“Ворошиловский стрелок” по-израильски

В мире
№69 (1200)

Петр ЛЮКИМСОН

Согласно опубликованным на днях данным, каждая пятая женщина в Израиле хотя бы раз в жизни подверглась сексуальному насилию, с каждой седьмой это случилось в детстве или подростковом возрасте, а в роли насильника выступал близкий родственник.

Следует отметить, что, судя по аналогичным данным, опубликованным недавно ВОЗ, в большинстве стран данное явление распространено куда больше, но легче от этого не становится. И не отменяет того факта, что почти все жертвы сексуального насилия – женщины и мужчины — страдают от посттравматического синдрома.

Корреспонденту “НН” довелось побывать в Центре помощи таким жертвам, и переговорить с несколькими женщинами, проходящими сеансы психологической поддержки.

— В 16 лет я стала жертвой 45-летнего уголовника, только что вышедшего из тюрьмы, — рассказывает Шломит Н. — С тех пор я живу в постоянном страхе, что это может повториться. 

На улице я постоянно оглядываюсь, чтобы понять, не следит ли за мной кто-нибудь, не преследует ли меня, и всегда стараюсь как можно быстрее вернуться домой. 

Но и дома я не чувствую себя в полной безопасности. Когда я купаюсь, у меня часто возникает ощущение, что кто-то мне дышит в спину. Если я выхожу на прогулку, то стараюсь быть только в людных местах, самый большой мой страх — оказаться в безлюдном месте. 

Сейчас, когда мой насильник снова на свободе, я вообще живу в постоянном стрессе, представляю себе, что могу с ним случайно встретиться, или он захочет снова на меня напасть...

— Когда меня спрашивают, как я себя чувствую, я обычно отвечаю, что никому не желаю этого испытать. Но мне трудно описать свое состояние, — говорит Мира Д. — Я многого боюсь. 

Боюсь мест, где много народу, например, торговых центров. Боюсь ездить в автобусе и особенно боюсь, когда рядом со мной садится или даже просто на меня слишком внимательно смотрит мужчина. 

Временами на меня просто неожиданно наваливается такой страх, что я по несколько дней не выхожу из дома. Из-за этого я нигде не работаю — пробовала устраиваться в самые разные места, но нигде не задерживалась. 

Мне тяжело засыпать, посреди ночи я часто просыпаюсь из-за приснившегося кошмара. 

Иногда, кажется, нет никакой надежды, что я когда-нибудь выберусь из этого состояния, лучше просто покончить с собой...

— Такие рассказы довольно типичны для людей, страдающих посттравматическим синдромом, — комментирует сотрудница Центра помощи жертвам сексуального насилия. — Разумеется, у каждого человека он проявляется по-разному. Среди его симптомов может быть тяжелое нарушение сна, немотивированные вспышки гнева, анорексия, вызванная отторжением пищи, склонность к самоубийству, самоненависть, стремление к одиночеству, и, конечно, различные фобии.

Сегодня уже доказано, что эти симптомы носят не только психологический, но и нейрофизиологический характер — в мозгу человека, пережившего шок или сексуальное насилие, происходят некие органические изменения, поэтому им требуется комплексное лечение, психотерапевтическое и медикаментозное. 

В последнее время стали шире использовать медицинский каннабис. Иногда речь идет уже не о посттравматическом синдроме, а о серьезном психическом заболевании, поэтому немалую часть пациентов психиатрических клиник составляют жертвы сексуального насилия. 

У таких людей синдром тесно связан с пережитой травмой, и зачастую им очень сложно создать семью, да и просто вступить в партнерские отношения, они вообще испытывают трудности с коммуникацией.

Как выясняется в процессе нашей беседы, сегодня такие Центры есть всего в ряде больших городов страны, и их персонала катастрофически не хватает на то, чтобы оказать помощь всем обращающимся, особенно жителям периферии. К тому же у жертв насилия, помимо психологических проблем, есть немало социальных и бюрократических — с поиском работы, с получением пособия, получения направления к психологу. Поэтому сотрудники организаций, занимающихся данной проблемой, уже давно борются за создание Национального управления помощи жертвам сексуальных преступлений, которое занималось бы всем кругом вопросов.

Кроме того, по их словам, многие израильские психиатры до сих пор считают посттравматический синдром фикцией и в качестве диагноза жертвам изнасилования пишут “пограничное маниакальное состояние”. А поскольку такое состояние считается неизлечимым, то врачи тем самым снимают с себя всю ответственность за пациента и лишают его необходимой помощи.

— Пережитая в результате изнасилования травма остается с женщиной на всю жизнь, — сказали автору этих строк в Центре. — Но это отнюдь не означает, что ей нельзя помочь, по меньшей мере, в преодолении на длительный срок фобий и возвращении к нормальной жизни. 

Одна из главных проблем заключается в том, что, к сожалению, со многими девушками и женщинами это произошло еще в детстве. 

Инцест, увы, довольно распространенное явление в Израиле. Женщина же обычно решается рассказать правду о пережитом, когда становится взрослой, а за эти годы посттравматический синдром может лишь усилиться.

* * *

Недавно в центре внимания страны оказался пост в “Фэйсбуке”, опубликованный популярным в Герцлии тренером по боевым искусствам Авнером Шаломом. 

Он рассказал о том, что 18 лет назад его дочь (сегодня ей 30) была изнасилована, но у семьи насильника оказались огромные связи, и в результате суд с учетом возраста и неких “особых обстоятельств” оставил молодого человека на свободе и наложил запрет на публикацию его имени.

На своей странице в “Фэйсбуке” Авнер Шалом рассказал, что трагедия 18-летней давности оставила неизгладимый след в психике его дочери. Не сумев справиться с посттравматическим синдромом, она стала тяжелой наркоманкой, ушла из дома, живет на улице и отказывается пройти реабилитацию. 

А ее насильник тем временем живет и здравствует, недавно женился и, похоже, счастлив в семейной жизни.

Авнер Шалом не назвал имени обидчика дочери, но указал такие приметы и подробности его жизни, что многие поняли, о ком идет речь. 

После того, как пост прочитали десятки тысяч людей, насильник обратился с жалобой на Авнера Шалома в полицию.

Следователь, беседовавшая с Шаломом, потребовала, чтобы он прекратил публиковать какие-либо данные, по которым можно опознать подателя жалобы, пригрозив, что в противном случае Авнер может сесть в тюрьму за нарушение постановления суда. Но тот, вернувшись из полиции, опубликовал новый пост, в котором рассказал о беседе со следователем и заявил, что не собирается отказываться от мести.

“Я буду соблюдать ограничения закона, но меня никто и ничто не остановит. Я стану преследовать этого подонка до конца жизни. Ситуация, при которой полиция защищает спокойствие и частную жизнь насильника, а мою дочь никто не защитил, абсурдна. Я не позволю ему забыть то, что пережили моя дочь и вся моя семья. Он думает, что все осталось в прошлом, но я докажу ему, что это не так”, — написал Шалом.

Что ж, его можно понять.

В связи с этой историей вспоминается российский фильм “Ворошиловский стрелок”, главный герой которого в исполнении Михаила Ульянова мстит парням, изнасиловавшим его внучку, по очереди отстреливая их. 

Авнер Шалом, в силу профессии, владеет не менее грозным оружием, но он выбрал иной путь мести. Другая страна, другие реалии. Но суть одна: когда служители закона защищают преступника, появляется желание взять закон в свои руки.   

 “Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir