Постсоветское пространство

В мире
№68 (1199)

Россия: недовольство жизнью, отсутствие канализации, мечты о переезде, нефть как приговор

Согласно данным государственной академии РАНХиГС, численность недовольных своей жизнью россиян продолжает увеличиваться.

Больше всего граждане раздражены размером доходов. Реальная средняя зарплата в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга оценивается различными аналитиками от 18 до 22 тысяч рублей в месяц ($276 - $338).

Вторая главная проблема - невозможность оплачивать медицинские услуги. Бесплатное здравоохранение ограничивается многочасовыми очередями к докторам и самыми примитивными лекарствами (вроде аспирина, йода и корвалола) в ограниченном количестве. В большинстве случаев пациенты вынуждены оплачивать из собственного кармана тесты и анализы, а также шприцы, капельницы, эффективные лекарства и т. п.

Хаос в здравоохранении привёл к тому, что численность заражённых ВИЧ в России превысила 1.2% населения. При этом 35% регионов не закупили лекарств для лечения ВИЧ-инфицированных. 

Количество больных раком в России выросло за полтора десятилетия на 14%. Каждый четвёртый умирает в течение года после диагностирования болезни. Хуже ситуация наблюдается только в Индии и Китае.

Третья негативная сторона жизни - дорогое образование. Бесплатных мест в высших и узкоспециализированных учебных учреждениях становится всё меньше. Отправить ребёнка в колледж или университет за деньги большинство родителей не может. Качество школьного образования ухудшается из-за нехватки учителей, работающих за нищенские зарплаты, а также пропаганды "патриотизма", который навязывается Министерством образования.

Также резко выросло количество россиян, недовольных экологической ситуацией. Легендарная Восточно-Сибирская тайга вырубается китайцами и уже совсем скоро превратится в пустырь. По всей стране идёт подготовка к строительству свалок и мусороперерабатывающих заводов устаревшего образца. Российские технологии утилизации отходов уступают даже тем, что применялись в США и Европе в конце 1950-х годов.

Также исследователи отмечают низкую удовлетворённость россиян помощью со стороны друзей, родственников и коллег. Это вполне логично. Чем хуже жизнь и сильнее террор со стороны власти, тем более чёрствы и безразличны люди к горю других.

В список негативных сторон жизни также вошли наступления на личную безопасность граждан, плохие жилищные условия и скудное питание.

Количество смертей, связанных с потреблением низкокачественных продуктов, оценивается в 500 случаев на 100 тысяч человек. Россиянам катастрофически не хватает свежих фруктов и овощей, молочных и цельнозерновых продуктов. Вместе с тем, народ потребляет чрезмерно много трансжиров и сахара.

Другое любопытное исследование в текущем месяце провёл Росстат. Оказалось, что почти 23% российских семей не имеют доступа к канализационным системам. Десятки миллионов людей по-прежнему пользуются выгребными ямами.

В худшей ситуации - многодетные семьи. 30% из них не имеют туалета в жилом помещении.

По уровню доступа граждан к канализации Россия уже уступила Бангладеш и Конго. В настоящее время ситуация с туалетами хуже только в Нигерии, Индии и Индонезии.

Ещё одно интересное исследование, проведённое самой известной в мире аналитической компанией Gallup, продемонстрировало усиливающиеся иммигрантские настроения. Более 44% россиян в возрасте от 15 до 29 лет мечтают уехать за границу на постоянное место жительства.

Главная проблема бегства из России - сложность с получением визы. Молодые россияне часто не могут получить визу в США, Канаду, Великобританию и Новую Зеландию. В таких же странах, как Франция и Германия, россиянам приходится бороться за вид на жительство с огромным количеством ближневосточных мигрантов.

От глубочайшего экономического кризиса россиян не спасает даже высокая стоимость сырья. Нефть марки Brentна этой неделе достигла отметки $71 за баррель, что является самым высоким показателем с ноября 2018 года. Российский бюджет, однако, продолжает формироваться из расчёта $40 за баррель. Вся разница уходит в карман кремлёвской верхушке. 

Таким образом, ситуация в российской экономике сложилась парадоксальная. Власть имущие купаются в триллионах рублей, полученных от дорожающей нефти. Народ же продолжает жить из расчёта $40 за баррель. Как результат, население стремительно вымирает и не компенсируется даже за счёт среднеазиатских гастарбайтеров. Олигархи продолжают богатеть. Долларовых миллиардеров становится все больше.

 

Украина: в ожидании дебатов

До второго тура президентских выборов в Украине осталось ровно 10 дней. Главной интригой остаётся точная дата дебатов между действующим главой государства Порошенко и шоуменом Зеленским. Они состоятся 14-го или 19-го апреля, либо в оба этих дня. Кандидаты заинтересованы, чтобы прямая трансляция дебатов велась по всем телеканалам и на YouTube. Поэтому наблюдать за противостоянием двух фаворитов президентской гонки можно будет из любой точки мира.

Надо признать, что оба кандидата имеют большие трудности с имиджем. Порошенко обвиняется в нежелании создавать антикоррупционный суд, непрепятствии в тотальном воровстве во всех государственных ведомствах, а также управлении личным бизнесом (он обещал продать все свои фабрики в случае избрания президентом).

Проблема Зеленского - в полном непонимании политической ситуации, которая сложилась в мире вообще, и в России и Украине в частности. Как только он начинает выражать свои мысли относительно какой-либо серьёзной проблемы, имиджмейкеры рекомендуют ему замолчать.

Поэтому главная опасность Зеленского в том, что он не сможет собрать вокруг себя команду суперспециалистов. Как результат, опытный гэбэшник Путин получит возможность использовать наивность и простоту шоумена в своих целях.

Кстати, главные российские пропагандисты Киселёв и Соловьёв критикуют Порошенко и осторожно хвалят Зеленского. Это крайне подозрительно, так как оба телеведущих чётко следуют инструкциям из Кремля.

В своё время Киселёв и Соловьёв с таким же энтузиазмом нахваливали Трампа и обливали грязью Хиллари.

Так или иначе, ответить на вопрос, кто лучше - Порошенко или Зеленский - сегодня однозначно нельзя. Необходимо дождаться итогов президентских выборов и проанализировать, что будет происходить в последующие 3-4 месяца.

 

Беларусь: экскурсии в зону отчуждения

Состоятельные иностранные туристы теперь могут купить экскурсионный тур в зону отчуждения - территорию, закрытую для посещения после аварии на чернобыльской АЭС. По словам экскурсоводов, доза радиации, которую могут получить посетители, незначительна. Первые пятеро туристов заплатили за дневной тур 340 белорусских рублей ($160).

Авария на чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Сильнее всего от радиации пострадали территории Украины, России и Беларуси. Точные данные о погибших и умерших в результате радиационного заражения неизвестны. Скептики считают, что непосредственно взрыв и лучевая болезнь убили около 5 тысяч человек, проживавших в Припяти и близлежащих территориях, а также устранявших последствия жуткой аварии.

В преддверии очередной годовщины чернобыльской трагедии рекомендую посмотреть документальный фильм "Чернобыль" (Chernobyl, 2015), снятый кинематографистами Украины и Польши.

 

Казахстан: выборы без Дариги и грядущий кризис

Старшая дочь уже бывшего казахстанского президента Назарбаева не будет участвовать в президентских выборах, которые состоятся 9 июня 2019 года. Таким образом, прогноз многочисленных политологов о намерении Нурсултана заменить себя 55-летней Даригой Назарбаевой, не сбылся. Следующим главой государства с большой долей вероятности станет исполняющий обязанности президента Касым-Жомарт Токаев.

Между тем экономисты прогнозируют финансовый кризис в Казахстане уже в конце 2019-го - начале 2020-го года. Население продолжает влезать в долги посредством денежных и ипотечных кредитов. Тенге вновь начал обесцениваться по отношению к доллару. На мировом рынке сырья Казахстан сдаёт позиции из-за отсталых технологий. Преемник Назарбаева, скорее всего, продолжит закрывать глаза на самые насущные проблемы страны, поэтому экономический коллапс неизбежен.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir