Внимание, розыск!

Америка
№69 (1200)

Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) запустило новый проект Victims Of Immigration Crime Engagement (VOICE), в рамках которого легальные и нелегальные иммигранты, ставшие жертвами преступлений, смогут получить квалифицированную помощь.

VOICEподразумевает регулярную публикацию и обновление списка самых разыскиваемых преступников, совершивших злодеяния против иммигрантов и граждан США. 

Причиной появления VOICEстало резко возросшая численность нелегалов, пострадавших от бандитских группировок, наркокартелей, работорговцев, секс-агрессоров, вымогателей и шантажистов. Жертвы преступлений боятся обратиться за помощью к "айсовцам", так как думают, что их арестуют и депортируют за нелегальное проживание в США. 

Первыми в списке VOICE Most Wanted оказались преступники, которые оказывались за рулём в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, а также принесли много горя своим друзьям, родственникам, представителям своих этнических комьюнити и гражданам США. 

СолЧавес(Saul Chavez). В 2011 году этот уроженец Мексики насмерть сбил на автомобиле 66-летнего Уильяма Денниса Макканна, а потом скрылся с места преступления. Полиция Кук-Каунти (Иллинойс) довольно быстро задержала убийцу и передала "айсовцам". Из-за бюрократических ошибок, однако, Чавес оказался на свободе и теперь скрывается где-то на территории США.  

Прокуратура характеризует Чавеса как абсолютно беспринципного и хладнокровного преступника, который за деньги готов пойти на что угодно. Существуют подозрения, что он лично переводил через границу группы нелегалов.

Хесус Малтон-Чакон (Jesus Maltos-Chacon). Обвиняется в неоднократных нападениях с целью грабежа, а также управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В 2006 году в Батон-Руж (Луизиана) мексиканец Малтон-Чакон насмерть сбил 20-летнего Блейка Зьето. "Айсовцы" выписали ордер на депортацию Хесуса, но он скрылся незадолго до начала операции по его задержанию.

Малтон-Чакон также причастен к торговле наркотиками и организации схем по продаже героина в небольших городках Луизианы. Многочисленные просьбы об его аресте поступали на горячую линию ICE.

Эстебан Хуарез-Томас (EstebanJuarez-Tomas). Гватемалец, спровоцировавший большую аварию на хайвэе штата Иллинойс. В результате столкновения нескольких машин погибла 45-летняя ЛаДонна Брейди.

Как установило следствие, Хуарез-Томас не только употребил наркотики и алкоголь за рулём, но и двигался по встречной полосе.

ICEтрижды высылало нелегала обратно в Гватемалу, но каждый раз он возвращался в США. "Айсовцы" не могут объяснить, почему после смерти Брейди нелегал не был заключён под стражу.

Алан Джейкоб-Моголлон Анайя (Alan Jacob Mogollon-Anaya). Обвиняется в нападении и убийстве 37-летней жительницы Теннесси Ширры Бранум. Мексиканец напал на девушку после того, как врезался в её машину.

Анайя дважды арестовывался за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Каждый раз суд оставлял его на свободе. Когда, наконец, ICEвыписало ордер о депортации, преступник изменил место жительства.

Анайя также подозревается в похищениях детей нелегальных иммигрантов, находящихся на территории США. Он и его сообщники требовали выкуп за похищенных.

Эдвин Мехия (Edwin Mejia). Уроженец Гондураса, перешедший в 2013 году границу с Мексикой в несовершеннолетнем возрасте и без сопровождения взрослых. Он рассчитывал получить убежище, но ICEдепортировало его обратно в Гондурас вместе с другими нелегалами-подростками. Через несколько месяцев Мехия нелегально перешёл границу с США и добрался до штата Небраска, где насмерть сбил 21-летнюю Сару Рут.

Борцы с иммиграцией использовали Мехия в качестве демонстрации неэффективности депортации несовершеннолетних нелегалов. Подростки из Северного треугольника (Гватемала, Сальвадор, Гондурас) становятся обозлёнными, когда не могут получить политического убежища в США. Поэтому самые консервативные борцы с иммиграцией предлагают автоматически приговаривать к тюремному заключению всех, кому было отказано в убежище. На их взгляд, это отобьёт у нелегалов желание вновь и вновь пересекать границу.

Гонзало Херрелл-Гонзалес (Gonzalo Harrell-Gonzalez). За этим мексиканцем тянется длинный шлейф транспортных преступлений. Каждый раз, однако, суд штата Джорджия оставлял его на свободе. Так произошло и в роковой для 16-летнего Дастина Инмана день. Последнего Херрелл-Гонзалес сбил на бешеной скорости и даже не остановился. Подростка можно было спасти, однако людей поблизости не оказалось.

Любопытно, что анонимные жалобы на Херрелл-Гонзалеса в ICEпоступали регулярно.Представители мексиканской комьюнити Джорджии самостоятельно пытались выдворить отморозка из страны. 

Луис Альберто Родригес-Кастро (Luis Alberto Rodriguez-Castro) перешёл границу в 1998 году. Он проделал длинный путь от деревни на севере Гондураса до маленького городка в Северной Каролине.

Поначалу нелегал работал посудомойщиком и неплохо зарабатывал. Покупка машины и злоупотребление наркотиками, однако, привели к трагедии - смерти 51-летнего Джозефа Стори. Родригес-Кастро переехал его и скрылся с места преступления.

"Айсовцы" надеются, что всех преступников из списка VOICE Most Wanted удастся задержать благодаря наблюдательности законопослушных иммигрантов. Особенность проекта VOICEв том и состоит, чтобы призвать всех трудяг без документов кооперироваться с ICEи вместе наводить порядок в комьюнити. Чем меньше отморозков на улицах США, тем ниже вероятность проведения масштабных рейдов, в ходе которых "айсовцы" хватают всех подряд.

Иными словами, через VOICEруководство ICEещё раз напоминает, что оно не имеет ничего против городов-убежищ (sanctuary cities) - районов, где проживает большое количество нелегалов. Главное, чтобы эти нелегалы вели себя в рамках закона, уважали друг друга и местных жителей.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir