Карлос Вела продолжает забивать

№70 (1201)

Очередные два гола записал себе в актив мексиканский форвард «ФК Лос-Анджелес» Карлос Вела. Он отличился в домашнем матче с «Сиэтл соундерс», который прошел под диктовку хозяев – 4:1. Вела открыл счет на 12-й минуте, а на 55-й минуте оформил «дубль». По одному мячу в ворота гостей провели Эдуардо Атуэста (39-я) и Кристиан Рамирес (61-я). Единственный ответный мяч забил Гарри Шипп (51-я).

Вела, демонстрирующий удивительную результативность с начала сезона, упрочил свое лидерство в гонке снайперов чемпионата ГЛС. Мексиканец выходил на поле в восьми матчах (всего его команда провела 9 встреч) и забил в общей сложности 10/!/ мячей.

После матча с «Соундерс» он не мог скрыть свои эмоции. «В первую очередь я должен поблагодарить своих товарищей. Они всегда ищут меня в на поле и дают мне передачи, когда я нахожусь в выгодной ситуации. Я лишь стараюсь не подвести их, правда, невозможно реализовать все моменты. Ведь соперники особенно внимательно сторожат меня. Поэтому, я отхожу чуть назад, пытаюсь создать вокруг себя пространство и отдавать передачи.  Особенно хочется показывать хорошую игру на домашней арене Banc of California Ctedium. Здесь всегда невероятная атмосфера и поддержка зрителей. Приятно их радовать», - сказал Карлос Вела.

«ФК Лос-Анджелес» одержал пятую победу в шести последних матчах и закрепился на первом месте в турнирной таблице Западной конференции, набрав 22 очка в девяти матчах.

На второе место переместились «Лос-Анджелес Гэлакси», которые вырвали победу у «Хьюстон Дайнамо» - 2:1. Счет на 31-й минуте открыл Златан Ибрагимович, точно выполнивший пенальти. У него и дальше было несколько моментов отличиться, но мяч после его ударов не шел в ворота. Ответный гол на 53-й минуте забил Альберт Эдис. Победный мяч «Гэлакси» за две минуты до конца матча забил Диего Полента.

Ибрагимович с 7 мячами после 5 игр занимает второе место в списке снайперов чемпионата. На третьем месте с шестью мячами после 9 игр партнер Велы по команде Диего Росси.

«Соундерс» с 16 очками (7) опустились на третью позицию.

В Восточной конференции «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» сохранили первое место в турнирной таблице, несмотря на домашнее поражение от «ФК Нью-Йорк Сити» - 0:2. Столичный клуб имеет в своем активе 14 очков после 8 игра. В Вашингтоне гости провели свой лучший матч в сезоне. Они на протяжении всей встречи действовали решительно, и создали немало выгодных моментов у ворот хозяев. Умело руководил действиями партнеров Макси Моралес, который на 47-й минуте не забил пенальти: мяч после его удара пришелся в стойку. Две быстрые комбинации принесли гостям нужный результат: счет на 35-й минуте открыл Александру Митрица. На 56-й минуте Араужо Эбер удвоил результат.

По 13 очков набрали «ФК Торонто» (после 6 игр), «Филадельфия Юнион» (8) и «Колумбус Крю» (8).

...

Руководство Главной лиги соккера Северной Америки планирует расширение до 30 клубов. Вступительный взнос для новых команд будет равен 200 миллионам долларов. Сент-Луис и Сакраменто уже изъявили желание стать 28-м и 29-м клубом чемпионата. Эту новость комиссар ГЛС Дон Гарбер сообщил по завершении заседания Совета управляющих. В ближайшее время ГЛС начнет конкретные переговоры с властями Сент-Луиса и Сакраменто.

Сейчас в Лиге выступают 24 команды. В ближайшие годы к ним присоединятся клубы из Остина, Майами и Нэшвилла.