Горячая линия

Советуют специалисты
№70 (1201)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мой 10-летний паспорт США истёк, а осенью я собираюсь посетить одну из постсоветских стран. Скажите, пожалуйста, можно ли продлить паспорт по почте? Сколько это будет стоить и сколько придётся ждать? Вероника

Уважаемая Вероника!

Вы можете получить новый паспорт США взамен старого, если соблюдены пять критериев:

-Истёкший паспорт находится у вас на руках вместе с заполненной формой DS-82 (её можно распечатать с сайта Госдепартамента).

-Истёкший паспорт не повреждён (естественный износ допустим).

-Истёкший паспорт выдан, когда вам было 16 лет или больше.

-Истёкший паспорт был выдан в течение последних 15 лет.

-Со момента получения истёкшего паспорта США вы не меняли имя и/или фамилию.

Если какой-либо из этих критериев не соблюдён, то вам придётся обновлять паспорт лично в ряде соответствующих государственных офисов и заполнять форму DS-11. Кроме того, вам понадобятся четыре паспортных фотографии.

Стоимость обновления паспорта США - $110, паспортной карточки (Passport Card) - $30. Суммируйте сумму, если вы хотите обновить оба документа.

Особо стоит отметить, что все граждане, находящиеся на территории США, должны использовать для отправки документов государственную Почтовую службу (USPS). Если вы пошлёте документ посредством FedEx или UPS, то они вернутся к вам назад. Вы потеряете деньги и время.

Стандартное время ожидания нового паспорта США - от 4 до 6 недель. При заказе паспорта и паспортной карты оба документа придут к вам в разных конвертах. Если вы хотите ускорить процессе, то вы можете воспользоваться экспедиторским сервисом (Expedited- от 2 до 3 недель). В этом случае, однако, придётся заплатить дополнительную пошлину (Additional Fee).

Если новый паспорт нужен срочно, то вероятность получить его за 8 бизнес-дней или меньше возможна только в случае личного визита в паспортное агентство или паспортный центр. В таких ситуациях также взимается дополнительная пошлина.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir