Транспортная революция

Америка
№70 (1201)

За последние 24 месяца в Соединённых Штатах вдвое увеличилось количество персональных транспортных девайсов, работающих на электричестве (electric personal transportation devices). Причины популярности таких высокотехнологичных товаров - резкое удешевление стоимости электрических мини-батарей повышенной мощности и нежелание американцев пользоваться личным или общественным транспортом.  

В настоящее время более миллиона жителей США добираются до работы/учёбы на шести необычных девайсах. Рассмотрим каждый из них чуть подробнее.

Электрический скутер (electric scooter) - классический самокат с рулём и тормозом, который тепер.ь не нужно приводить в движение посредством отталкивания ноги от земли. Скутеры бывают разного размера и способны выдержать кого угодно - от маленького ребёнка до тучного взрослого. 

Стоимость электрических скутеров начинается от $120 - $150. За $600 - $700 можно купить модель, которая запросто проедет 15-16 миль на одной подзарядке (приблизительное расстояние от бруклинского Брайтон-Бич до манхэттенского Тайм-Сквер). 

Главной проблемой скутеров являются выбоины в асфальте. Зазевавшийся водитель может быть серьёзно травмирован, если маленькое переднее колесо провалится в яму. 

Электрический скейтборд (electric skateboard) - девайс, о котором скейтеры 1970-1980-х могли только мечтать. У разработчиков ушло несколько лет, чтобы сделать электрическую доску пригодной для разнообразных трюков, которые обожают проделывать скейтеры. В одних моделях плоская батарея расположилась прямо под доской, в других -  в колёсах. 

Зарядки на скейтборде хватает примерно на 6-7 миль. Однако доска может сама поднимать человека в гору c наклоном до 25 градусов. Это фантастическая характеристика. 

В отличие от скутера, скейтборд потребует навыков вождения. Новичок может быстро потерять равновесие и свалиться с доски на максимальной скорости 22 мили в час. Сильные ушибы и переломы - не исключены. 

За качественный электрический скейтборд сегодня придётся отдать в районе $250 - $300. Однако в США этот девайс часто продаётся с существенными скидками. 

Электрический велосипед (electric bicycle) - король электрических девайсов. Классические велосипеды эволюционировали на протяжении двух столетий. Их форма совершенствовалась, однако механизм оставался примерно тем же самым. Сегодня человечество получило возможность ехать с ветерком на велосипеде и... не крутить педали. 

Стоимость велосипеда с батареей - от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Некоторые модели 2018 и 2019 годов могут запросто проехать на одной зарядке 90-100 миль (максимальная скорость - 30-50 миль в час).

Главный минус - большой вес велосипеда. Он тяжёлый и громоздкий. Однако эти минусы становятся плюсами, если транспортное средство эксплуатируется в горах на извилистых дорожках. 

Естественно, велосипед на батареях не принесёт такой пользы здоровьюm как его механический аналог. Это уже не спортивный тренажёр, а комфортное средство передвижения. 

Электрический унисайкл (electric unicycle или self-balancing unicycle) - большое колесо с подставками для ног по бокам. Управляется посредством телодвижений. Максимальная скорость дорогих моделей - 30 миль в час, однако большинство недорогих унисайклов выжимает 12-14 миль в час.  

Главный плюс девайса - дизайн, позволяющий производителям внедрить в центр колеса объёмную батарею. Через 3-4 года унисайклы смогут преодолеть 700 - 900 миль на одном заряде. Это больше, чем большинство электрических автомобилей.

Минус - трудность в управлении. Одним требуется несколько часов, чтобы овладеть унисайклом, другим - несколько недель. В процессе обучения существует большая вероятность, что вы кого-нибудь собьёте или упадёте на высокой скорости. Поэтому наличие шлема и больших безлюдных площадок - обязательно. 

Цена - в районе $250.

Ховерборд или самобалансирующий самокат (hoverboard или self-balancing scooter) внешне очень похож на скейт. Разница в том, что на скейте вы едете боком, а на ховерборде - лицом с расставленными на уровне плеч ногами. 

В отличие от других батарейных девайсов, большинство ховербордов всё-таки являются игрушкой. Многие любят подурачиться с ними в гостиной или на тротуаре рядом с домом. Три года назад, например, большое количество просмотров получил полуминутный видеоролик, где бывший боксёр Майк Тайсон упал с ховерборда в собственной квартире.  

Ховерборды постоянно дешевеют и сегодня самые дешёвые модели можно приобрести по цене менее $100. Стандартной батареи хватает на 10-12 миль. Максимальная скорость - 10 миль в час. 

Сегвей (segway) - один из самых безопасных видов электрического персонального транспорта. Это усовершенствованный ховерборд с рулём как у скутера. На нём комфортно себя чувствуют даже пожилые люди. Именно по этой причине в некоторых американских городах (в частности, столице Вашингтон) есть специальные обзорные экскурсии на сегвеях. 

Сегвей из-за своего веса и габаритов не подходит для преодоления больших расстояний. Это девайс для осмотра местности, когда водитель делает множество остановок. В маленьких городках он идеально подходит для шопинга. 

Стоимость сегвея - от $400 до $4000. Главные минусы электрического девайса - относительно громкий шум мотора и маленькая скорость (до 8-10 миль в час).

В заключение остаётся ещё раз сказать, что electric personal transportation devices - транспорт будущего. Он экологически чист, надёжен, стоит недорого и в большинстве своем прост в обращении. Чудо-мобили уже сделали революцию в сфере доставки еды из ресторанов. В том же Нью-Йорке доставщики массово пересаживаются с бензиновых скутеров и классических велосипедов на электродевайсы. 

Осталось дело за малым - максимально внедрить электрические скутеры и велосипеды, унисайклы, сегвеи и другие девайсы в повседневную жизнь каждого человека. Это как раз тот случай, когда технологии делают мир лучше. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir