Врачу, исцелися сам!

Америка
№71 (1202)

Согласно данным ведущих медицинских организаций, в Соединённых Штатах резко выросло количество докторов, а также медсестёр и медбратьев (Registered Nurses - RN), которые находятся в сильной наркотической или алкогольной зависимости. Специалисты, чья миссия заключается, в том числе, в спасении наркоманов и алкоголиков, нередко сами становятся на гибельный путь. 

Эксперты объясняют происходящее сильным стрессом и усталостью, которые испытывают медицинские работники на работе, а также лёгкой доступностью сильнодействующих лекарственных препаратов. Ни для кого не секрет, что в случае физической/психологической боли доктора сами ставят себе диагнозы и сами выписывают себе лекарства. Большое количество пробников (samples), присылаемых в медицинские офисы и госпитали фармацевтическими компаниями, также часто становятся причиной для продолжительного и незаметного употребления опиоидов.

Наркомания среди докторов и RN – серьезная проблема, и она растет на фоне масштабного опиоидного кризиса. Согласно социологическим опросам, около 17% американцев сталкивались с медиками, которые находились в состоянии наркотического опьянения и вели себя неадекватно на рабочем месте. 

Сама наркомания среди врачей не является чем-то новым. Ровно 50 лет назад (1969 год) правительство запустило программу по проверке докторов и RN на зависимость от алкоголя и наркотиков. Результаты проверки оказались настолько шокирующими, что данные засекретили и обнародовали только четверть века спустя. Как выяснилось, доктора и RN употребляли опиоиды в 30-100 раз чаще, чем представители любой другой профессии. 

Каждый третий зависимый медик в 1969 году признался, что начал употреблять наркотики из-за их доступности, а также любопытства и профессионального интереса. 

"Трудно игнорировать таблетки, когда их фармакологические свойства описаны так красочно, - сказал один из опрошенных. - Для хорошего доктора новый революционный препарат - это как новая игрушка для ребёнка. С ней хочется поиграть лично, а не смотреть на то, как это делают другие". 

Существует конспирологическая теория, что на заре массового производства сильнодействующих болеутоляющих (1960-е годы) фармацевтические гиганты сознательно "подсаживали" докторов на опиоиды. 

Если лечащий врач пребывает "под кайфом", то вероятность того, что он выпишет аналогичные таблетки пациенту, чрезмерно высока. 

Если же доктор справляется с психологической и физической болью сам, то он требует этого и от других. Таким образом, снабжать тем же морфином зависимого доктора куда выгоднее, чем здравомыслящего. 

Некоторые исследователи считают, что причиной наркомании среди докторов и RN является вовсе не стресс и наличие под рукой наркотиков, а быстрая разочарованность жизнью. Доктора проходят через длительное и очень сложное обучение (около 8 лет с теорией и практикой), залезают в большие долги, а потом быстро достигают всего, о чём так долго мечтали. 

Так, один из калифорнийских анестезиологов, который трижды лечился от опиодной зависимости по программе "12 шагов" (Twelve-Step Program), рассказал довольно типичную историю. 

Он вырос в бедной семье и всего добился собственными силами. По окончании университета и практики он получил работу со стартовой зарплатой $370 тысяч (сегодня средняя зарплата анестезиолога - в районе $400 тысяч) в год.

"В течение пяти лет мне удалось купить роскошный дом, автомобиль и всё самое необходимое, - вспоминает он. - Я женился, и у меня родилось двое замечательных детей. Однако чувство радости быстро сменилось сытостью и дискомфортом. Я начал с антидепрессантов, но быстро перешёл на морфин".

Подобное профессиональное сгорание из-за больших денег, комфортной жизни и потери жизненных целей свойственно многим людям. Однако тот же успешный бизнесмен - по сравнению с доктором - не имеет полного представления о фармакологических свойствах различных препаратов. Как показывают исследования, быстро разбогатевшие предприниматели и, например, биржевые брокеры, нередко злоупотребляют кокаином. Доктора же предпочитают таблетки и инъекции из собственной "аптечки". Чаще всего их зависимость сводится к систематическому употреблению опиоидов. 

В настоящее время сразу несколько медицинских организаций ищут способ снизить количество докторов и RN, находящихся в сильной зависимости от дурманящих субстанций. Однако сделать это крайне непросто. С одной стороны, медики всё чаще видят пациентов в глубокой наркотической зависимости. С другой, фармацевтические гиганты буквально "забрасывают" докторов своей продукцией. Длительное нахождение в этом окружении нередко приводит к ошибочным поступкам.  

В заключение хочу сказать, что наркомания медиков нашла отражение в американской и зарубежной массовой культуре. Например, о зависимости от викодина и аддерола RN снят очень реалистичный и временами невероятно циничный сериал "Медсестра Джеки" (Nurse Jackie). Зритель видит последовательную трансформацию героини, которая все чаще совершает халатные и преступные поступки. Сериал крутился на телеканале Showtime с 2009 по 2015 годы. Сегодня вы можете легко купить его в интернете или приобрести на дисках DVD/Blu-Ray.  

Также блестящую повесть об одарённом сельском враче, превратившемся в опустившегося наркомана, написал гениальный Михаил Булгаков. Произведение под названием "Морфинист" впервые опубликовал советский журнал "Медицинский работник" в 1927 году. 

Кстати, экранизация повести Булгакова ныне покойным режиссёром Балабановым оказалась едва ли не мощнее по своему психологизму и атмосфере безысходности, чем книжный оригинал. Поэтому если актуальная тема зависимости докторов и RN вас заинтересовала, то обязательно посмотрите российский "Морфий" 2008 года. Фильм смотрится на одном дыхании, но есть опасность вогнать зрителя в депрессию.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir