Сенсация в Монте-Карло

№70 (1201)

Итальянец Фабио Фоньини впервые в карьере стал победителем турнира серии «Мастерс 1000». В Монте-Карло в финале он одолел серба Душана Лайовича со счетом 6:3, 6:4. Фоньини стал восьмым игроком, выигравшим турнир категории «Мастерс» за последние 17 лет. Соперники впервые встречались друг с другом в официальных матчах. Фоньини выиграл девятый титул в карьере и первый в сезоне-2019.

«Мастерс» в Монте-Карло - единственный из девяти турниров такого уровня, не являющийся обязательным для участия. Но, несмотря на это, сюда все равно приезжает много игроков высочайшего класса.

После четвертьфинального раунда стало ясно, что две главные звезды турнира серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль  точно не встретятся в финале.

Первая ракетка мира Джокович (№1) покинул турнир уже после сенсационного поражения от россиянина Даниила Медведева (№10). Матч продолжался почти два с половиной часа, а в третьей партии серб проиграл четыре гейма подряд (3:6, 6:4, 2:6). Надаль (№2) в двух сетах обыграл аргентинца Гвидо Пелью (7:6, 6:3). Лайович  выиграл у итальянца Лоренцо Сонего (6:4, 7:5). Последним полуфиналистом турнира стал Фоньини (№13), в трех сетах обыгравший Борну Чорича (№9) из Хорватии (1:6, 6:3, 6:2).

Лайович стал первым финалистом турнира. В полуфинальном поединке он в двух сетах победил Медведева. В первом сете серб проигрывал 1:5, но сумел вернуться в игру и выиграть 6 геймов подряд — 7:5. Во второй партии Душан выиграл три подачи соперника, отдав лишь одну, и получил путевку в финал.

А Надаль не сумел пробиться в финал. Испанец в другом полуфинале уступил Фоньини. В первом сете Надаль отдал сопернику три гейма/!/ на своей подаче, что и привело к проигрышу -  4:6. Во второй партии дела у Рафаэля пошли еще хуже. Испанец проигрывал 0:5, сумел отыграть два гейма, но переломить ход встречи не сумел — 2:6.

Фоньини стал лишь четвертым теннисистом, обыгравшим Надаля в Монте-Карло – после Гильермо Кории (в 2003 году), Новака Джоковича (дважды, в 2013-м и 2015-м) и Давида Феррера (в 2014-м). Отметим, что Надаль 11-кратный чемпион Монте-Карло не смог защитить титул, завоеванный год назад.

Фабио с первой попытки завоевал престижный титул. 31-летний Фоньини стал первым итальянцем, которому удалось победить на «Мастерсе». «Я очень, очень счастлив. Больше ничего сказать не могу. Мне нужно принять душ, расслабиться и обдумать произошедшее, потому что это невероятно. Я счастлив, потому что победа на крупном турнире всегда была моей целью, - сказал Фоньини после матча. - Я хотел бы насладиться этим трофеем сегодня вечером со своей семьей и друзьями. Сегодня день рождения моей мамы. Это подарок ей от меня».

Из Монте-Карло многие участники отправились в Барселону, где в 1953 году был открыт новый Королевский теннисный клуб и на его кортах турниры проводятся до сих пор и относятся уже к категории ATP 500. Безоговорочным рекордсменом по количеству титулов (11) является Рафаэль Надаль (2005-2009, 2011-2013, 2016-2018), который не смог завоевать рекордный для себя 12-й титул в Монте-Карло. Так что у турнира в Барселоны есть шансы стать первым, где он добьется дюжины побед.

Перед стартом в столице Каталонии Надаль рассказал о своем самочувствии и настроении: «Моя работа - вновь найти себя. Я уже неоднократно сталкивался с трудностями, но справлялся с ними, и все шло хорошо. Мне нужно забыть обо всем, чтобы было раньше. Я надеюсь, что буду готов как можно лучше. Если не получится успешно выступить в Барселоне, то впереди еще будут Мадрид, Рим и “Ролан Гаррос” в Париже.

Рафаэль является действующим победителем турнира в Барселоне. В прошлогоднем финале он обыграл грека Стефаноса Циципаса — 6:2, 6:1.