Крушение фаворитов

Спорт
№70 (1201)

Впервые в истории Национальной хоккейной лиги оба победителя конференций вылетели в первом раунде плей-офф. В пятом матче стартовой серии «Колорадо Эвеланш» на выезде со счетом 5:1 разгромили «Калгари Флэймс» - чемпионов Западной конференции по итогам регулярного сезона и выиграли противостояние с общим счетом 4-1. 

Ранее борьбу прекратили «Тампа-Бэй Лайтнинг» — обладатели «Кубка Президента» за лучшие результаты в Восточной конференции и во всей Лиге. «Молнии» не смогли выиграть ни одного матча у «Колумбус Блю Джэкетс» (0-4). Таким образом на двоих победители конференций выиграли лишь один матч.

По истечении первого периода встречи с “Флэймс” «Лавины» из Колорадо вели со счетом 2:1. В составе гостей отличились Габриэль Ландеског (9-я) и Микко Рантанен (16-я), у хозяев – Ти Джей Броди (20-я). Во втором игровом отрезке «Авеланш» провели еще две результативные атаки – «дубль» оформил Колин Уилсон (27-я и 35-я). Точку в матче поставил Рантанен (41-я). 

Сенсации начались днем ранее, когда «Нью-Йорк Айлендерс» завершили разгром «Питсбург Пингвинс» - 4-0. Команда Майка Салливана вчистую уступила дружине Барри Тротца. По ходу всей серии бросалось в глаза, насколько лучше подготовлены «Островитяне». 

С приходом на пост главного тренера Тротца клуб из Нью-Йорка буквально преобразился. Наставник, выигравший годом ранее Кубок Стэнли с «Вашингтон кэпиталс», принес в игру «Айлендерс» новые эмоции и привил игрокам вкус к победам. Команда поверила в наставника, завелась и заиграла. Уход лидера Джона Тавареса в «Торонто Мэйпл Лифс» только сплотил хоккеистов. 

Конечно, потеря столь значимой фигуры не могла не сказаться, но Тротц и его помощники сделали все, чтобы свести к минимуму потерю Тавареса. И это дало результат! Без Джона «Айлендерс» не выглядели мальчиками для битья – могучие «Пингвинс» не смогли составить им конкуренцию. 

Грозный тандем Сидни Кросби - Евгения Малкина был наглухо закрыт, и за всю серию смог отличиться только раз после броска россиянина. 

«Айлендерс» действовали агрессивно, быстро и  постоянно перехватывали шайбу. Они играли жестко в своей зоне и когда оборонялись один в один. Мы пытались что-то сделать. Я думаю, что сегодня была наша лучшая игра за всю серию, и все равно мы забили только один гол. Они заслужили победу. У них отличная команда, отличные тренеры, они играли невероятно. И они голодные до побед», — заявил после четвертой игры Евгений Малкин. 

«Островитяне» за последние 24 года только один раз доходили до второго раунда плей-офф. Сейчас они, похоже, всерьез настроены на то, чтобы и дальше радовать своих болельщиков. 

Когда у Барри Тротца спросили, с кем он предпочитает играть во втором круге, тренер поделился ожиданиями: «Я знаю «Кэпиталс» достаточно хорошо. Но мне сейчас нужно уделить чуть больше внимания «Хэррикейнс». Я готовлюсь к обоим вариантам. Это двойная работа, но хорошее упражнение. За многие годы в Лиге у нас было всякое. Приходилось не играть восемь или десять дней. Плюс в том, что у ребят есть время залечить ушибы и болячки. Минус — ты теряешь форму и тонус. Но игроки профессионально относились к делу в течение всего года. На мой взгляд, вершину они еще не покорили, поэтому они и не ведут себя как покорители. Они знают, что следующая задача будет еще сложнее. Сейчас они просто хотят немного отдохнуть. Им снова предстоит битва, и надеюсь, что к ней они будут готовы». 

«Тампа-Бэй Лайтнинг» потерпели самое сокрушительное поражение в истории НХЛ. Еще никогда обладатели «Президент Трофи» не проигрывали в первом раунде со счетом 0-4. Подопечные Джона Тортореллы из «Колумбус Блю Джэкетс» лишний раз доказали, что кубковая игра в корне отличается от матчей регулярного чемпионата. 30 очков отставания от «Лайтнинг» они превратили в рекордные четыре выигрыша. Это до сих пор не укладывается в голове, хотя давно известно, что в НХЛ реально каждый может обыграть каждого. 

Для подопечных Тортореллы эта победа стала исторической. «Блю Джэкетс» вообще впервые в истории выиграли серию в плей-офф. Успех команды был бы невозможен без этого наставника. Торторелла уже 19 лет работает в НХЛ и снискал славу одного из лучших тренеров Лиги. Именно Джон привел «Лайтнинг» к победе в Кубке Стэнли в сезоне-2003/04. В этот раз «Синие мундиры» все матчи провели с высоким настроем. Их победа убедительная и закономерная.  

«Сент-Луис Блюз» - самая непредсказуемая команда сезона. В начале января она занимала последнее место в таблице Западной конференции, но затем произвела настоящий фурор и одержала... 28 побед в 42 матчах, обеспечив себе место в плей-офф. Тогда слова исполняющего обязанности главного тренера Крейга Берюбе многие встретили с усмешкой: «Мы вышли в плей-офф, и это большое дело. Но мы свою работу не закончили. У нас солидная команда, и мы не думаем на этом останавливаться». 

В плей-офф «Джазмены» снова удивили. Их жертвами стали «Виннипег Джетс», которые были обыграны в шести матчах – 4-2. Четвертая победа была одержана на домашнем льду со счетом 3:2. Главным героем встречи стал форвард хозяев Джейден Шварц,  который сделал «хет-трик» (1-я, 33-я и 44-я). Он стал вторым игроком в истории Лиги, кому удалось забросить три шайбы подряд в победном матче плей-офф.

«Даллас Старс» победили в шестом матче “Нэшвилл Предэйторс” в овертайме - 2:1 и выиграли серию со счетом 4-2. Решающую шайбу на 78-й минуте забросил Йон Клингберг. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir