К 400-летию высадки пилигримов

Америка
№71 (1202)

Фото: шесть из двадцати шести предложенных образцов золотой монеты и серебряной медали в честь 400-летия “Мейфлауэр” 2020

Монетный двор США (US Mint) анонсировал выпуск золотой и серебряной монет, а также специальной медали к 400-летнему юбилею (1620-2020) высадки колонистов в Новой Англии. В ближайшие недели специальная комиссия при Конгрессе, а также глава Департамента казначейства Стивен Мнучин должны окончательно утвердить номинал, дизайн, размер и стоимость памятных монет/медалей, которые планируется выпустить ограниченным тиражом. 

Существует большая вероятность, что новая монета будет идентична монете 1920 года (см. фото) - выпущенной в честь 300-летия прибытия пилигримов. Релиз 100-летней давности номиналом 50 центов быстро разлетелся среди нумизматов и коллекционеров. Тем не менее, сегодня любой желающий может купить вековую монету на Ebay. В зависимости от состояния её рыночная стоимость варьируется от $10 до $100. 

Английские пилигримы - важнейшая часть американской истории, которая за четыре столетия обросла различными мифами и тайнами. 

Легендарный корабль “Мейфлауэр” с сотней человек на борту остановился возле берегов Кейп-Кода (сегодняшний Массачусетс) в ноябре 1620 года. Большинство пассажиров составляли глубоко религиозные люди, подвергавшиеся гонениям в Европе. В частности, 35 человек принадлежали Английской сепаратистской церкви (English Separatist Church), которая требовала от своих адептов радикального аскетизма.

Специальной разведывательной группе из семи человек потребовались четыре недели, чтобы тщательно изучить местность и выбрать участок для создания колонии. Так появился прообраз современного Плимута - ныне одного из красивейших и старейших городов Америки. 

Немаловажно сказать, что ещё на борту “Мейфлауэра” 41 пилигримов подписали соглашение Mayflower Compact, которое обязывало колонистов придерживаться политики гражданского общества (civil body politic). Существует теория, что этот документ позднее послужил фундаментом для будущей Конституции США (написана в 1787 году). 

Mayflower Compact помог колонистам справиться с многочисленными трудностями, которые обрушились на их головы по прибытию в Америку. Болезни, голод, холод, нападения диких животных, чересчур медленное строительство домов и хранилищ в Плимуте - из всего этого состояли суровые будни пилигримов. 

Поскольку зима 1620-1621 годов выдалась невероятно суровой, более половины из сотни колонистов погибли. 

В апреле 1620-го умер первый губернатор Плимута Джон Карвер и его место занял Уильям Брэдфорд - лидер религиозной группы сепаратистов. Впоследствии он переизбирался на свой пост 30 раз (голосование проходило ежегодно). 

С первого дня пилигримы осознали, что индейцы, жившие на здешних землях на протяжении 10 тысяч лет до приезда “Мейфлауэра”, могут уничтожить их за несколько часов. В лесах вокруг Плимута обитали десятки племён (впоследствии историки отнесут их к одному племени Вампаноаг/Wampanoag). Поэтому англичане проявляли максимальную доброту к коренным народам. 

В конце 1621 года пилигримы познакомились со Скванто - англоговорящим индейцем. Его захватили члены экспедиции Джона Смита в 1615 году и привезли в Лондон в качестве раба. Каким-то невероятным образом Скванто сумел бежать обратно в Америку, где с ужасом наблюдал вымирание членов своего племени от чумы.   

Скванто научил пилигримов ловить рыбу, охотиться на бобров и сажать кукурузу. Однако свою помощь он предлагал не просто так. Индеец рассчитывал, что колонисты встанут на его сторону во время конфликта с другими племенами. Пилигримы воевать отказались и по легенде Скванто погиб от отравленной вражеской стрелы во время небольшой экспедиции с Брэдфордом. Последнего нападавшие оставили в живых, так как знали о миролюбивых нравах набожных пилигримов. 

Брэдфорд умер в 1657 году. Перед смертью он несколько дней находился в горячечном бреду, сжимал деревянные чётки с крестом, и говорил о грядущем кровопролитии. У него были видения, как индейцы массово истребляют колонистов и сжигают все постройки, включая церковь.  

Опасения Брэдфорда сбылись. Как и любой другой новый город, Плимут расширялся. Деревья вырубались, сельскохозяйственные плантации становились больше, численность населения росла. Индейцы уходили вглубь лесов. Ненависть к европейцам усиливалась. Индейские нападения с целью грабежа, убийства и снятия скальпов начали постепенно становиться нормой. 

В начале 1670-х годов индейцы получили блестящего военного стратега и тактика по имени Метакомет, который возглавил Вампаноаг. Он объединил все враждующие племена в единую силу, а также организовал массовое производство топоров, метательных ножей и стрел. 

Пилигримы боялись и одновременно уважали своего главного врага. Они называли Метакомета “Королём Филипом” и умоляли его остановить подготовку к войне. К тому времени, однако, Плимут разросся до размеров графства и стал частью Новой Англии. 

В 1675 году индейцы начали войну, которая позднее вошла во все энциклопедии как King Philip’s War. За три неполных года она унесла жизни свыше 8 тысяч человек (5 тысяч колонистов + 3 тысячи индейцев). Метакомет ставил задачу убить всех белых поселенцев, включая женщин, стариков и детей. 

Колонисты выстояли благодаря профессиональным наёмникам из Европы. Вампаноаг и другие племена были разгромлены. Метакомет бежал, но был выслежен и убит. Жену и 9-летнего сына вождя продали в рабство на Бермудские острова. Тело “Короля Филипа” расчленили и развесили на входе в Плимут. Насажанная на кол голова индейца “украшала” городскую ограду до начала 18-го столетия. 

Излишне говорить, что сегодня история английских пилигримов чересчур романтизирована. Они воспринимаются исключительно как  путешественники, исследователи, герои и невероятно мужественные люди. В реальности, однако, настоящую сущность пилигримов очень сложно понять без погружения в то самое глубокое религиозное сознание, которое ими двигало и являлось единственным смыслом существования.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir