Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№71 (1202)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, в чём заключается разница между нью-йоркскими водительскими правами Enhanced и Real ID? Зачем рядовому нью-йоркскому водителю получать один из этих документов? Я уже более двадцати лет пользуюсь стандартными водительскими правами и прекрасно себя чувствую. Аркадий

Уважаемый Аркадий!

Enhanced Driver's License - это водительское удостоверение и одновременно альтернатива паспорта США/Канады. Документ позволяет жителям Мичигана, Миннесоты, Нью-Йорка, Вермонта и штата Вашингтон, а также жителям Британской Колумбии, Манитобы и Онтарио беспрепятственно передвигаться между странами. Поскольку Enhanced Driver's License содержит чип RFID, сотрудники таможенной службы быстро получают всю необходимую информацию о путешествующем автомобилисте.

Таким образом, Enhanced является отличной альтернативой паспорту и стандартным водительским правам для канадцев и американцев, которые часто пересекают сухопутную границу.

Заметьте, что во время перелёта из США в Канаду и обратно Enhanced не действует. Для посадки в самолёт придётся предъявить паспорт.

Что касается Real ID, то этот документ является результатом 14-летней федеральной программы по укреплению безопасности внутри Соединённых Штатов. RealIDсвидетельствует о том, что его обладатель находится в США в легальном статусе (гражданство, вид на жительство) и не имеет проблем с документами. Real ID может быть в виде водительских прав или обыкновенного удостоверения личности.

С обывательской точки зрения Real ID имеет два преимущества. Первое - с ним можно летать на внутренних авиарейсах (другие документы не потребуются). Второе - с 2020 года только обладатели Real ID смогут проходить в государственные здания (альтернатива - действующий загранпаспорт, паспорт США, грин-карта).

Получать Real ID в обязательном порядке не требуется. При желании вы можете получить его после истечения срока действия стандартных водительских прав. Однако имейте виду, что со стандартными правами после 31 декабря 2019 года вас не впустят в самолёт или федеральные билдинги.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir