Анатомия автомобильного лизинга

Америка
№70 (1201)

Эксперты CNBC опубликовали результаты большого исследования о ситуации в бизнес-сфере автомобильного лизинга. Поводом для проведения подобного исследования стало рекордное количество истекающих в 2019 году лизинговых договоров на новые транспортные средства - 4.3 млн.

Главный вывод, сделанный экспертами - невероятная выгода покупки автомобиля в лиз. Средний месячный платёж за трёхлетнее использование новой машины составляет $487. Это значительно ниже, чем ежемесячная плата за покупку новой машины в кредит ($548). Покупать бывшее в употреблении транспортное средство крайне невыгодно, так как за него придётся платить $411. Это всего на $76 меньше, чем за автомобиль 2019 года выпуска.

Как результат, эксперты ожидают большого лизингового бума и пророчат дилершипам по всей стране сотни тысяч новых клиентов. Спрос на автомобили не упадёт, даже если стоимость галлона бензина перевалит за $4, что вполне вероятно из-за стремительно растущих цен на нефть.

Ещё одна интересная тенденция - постепенный уход с рынка дешёвых транспортных средств.

Только 35% лизинговых автомобилей оцениваются менее чем в $30 тысяч. Ещё семь лет назад таких было 54%. Американцы предпочитают брендовые модели иностранного производства.

К сожалению, национальный автопром по-прежнему находится в кризисе. Трамповские пошлины на сталь и алюминий невероятным образом душат американских производителей, но позволили иностранным компаниям вести очень хитрую маркетинговую политику. Те же японцы и южнокорейцы получают меньшую прибыль с каждого автомобиля, но продают больше транспортных средств в Соединённые Штаты.

Также стоит отметить, что все национальные проекты по пересадке американцев из автомобилей с большими бензиновыми двигателями в смарт-кары и электро-кары провалились. В моду возвращаются большие внедорожники и микроавтобусы. Тенденция объясняется заморозкой Трампом ряда долгосрочных программ эпохи Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы по сокращению объёмов выхлопных газов.

Специалисты, однако, считают, что дорожающий бензин всё равно заставит автомобилистов экономить. Поэтому за малогабаритными автомобилями будущее.

Тем не менее, существует немало прогнозов о крахе цен на топливо. Это может случиться, если на Ближнем Востоке наступит мир, а в Африке будут реализованы амбициозные проекты по добыче нефти и газа.

Аналитики также отмечают стремление автомобилистов выбирать машины не по марке, размеру или цвету, а по количеству высокотехнологичных опций. Трудно в это поверить, но иногда небольшое ноу-хау может обогатить компанию-изготовителя на сотни миллионов долларов.

Одной из самых популярных новых опций является сенсорная панель управления. Нажимать на такие клавиши гораздо приятнее, чем на пластмассовые кнопки. Более того, такие панели помогают увеличить пространство автомобиля изнутри.

Проблема в том, что надёжность сенсорных поверхностей остается под большим вопросом. Если в один момент всё неожиданно "погаснет", то вероятность аварии резко вырастет.

Также многие компании стали выпускать автомобили, оборудованные сверхпрочными окнами, которые практически невозможно разбить. Это повышает безопасность водителей и пассажиров в салоне, а также минимизирует разбитие стекла с целью грабежа.

Цифровые камеры заднего вида также являются отличным способом продажи машины по завышенной стене. Производители планируют отказаться от классических зеркал заднего вида уже в 2023 - 2024 годах. Таким образом, водители смогут въезжать в более узкие пространства и не лишаться при этом своих зеркал. Также подобное ноу-хау должно сократить количество аварий на дорогах.

Автомобили с креслами, которые имеют кондиционированный поддув спины и её нижней части, разлетаются в южных штатах как горячие пирожки. Эта опция приносит большой комфорт, когда температура за окном превышает 90-100 градусов по Фаренгейту.

Также хорошим маркетинговым ходом является наличие большого количества USB‑портов, синхронизация автомобильной электроники сразу с двумя операционными системами iOS и Android, а также встроенные поверхности для беспроводной зарядки.

Возможность пассажиров подзарядить смартфон в поездке, напомним, стала одним из главных сервисов, посредством которого водители Uberповышают свои рейтинги. Поэтому автомобилисты с большими семьями нередко переплачивают тысячу и больше долларов за машину, в которой все четыре человека могут заряжать свои девайсы.

Несмотря на благоприятную в целом ситуацию на лизинговом рынке, существует одна серьёзная проблема. Автомобилисты эпохи Трампа вовсе не стали богаче, как можно предположить из обнародованной статистики. Они стали безрассуднее и финансово неграмотнее.

Согласно данным Federal Reserve Bank of New York, более 7 млн. автомобилистов по всей стране просрочили месячный платёж по крайней мере три раза подряд (на 90 дней и более). Это во многом объясняется хитрой маркетинговой компанией дилершипов. В рекламе они указывают одну цену, а когда человек приезжает за машиной, цена растет, как снежный ком. 5-6 часов "маринования" клиента и он соглашается заплатить цену, от которой ещё накануне отказался бы.

Как результат, люди покупают автомобили, потом не могут свести доходы с расходами, затем прекращают платить за лизинг и погружаются в ещё большие долги.

Так или иначе, пока лизинговый бизнес переживает очень хорошие времена. Эксперты недовольны только сокращением транспортных средств, которые полностью собраны в Соединённых Штатах. Осуществить трамповский лозунг Buy American and Hire American на практике не получается.

Вадим Викторович


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir