шон Пенн). Их необычное общение во многом предопределило статус будущего словаря.

Смотреть на тандем Гибсона и Пенна - одно удовольствие. За виртуозную игру в "Профессоре и безумце" каждый из этих актёров заслуживает как минимум номинацию на "Оскар".

Для всех любителей качественного и серьёзного кино.

 

Молчание других

(The Silence of Others)

Документальный фильм о борьбе жертв 40-летнего режима генерала Франциско Франко за восстановление исторической справедливости и тщательное изучение преступлений испанского диктатора. В отличие от своих "коллег по массовому террору" Гитлера и Муссолини испанский тиран ушёл в прошлое незаметно. Более того, сегодня у него находится множество поклонников по всему миру.

Главные герои - авторы скандального судебного иска, получившего название Argentine Lawsuit. Они готовы пойти на что угодно, чтобы доказать многочисленные преступления против человечества, совершённые Франко, и указать на его реальное место в истории Европы.   

"Жизнь других" получила 14 призов и 14 номинаций на международных кинофестивалях. Картина рассчитана на широкую аудиторию.

 

Самая большая маленькая ферма

(The Biggest Little Farm)

В основе этого документального фильма лежит история двух фермеров-самоучек - Джона и Молли Честер. Когда их выселили из апартамента в Лос-Анджелесе за неуплату арендной платы, они решили взять кредит и купить 200 акров земли в глубинке Калифорнии. Уже потом они узнали, что купленная земля непригодна для выращивания чего-либо - в ней отсутствуют питательные вещества и достаточное количество влаги. Тем не менее, двое идеалистов-авантюристов находят способ вырастить 10 тысяч фруктовых деревьев и ещё 200 видов других растений, а потом завести свиней, собак, лошадей и других животных.

В качестве сценаристов, режиссёров и актёров выступили сами супруги Честер. От этого фильм стал ещё милее и самобытнее.

 

P. S. Блокбастер "Капитан Марвел" (CaptainMarvel) удерживает звание самого коммерчески успешного фильма 2019 года. В мировом прокате он заработал $1.1 млрд. Это в восемь раз больше, чем затраты на производство. Удивительно, но с середины 2010-х годов картины с супергероинями-женщинами впервые стали популярнее, чем фильмы с супергероями мужского пола. Яркое тому доказательство - появление на экранах Чудо-Женщины, Чёрной вдовы и Капитана Марвел.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит коллекционное издание культовой комедии с Жераром Депардье и Энди Макдауэлл "Грин-карта" (GreenCard). Картина режиссёра-сценариста Питера Уира рассказывает о попытке прагматичного француза Джорджа получить вид на жительство в США через фиктивный брак с американской Бронте. План рушится, когда между лжесупругами вспыхивает любовь.

"Грин-карта" выиграла "Золотой глобус" в категории "Лучшая комедия/мюзикл" и получила номинацию на "Оскар"  в категории "Лучший адаптированный сценарий".

Blu-Rayиздание выходит с отреставрированными картинкой и звуком, а также массой дополнительных материалов. Поклонники фильма гарантированно порадуются. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir