"Айсовцы" массово арестовывают пьяных водителей

Америка
№68 (1199)

Одной из главных причин задержания нелегальных иммигрантов с последующей отправкой в депортационные тюрьмы в первом квартале 2019 года стали преступления разряда DWI/DUI (вождение транспортного средства в состоянии алкогольного/наркотического опьянения). Об этом говорится в докладах о спецоперациях Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE).

"Айсовцы" получают сообщения о пьяных водителях от полицейских, осуществляющих новые задержания, а также наведываются в дома нелегалов, совершивших DWI/DUI много лет назад. В ряде штатов наручники примерили жители без документов, задержанные за пьяную езду ещё в 1980-е годы. Многие из них давным-давно отбыли наказания, раскаялись, осознали вину и обзавелись семьями.

Так, в ходе месячной спецоперации в штате Нью-Джерси "айсовцы" задержали 123 человека. Более половины имели в своих биографиях хотя бы один эпизод DWI/DUI.

Наркоторговцы и незаконно пересекавшие границу (два и более раза) на этот раз оказались в меньшинстве, что в ходе рейдов ICEслучается крайне редко.

По мнению экспертов, стремление "айсовцев" задерживать именно нелегалов с DWI/DUI связано с ухудшающейся ситуацией на дорогах и большим количеством смертей/несчастных случаев водителей, пассажиров и пешеходов.

Статистика автомобильных аварий ухудшается на фоне попыток федерального правительства, а также многих мэров и губернаторов легализовать марихуану. Легализация каннабиса, как показывает практика, мгновенно увеличивает количество водителей, управляющих автомобилем под воздействием наркотика.   

В штате Нью-Йорк, напомним, трёхкратное и последующее задержание за DWI/DUI может обернуться штрафом в размере до $10 тысяч, 7-летним тюремным заключением, а также длительным запретом на управление транспортным средством. 

Для иммиграционных судей DWI/DUI является веским поводом для депортации нелегала или даже жителя с грин-картой. Получение гражданства США с подобным криминальным рекордом может затянуться на многие годы и потребовать больших расходов на адвокатов, специализирующихся на иммиграции и уголовном праве.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir