Штрафы за шоплифтинг резко увеличатся

Америка
№71 (1202)
Легислатуры более чем 20 штатов Америки собираются рассмотреть законопроекты о резком увеличении штрафов за кражи в магазинах (шоплифтинг).
 
В настоящее время среднестатистический штраф за мелкую кражу составляет всего $500. Законодатели со стороны демократической и республиканской партии считают, что воры должны платить за свои деяния по крайней мере $3,000 - $4,000 за каждый инцидент.  
 
Шоплифтинг остаётся одним из самых проблемных преступлений для органов правопорядка. Если человек ворует товар на незначительную сумму, то его действия часто трактуются как проступок (misdemeanor). Он избегает тюремного заключения, но наносит огромный ущерб правоохранительной и судебной системе. Полицейские тратят много времени на оформление задержанных. Сотни тысяч скопившихся дел о шоплифтинге затормаживают работу судов. 
 
Сегодня вор может украсть товар стоимостью $30, но загрузить работой госслужащих (полицейские, судьи, прокуроры и т. п.) на тысячи долларов (зарплаты представителей закона). Поэтому штрафы в размере $3,000-$4,000 станут своего рода компенсацией за десятки часов работы самых разных специалистов. Воры должны чётко понимать, что попытка самой мелкой кражи чревата месяцами исправительных работ, которые будут назначены, если они не смогут лично оплатить штрафы. 
 
Общие убытки магазинов от шоплифтинга остаются существенными. По итогам 2018 года, воры украли из американских магазинов товаров на сумму более $50 млрд. Как правило, самые большие убытки терпят торговые моллы, где камеры видеонаблюдения и охранники не в силах следить за действиями каждого посетителя.
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir